Delhi AQI News: दिल्ली में ठंड दस्तक दे चुकी है और साथ ही दिल्ली की हवा भी खराब होने लगी है. जी हां, दिवाली से पहले ही दिल्ली की हवा ‘जहरीली’ हो गई है, क्योंकि आज 14 अक्टूबर 2025 दिन मंगलवार को दिल्ली का AQI 201 रिकॉर्ड हुआ है, जो खराब कैटेगरी का AQI है और अनहेल्दी है, जिससे बच्चों, बुजुर्गों और श्वास संबंधी बीमारियों वाले लोग के लिए रिस्क पैदा हो सकता है. वहीं दिवाली के बाद हालात और खराब होने की चेतावनी भी जारी हुई है.
Delhi: With dropping temperatures in Delhi, air pollution has worsened, with the city’s AQI averaging 201 and most areas between 200–300. Smog is visible, including at landmarks like India Gate pic.twitter.com/lvSZCow1CQ
---विज्ञापन---— IANS (@ians_india) October 14, 2025
11 जून से अब तक साफ थी हवा
CPCB के आंकड़ों के अनुसार, 11 जून 2025 के बाद पहली बार दिल्ली का AQI खराब कैटेगरी का दर्ज हुआ है, जबकि पिछली बार दिल्ली का AQI 245 रिकॉर्ड हुआ था. 11 जून से अगले 124 दिन तक दिल्ली की हवा साफ रही, जिनमें से 77 दिन संतोषजनक AQI और 47 दिन मध्यम कैटेगरी का AQI रहा. वहीं अब अनुमान लगाया गया है कि दिल्ली की हवा 14 अक्टूबर से 16 अक्टूबर तक ‘खराब’ रह सकती है और दिवाली के बाद हवा के हालात और खराब हो सकते हैं.
15 अक्टूबर से पहले वायु प्रदूषित
स्काईमेट मौसम विज्ञान के उपाध्यक्ष महेश पलावत के अनुसार, तापमान में गिरावट आने से, पराली जलाने से और दिवाली के दिनों में वायु प्रदूषण होता है और इस बार शुरुआत 15 अक्टूबर से पहले ही हो गई है, क्योंकि दिल्ली में हवा की स्पीड 6 से 10 किलोमीटर प्रति घंटा रही गई है. हवाओं की दिशा भी पश्चिमी से उत्तर-पश्चिमी है. दिल्ली सरकार साउथ रिज के 41 किलोमीटर क्षेत्र को आरक्षित वन घोषित कर चुकी है, जिससे दिल्ली की हरियाणा बढ़ेगी और वायु की गुणवत्ता में सुधार होगा.
दिल्ली सरकार ने दिया बड़ा ऑफर
बता दें कि दिल्ली सरकार ने राजधानी को प्रदूषण से बचाने और पर्यावरण संतुलन को मजबूत करने के लिए महत्वपूर्ण कदम उठाया है. इनोवेटर्स, रिसर्चर्स और स्टार्टअप्स को दिल्ली का स्मॉग खत्म करने के लिए आइडिया देने को कहा है, जिसके लिए 50 लाख रुपये तक का नकद पुरस्कार दिया जाएगा. सड़कों की धूल को उड़ने से रोकने वाले ट्रैप से लेकर स्मार्ट टेलपाइप फिल्टर तक को लेकर दिए गए सुझाव दिल्लीवासियों को साफ हवा में सांस लेने में मदद कर सकते हैं. पर्यावरण मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा कहते हैं कि हम चाहते हैं कि इस बार हर दिन स्वच्छ हवा हो और इनोवेशन का रास्ता प्रशस्त होगा.