पाकिस्तान से तनाव के बीच केंद्रीय गृह मंत्रालय के निर्देश पर देशभर के 244 शहरों में बुधवार को मॉक ड्रिल की जाएगी। इसको लेकर आज दिल्ली स्थित गृह मंत्रालय में हाई लेवल बैठक आयोजित की गई। बैठक में सिविल डिफेंस के चीफ और सभी राज्यों के सचिवों ने हिस्सा लिया। बता दें कि केंद्रीय गृह मंत्रालय ने मॉक ड्रिल को लेकर 5 मई को सभी राज्यों को दिशा-निर्देश दिए थे। इसी क्रम में पटना में भी डीएम चंद्रशेखर सिंह और एसएसपी आकाश कुमार ने एक बैठक की।
इन जिलों में होगी मॉक ड्रिल
बैठक के बाद मीडिया को संबोधित करते हुए दोनों अधिकारियों ने कहा कि गृह मंत्रालय के निर्देश पर पूर्णिया, कटिहार, किशनगंज, अररिया, पटना और बेगूसराय में मॉक ड्रिल की जाएगी। बुधवार शाम को शाम 7 बजे से लेकर 7 बजकर 10 मिनट तक ब्लैकआउट होगा। इस दौरान सभी लाइटों को बंद करके वॉर लाइट सिचुएशन से बचने की तैयारी की जाएगी।
10 मिनट तक रहेगा ब्लैकआउट
मॉक ड्रिल के दौरान पटना में भी कल शाम 7 बजे बिजली काटी जाएगी। इस दौरान पटना के लोगों से अपील की गई कि बिजली कटने के बाद रोशनी का उपयोग नहीं करें। जानकारी के अनुसर पटना में कल कुल 80 जगहों पर सायरन बजाया जाएगा। डीएम की मानें तो पटना में सायरन 6 बजकर 58 मिनट पर बजाया जाएगा इसके दो मिनट बाद बत्ती बंद कर दी जाएगी। इसको लेकर लोगों को अलर्ट किया जा रहा है। फिलहाल पैनिक होकर किसी को भी डरने की जरूरत नहीं है। सभी लोगों को अपनी तैयारी रखने का निर्देश दिया गया है। सड़कों पर चलने वाले लोग भी अपनी गाड़ी की लाइट को बंद कर लेंगे। इस दौरान एंबुलेंस को इससे छूट रहेगी।
ये भी पढ़ेंः India Pakistan Row: देशभर में कैसी चल रही मॉक ड्रिल की तैयारी, देखें अपडेट्स
1 हजार लोग रिहर्सल में शामिल होंगे
डीएम ने कहा कि ब्लैकआउट के बाद बचाओं और प्राथमिक उपचार की व्यवस्था का भी आगे रिहर्सल होगा। उन्होंने कहा कि करीब 1 हजार लोग इस रिहर्सल में शामिल होंगे। मॉक ड्रिल को लेकर पटना के एसएसपी अवकाश कुमार ने बया न देकर बताया कि अभी युद्ध नहीं छिड़ा है यह बस एक रिहर्सल है। सड़कों पर चलने वाले लोग गाड़ियों को रोक दें। यह ड्रिल लोगों को जागरूक करने के लिए की जा रही है। पहलगाम हमले के बाद शहर की प्रमुख जगहों पर सुरक्षा बढ़ाई गई है।
ये भी पढ़ेंः इंडियन आइडल विनर पवनदीप राजन की हालत स्थिर, कूल्हे और जांघ की हड्डी की हुई सर्जरी