Add News24 as a Preferred Source Add news 24 as a Preferred Source

---विज्ञापन---

गुजरात

भारत-पाकिस्तान क्रिकेट मैच के लिए छापे नकली टिकट, 2 से 20 हजार तक में 50 बेचे; 4 गिरफ्तार

Cricket World Cup 2023 India-Pakistan Match Fake Tickets: आरोपियों ने नकली टिकट के लिए क्रिकेट प्रशंसकों से 2,000 से लेकर 20,000 रुपये तक वसूले।

Author
Edited By : Om Pratap Updated: Oct 12, 2023 08:21
Cricket World Cup 2023 India-Pakistan Match Fake Tickets

Cricket World Cup 2023 India-Pakistan Match Fake Tickets: गुजरात पुलिस ने भारत-पाकिस्तान के बीच होने वाले क्रिकेट मैच के लिए नकली टिकट बेचने के आरोप में चार लोगों को गिरफ्तार किया है। पुलिस के मुताबिक, वर्ल्ड कप मैच के लिए आरोपियों ने 200 नकली टिकट प्रिंट किए थे। एक नकली टिकट के लिए वे तीन लाख रुपये तक वसूल रहे थे। बता दें कि क्रिकेट वर्ल्ड कप 2023 के लिए 14 अक्टूबर को अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी क्रिकेट स्टेडियम भारत पाकिस्तान का मैच होना है।

एक अधिकारी ने बुधवार को बताया कि गुजरात के अहमदाबाद शहर में पुलिस ने आगामी भारत-पाकिस्तान क्रिकेट विश्व कप मैच के लिए टिकट छापने और लोगों को 3 लाख रुपये में बेचने के आरोप में चार लोगों को गिरफ्तार किया है। अधिकारी ने कहा कि चार में से तीन आरोपी 18 साल के हैं, जबकि चौथा 21 साल का है। उन्होंने बताया कि अहमदाबाद की क्राइम ब्रांच ने चारों की गिरफ्तारी की।

---विज्ञापन---

एक ऑरिजिनल टिकट खरीदा, फिर छाप दिए 200 नकली टिकट

अहमदाबाद शहर क्राइम ब्रांच के चैतन्य मांडलिक ने बताया कि पुलिस की प्रारंभिक जांच से पता चला कि आरोपियों ने सबसे पहले मैच का एक ऑरिजिनल टिकट खरीदा। फिर फोटोशॉप सॉफ्टवेयर का यूज करके करीब 200 डुप्लिकेट टिकट प्रिंट कर लिए। उन्होंने कहा कि पुलिस ने सभी 200 टिकटें बरामद कर ली हैं। क्राइम ब्रांच के मुताबिक, आरोपी सोशल मीडिया पर अपने कनेक्शन का इस्तेमाल करके नकली टिकट बेचने की फिराक में थे।

मांडलिक ने बताया कि आरोपियों की पहचान जयमीन प्रजापति, ध्रुमिल ठाकोर और राजवीर ठाकोर (सभी 18) और कुश मीना (21) के रूप में हुई है। आरोपी अहमदाबाद और गांधीनगर के विभिन्न हिस्सों के रहनेवाले हैं।

---विज्ञापन---

आरोपियों को ऐसे आया आइडिया

मांडलिक ने बताया कि आरोपियों को पता था कि भारत-पाकिस्तान मैच के टिकटों की भारी मांग है और क्रिकेट प्रशंसकों के बीच टिकटों की भारी मांग है, फैंस बड़ी रकम देकर भी टिकट खरीद रहे हैं। इसलिए नरेंद्र मोदी स्टेडियम के पास रहने वाले प्रजापति ने नकली टिकट बनाकर बेचने का प्लान बनाया। इसके बाद उसने नकली टिकट बेचने की योजना के बारे में राजवीर और ध्रुमिल से बात की।

क्राइम ब्रांच के मुताबिक, तीनों आरोपियों ने आखिर में मीना से संपर्क किया। मीना, बोदकदेव इलाके में एक प्रिंट शॉप का मालिक है। जब मीना ने कहा कि योजना को अंजाम देने के लिए एक मूल टिकट की आवश्यकता है, तो ध्रुमिल ने एक टिकट खरीदा और मीना को दे दिया, जिसने फोटोशॉप का यूज कर नकली टिकट छाप दिए।

टिकटों की मांग बढ़ी तो छापी और टिकटें

माडंलिक के मुताबिक, आरोपियों ने शुरुआत में कम संख्या में नकली टिकटें छापी थीं। इसके बाद जब टिकटों की मांग बढ़ी तो उन्होंने कुछ और टिकटें छापीं और इसे क्रिकेट प्रशंसकों को 2,000 रुपये से लेकर 20,000 रुपये प्रति टिकट की कीमत पर बेच दिया।

जब नकली टिकटों की बिक्री के बारे में क्राइम ब्रांच को पता चला तो टीम ने मंगलवार को मीना की दुकान पर छापा मारा और सभी चार आरोपियों को बिना बिके टिकटों और प्रिंटर, कंप्यूटर और मोबाइल फोन समेत अन्य सामग्री के साथ गिरफ्तार कर लिया। क्राइम ब्रांच के मुताबिक, आरोपियों ने अब तक 50 टिकट बेच दिए थे। उन्होंने बताया कि पुलिस ने चारों आरोपियों के खिलाफ आपराधिक साजिश, धोखाधड़ी, विश्वासघात और जालसाजी समेत अन्य आरोपों में मामला दर्ज किया है।

First published on: Oct 12, 2023 08:21 AM

संबंधित खबरें

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.