केशोर्न वालकॉट गोल्ड मेडल जीतने में सफल रहे हैं। वालकॉट ने अपना बेस्ट थ्रो 88.16 मीटर दूर फेंका था। एंडरसन पीटर्स की झोली में सिल्वर मेडल आया है।
Neeraj vs Arshad Nadeem, World Athletics Championship 2025 Highlights: वर्ल्ड एथलेटिक्स चैंपियनशिप 2025 में नीरज चोपड़ा अपने गोल्ड मेडल को डिफेंड करने में नाकाम रहे। नीरज पूरी तरह से लय से भटके हुए दिखाई दिए और वह कोई भी मेडल नहीं जीत सके। नीरज का बेस्ट थ्रो ही 84.03 का रहा। भारत की उम्मीदों को करारा झटका लगा।
सचिन यादव ने मेडल की उम्मीद जरूर जगाई, लेकिन वह चौथे स्थान पर ही रह गए। उन्होंने अपना पर्सनल बेस्ट 86.27 का थ्रो फेंका। सचिन ने निरंतरता के साथ 85 मीटर के मार्क को पार किया, पर वह देश को पदक नहीं दिला सके। केशोर्न वालकॉट गोल्ड मेडल जीतने में सफल रहे हैं। वालकॉट ने अपना बेस्ट थ्रो 88.16 मीटर दूर फेंका। वहीं, एंडरसन पीटर्स 87.38 मीटर के थ्रो के साथ सिल्वर मेडल जीतने में सफल रहे। कर्टिस थॉम्पसन ने ब्रॉन्ज मेडल को अपने नाम किया है।
सचिन यादव मेडल लाने के चूक गए हैं। उनका आखिरी थ्रो 84 मीटर का ही रहा। टोक्यो में वर्ल्ड एथलेटिक्स चैंपियनशिप से भारत की झोली में कम से कम जैवलिन से तो कोई मेडल नहीं आया है। सचिन ने प्रदर्शन तो अच्छा किया, लेकिन वह पदक नहीं ला सके।
जूलियन वेबर को भई खाली हाथ लौटना होगा। आखिरी थ्रो भी उनका 84.67 का रहा है। गोल्ड मेडल के लिए वेबर सबसे बड़े दावेदार माने जा रहे थे।
केशोर्न वालकॉट ने अपना पांचवां थ्रो 85.15 का थ्रो फेंका है। गोल्ड मेडल की रेस में वालकॉट सबसे आगे चल रहे हैं। उन्होंने 881.6 मीटर का थ्रो फेंका था, जो अभी भी फाइनल का सर्वश्रेष्ठ थ्रो है।
84.96 का थ्रो फेंका है सचिन यादव ने अपने पांचवें थ्रो में। सचिन अगले राउंड में जाएंगे और मेडल की उम्मीदें उनसे कायम हैं।
नीरज चोपड़ा फाइनल से बाहर हो गए हैं। यानी भारत के गोल्ड मेडलिस्ट को टोक्यो से खाली हाथ लौटना होगा। भारत के लिए यह करारा झटका है। पिछले सीजन उन्होंने स्वर्ण पदक पर कब्जा जमाया था।
नीरज चोपड़ा ने पांचवें थ्रो में भी फाउल कर दिया है। अभी तक नीरज का बेस्ट थ्रो ही 84.03 मीटर का था। नीरज बाहर होने की कगार पर हैं।
केशोर्न वालकॉट ने अपना बेस्ट थ्रो फेंक दिया है। 88.16 मीटर का थ्रो फेंककर उन्होंने गोल्ड मेडल अपने नाम करने का दावा ठोक दिया है।
एंडरसन पीटर्स का चौथा थ्रो कुछ खास नहीं रहा है। उन्होंने भाले को 83.62 मीटर दूर फेंका है।
चौथा थ्रो भी सचिन यादव ने 84.90 मीटर दूर फेंका है। इसका मतलब यह है कि वह अगले राउंड में जा रहे हैं।
पाकिस्तान की उम्मीदों को जोर का झटका लगा है। अरशद नदीम दूसरे ही राउंड में फाइनल से बाहर हो गए हैं।
नीरज चोपड़ा का एक और खराब थ्रो। नीरज आज लय में नहीं दिख रहे हैं। नीरज का चौथा थ्रो 82.86 मिनट दूर गया है।
अरशद नदीम का एक और खराब थ्रो। पाकिस्तान के स्टार एथलीट पर बाहर होने का खतरा अब और मंडराने लगा है।
केशोर्न वालकॉट पहले राउंड के बाद नंबर एक पर हैं। उन्होंने 87.83 का थ्रो फेंका था। अरशद नदीम बाहर होने से बाल-बाल बच गए हैं। रोमांच अपने चरम पर है। अगला राउंड काफी महत्वपूर्ण होने वाला है।
सचिन यादव ने एक और थ्रो कमाल का फेंका है। 85 मीटर के मार्क को सचिन पार करने में सफल रहे हैं। सचिन ने मेडल की उम्मीद जगा दी है। नीरज आज लय में नहीं दिख रहे हैं।
नीरज चोपड़ा का तीसरा थ्रो खराब गया है। वह फाउल कर बैठे हैं और वह अभी आठवें नंबर पर हैं। अरशद नदीम तो 10वें नंबर पर काबिज हैं। अरशद बाहर होने की कगार पर खड़े हैं।
सचिन यादव का दूसरा थ्रो खराब हो गया है। हालांकि, अभी उनके पास एक और चांस होगा। अपना पर्सनल बेस्ट थ्रो वह फेंक चुके हैं।
कर्टिस थॉम्पसन का भी दूसरा थ्रो कुछ खास नहीं रहा है। भारत के लिहाज से अच्छी बात यह है कि सचिन यादव अभी भी तीसरे नंबर पर काबिज हैं। मेडल की उम्मीद जग गई है।
नीरज चोपड़ा ने अपना दूसरा थ्रो 84.03 मीटर दूर फेंका है। अरशद नदीम का भी दूसरा थ्रो कुछ खास नहीं रहा है। अभी तक ना तो नीरज और ना अरशद कुछ खास लय में दिखाई दिए हैं।
एंडरसन पीटर्स ने दूसरा थ्रो कमाल का फेंका है। पीटर्स के दूसरे थ्रो ने 87 मीटर की दूसरी तय की है।
जूलियन वेबर का दूसरा थ्रो भी कुछ खास नहीं रहा है। उनका दूसरा थ्रो भी 86.11 मीटर पर ही जाकर रुक गया है।
नीरज तो पहले थ्रो में कुछ खास कमाल नहीं दिखा सके, लेकिन सचिन यादव ने पहला ही थ्रो 86.27 मीटर दूर फेंक दिया है। सचिन ने मेडल की उम्मीद जगा दी है। मगर अभी खेल बाकी है। नीरज अब पांचवें नंबर पर पहुंच गए हैं।
अरशद नदीम का भी पहला थ्रो कुछ खास नहीं रहा है। उन्होंने भाले को सिर्फ 82.73 मीटर दूर ही फेका है।
नीरज चोपडा़ के लिए फाइनल मैच की शुरुआत अच्छी नहीं हुई है। पहला थ्रो नीरज ने 83.65 मीटर दूर फेंका है। परेशान होने की जरूरत नहीं है, क्योंकि वह अभी भी दूसरे नंबर पर हैं।
फाइनल मैच शुरू हो गया है। जूलियन वेबर का पहला थ्रो अच्छा नहीं रहा है। उन्होंने पहला थ्रो 83 मीटर का फेंका है।
नियम के हिसाब से कुल 12 खिलाड़ी तीन-तीन थ्रो करेंगे। इसके बाद हर थ्रो के साथ 2-2 प्लेयर कम होते जाएंगे। नीरज चौथे नंबर पर थ्रो फेंकते हुए नजर आएंगे।
नीरज चोपड़ा और अरशद नदीम को वैसे तो अच्छा दोस्त माना जाता है, लेकिन भारत-पाकिस्तान के बीच जारी तनातनी को देखते हुए यह देखना दिलचस्प होगा कि यह दोनों खिलाड़ी एक-दूसरे से हाथ मिलाते हैं या नहीं। यूएई में हैंडशेक विवाद काफी बड़ा हो चुका है।
जापान के नेशनल स्टेडियम में नीरज चोपड़ा और अरशद नदीम ने वॉर्मअप शुरू कर दिया है। यह दोनों ही खिलाड़ी अब जल्द ही एक्शन में दिखाई देंगे।
बस कुछ देर का और इंतजार फिर एक्शन में दिखाई देंगे नीरज चोपड़ा। नीरज से हर कोई एक और स्वर्ण पदक की उम्मीद कर रहा है। हालांकि, इस बार चुनौती आसान नहीं है।
नीरज के साथ सचिन यादव के प्रदर्शन पर भी आज नजर रखने होगी। सचिन ने 83.67 मीटर का थ्रो फेंकते हुए फाइनल का टिकट हासिल किया है। सचिन से भी भारत को आज मेडल की उम्मीद जरूर होगी।
नीरज को सिर्फ अरशद ही नहीं, बल्कि एंडरसन पीटर्स, जूलियन वेबर से भी कड़ी टक्कर मिलेगी। पीटर्स पहले भी कई बार नीरज का गोल्ड मेडल जीतने का सपना चकनाचूर कर चुके हैं।
अरशद नदीम क्वालिफिकेशन राउंड के अपने पहले दो थ्रो में बुरी तरह से नाकाम रहे थे। हालांकि, दबाव के बावजूद उन्होंने तीसरा थ्रो 85.28 मीटर दूर फेंका था।
नीरज चोपड़ा को फाइनल मैच में पाकिस्तान के अरशद नदीम से कड़ी टक्कर मिलने की पूरी उम्मीद है। अरशद को पिछली बार सिल्वर मेडल से संतोष करना पड़ा था।
नीरज चोपड़ा आज एक और गोल्ड मेडल को अपने नाम करने के इरादे से वर्ल्ड एथलेटिक्स चैंपियनशिप के फाइनल में उतरेंगे। क्वालिफिकेशन राउंड में नीरज ने पहले ही थ्रो में 84.45 मीटर का थ्रो फेंकते हुए फाइनल में अपनी जगह पक्की की है।