Cricket South Africa: हेनरिक क्लासेन का इंटरनेशनल क्रिकेट को लेकर सवाल खड़े हो रहे हैं क्योंकि उन्हें क्रिकेट साउथ अफ्रीका (CSA) की 18 खिलाड़ियों की केंद्रीय अनुबंध सूची में शामिल नहीं किया गया है। क्लासेन ने जनवरी 2024 में टेस्ट क्रिकेट से संन्यास ले लिया था और पिछले साल वह सिर्फ व्हाइट-बॉल (वनडे और टी20) अनुबंध पर थे। ऐसा माना जा रहा है कि अब वह टी20 लीग में खेलने को ज्यादा अहमियत दे रहे हैं।
इन खिलाड़ियों को मिली जगह
क्रिकेट साउथ अफ्रीका (CSA) की 18 खिलाड़ियों की अनुबंध सूची में लिजाद विलियम्स, जो इस साल घुटने की सर्जरी के बाद से खेल से बाहर हैं, ऑलराउंडर सेनुरन मुथुसामी और पहली बार शामिल किए गए 18 साल के बाएं हाथ के तेज गेंदबाज क्वेना मफाका को जगह मिली है। इसके अलावा डेविड बेडिंघम, वियान मुल्डर और काइल वेरिन को भी दोबारा अनुबंध दिया गया है। इन तीनों खिलाड़ियों को पिछले सीजन के बीच में ही टीम में शामिल किया गया था। नांद्रे बर्गर को भी टीम में बनाए रखा गया है, हालांकि उन्होंने पूरे सीजन में तनाव फ्रैक्चर (चोट) की वजह से कोई मैच नहीं खेला है. एनरिक नॉर्त्जे के अलावा, तबरेज़ शम्सी और एंडिले फेहलुकवायो जैसे खिलाड़ियों को भी इस सूची में जगह नहीं मिली है।
राष्ट्रीय टीम और उच्च प्रदर्शन के निदेशक एनोच एनक्वे ने खिलाड़ियों को बधाई देते हुए कहा,”इन सभी खिलाड़ियों को अगले विश्व टेस्ट चैंपियनशिप और 2027 में हमारे देश में होने वाले क्रिकेट वर्ल्ड कप को ध्यान में रखते हुए चुना गया है। हाइब्रिड अनुबंध आज के बदलते क्रिकेट के हिसाब से बनाए गए हैं और इससे डेविड और रासी जैसे खिलाड़ी खास सीरीज़ और आईसीसी टूर्नामेंट में टीम के लिए खेल सकेंगे।”
दक्षिण अफ्रीका की केंद्रीय अनुबंध सूची
टेम्बा बावुमा, डेविड बेडिंगहैम, नांद्रे बर्गर, गेराल्ड कोएत्ज़ी, टोनी डी ज़ोरज़ी, रीज़ा हेंड्रिक्स, मार्को जानसन, केशव महाराज, क्वेना मफाका, एडेन मार्कराम, वियान मुल्डर, सेनुरन मुथुसामी, रयान रिकेल्टन, ट्रिस्टन स्टब्स, काइल वेरिन, लिज़ाद विलियम्स, कगिसो रबाडा और लुंगी एनगिडी
हाइब्रिड अनुबंध: डेविड मिलर, रासी वैन डेर डुसेन