Delhi NCR AQI Update: दिल्ली एनसीआर में बारिश के कारण लोगों को गर्मी और प्रदूषण से दोहरी राहत मिली है। रविवार को दिल्ली का एक्यूआई सिर्फ 56 दर्ज किया गया। जो काफी अच्छा माना जाता है। इस बार जुलाई के पहले सप्ताह में दिल्ली को अच्छी साफ हवा नसीब हुई है। मौसम विभाग ने भी तापमान में गिरावट दर्ज की है। अब दिल्ली की आबोहवा बेहद साफ हुई है। साल का सबसे कम एक्यूआई रविवार को दर्ज किया गया है। जुलाई का पहला सप्ताह भी अगर देखा जाए तो दिल्ली के लिए काफी संतोषजनक रहा है।
विशेषज्ञों के अनुसार इससे पहले जून में पहले सात दिन तक एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 100 से ऊपर दर्ज किया गया था। लेकिन जुलाई की शुरुआत के साथ ही दिल्ली एनसीआर में बारिश देखने को मिल रही है। जिसकी वजह से एक्यूआई में सुधार देखा जा रहा है।
सेंट्रल पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड की ओर से रविवार शाम 6 बजे डाटा जारी किया गया है। जिसके अनुसार एक्यूआई 56 दर्ज हुआ है। 1-7 जुलाई के बीच का एक्यूआई संतोषजनक माना गया है। वहीं, रविवार को 2024 का अब तक का सबसे कम एक्यूआई दर्ज किया गया है। नोएडा के सेक्टर 62 की बात करें तो वहां का एक्यूआई 57 रिकॉर्ड हुआ है।
गर्मी अगले सात दिन नहीं सताएगी
विभाग के अनुसार दिल्ली के तापमान में गिरावट दर्ज की गई है। रविवार को दिल्ली का अधिकतम 35.8 डिग्री सेल्सियस टेंपरेचर दर्ज किया गया है। जो ऐवरेज से 0.8 डिग्री सेल्सियस कम है। वहीं, न्यूनतम तापमान 26.2 डिग्री सेल्सियस रहा है। जो ऐवरेज से 2 डिग्री कम है। विभाग के अनुसार आने वाले दिनों में भी बादल छाए रहने का अनुमान है, जिससे गर्मी पर लगाम लगेगी। विभाग के अनुसार अगले सात दिन तक दिल्ली में हल्की से मध्यम बारिश देखने को मिलेगी। 13 जुलाई तक यही स्थिति रहेगी।
एक्यूआई का स्तर
| 1. |
शून्य से 50 |
अच्छा |
| 2. |
51-100 |
संतोषजनक |
| 3. |
100-200 |
मध्यम |
| 4. |
201-300 |
खराब |
| 5. |
301-400 |
बहुत खराब |
| 6. |
401-500 |
गंभीर |