मोबाइल फोन में अब नहीं बजेगा इमरजेंसी अलर्ट, जानें केंद्र सरकार ने क्यों लिया ये फैसला?

सरकार द्वारा मई के महीने में मैसेज अलर्ट सिस्टम यानी की सेल ब्रॉडकास्ट सर्विस को शुरू किया गया था. लेकिन अब सरकार ने इसे अस्थायी रूप से रोक दिया गया है. एएनआई ने अपनी रिपोर्ट में बताया है कि राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (NDMA) से अधिकारियों ने शनिवार को इसकी जानकारी दी है.

ALERT.jpg
1 / 8

विज्ञापन

प्राधिकरण ने एडवाइजरी में क्या कहा?

प्राधिकरण ने एडवाइजरी में क्या कहा? 2 / 8

प्राधिकरण ने एडवाइजरी में बताया है कि यह फैसला सावधानी के तौर पर लिया है और अगले ऐलान तक प्रभावी रहेगा. सेल ब्रॉडकास्ट सर्विस के तहत सभी लोगों के स्मार्टफोन पर तेज आवाज के साथ एक मैसेज फ्लैश होता था.

विज्ञापन

क्या है सेल ब्रॉडकास्ट सर्विस?

क्या है सेल ब्रॉडकास्ट सर्विस?3 / 8

सेल ब्रॉडकास्ट सर्विस के तहत भारतीय जनता तक अलर्ट भेजा जाता था. इस सिस्टम की मदद से इमरजेंसी अलर्ट और आपदा संबंधी जानकारी को तुरंत भेजा जाता है, ताकि लोग खुद को सुरक्षित कर सकें. हाल ही में उत्तर भारत के कई इलाकों में आई तेजी आंधी, तूफान और ओलावृष्टि को लेकर प्राधिकरण ने सेल ब्रॉडकास्ट के जरिए अलर्ट भेजे.

क्यों सस्पेंड हुई सेल ब्रॉडकास्ट सर्विस?

क्यों सस्पेंड हुई सेल ब्रॉडकास्ट सर्विस?4 / 8

प्राधिकरण के अधिकारियों की तरफ से इस सर्विस को सस्पेंड करने के पीछे का कारण नहीं बताया गया है. संकेत दिया है कि संबंधित एजेंसियों के साथ मिलकर एक जरूरी तकनीकी और उसके प्रोसेस की समीक्षा हो सकती है. ब्रॉडकास्ट सेल सर्विस के तहत यूजर्स तक रियल टाइम अलर्ट भेजा जाता है, यह नॉर्मल SMS की सर्विस से काफी अलग है. अलर्ट सिस्टम के लिए मोबाइल नेटवर्क या इंटरनेट कनेक्टिविटी की जरूरत नहीं होती है.

विज्ञापन

मई की शुरूआत में हुई थी लॉन्चिंग

मई की शुरूआत में हुई थी लॉन्चिंग5 / 8

मई के महीने में सेल ब्रॉडकास्ट सिस्टम की शुरुआत हो चुकी है. सरकार अब तक इसकी मदद से कई लोगों के पास अलर्ट भी भेज चुकी है. आपदा और इमरजेंसी के दौरान भारतीय नागरिकों को अलर्ट भेजने के लिए इसको तैयार किया था. इसकी मदद से बदलते मौसम को लेकर भी अलर्ट भेजा जा सकता है.

तेज आवाज के साथ स्क्रीन पर मैसेज फ्लैश

तेज आवाज के साथ स्क्रीन पर मैसेज फ्लैश6 / 8

सेल ब्रॉडकास्ट अलर्ट सिस्टम के तहत स्क्रीन पर एक टॉप प्रोयोरिटी पर पॉपअप नोटिफिकेशन नजर आता है. मैसेज फ्लैश होने के साथ तेज आवाज का साउंड बजने लगता है. कुछ डिवाइस मैसेज पढ़कर भी सुनाया जाता है.

विज्ञापन

सरकारी एजेंसियों ने मिलकर किया डेवलप

सरकारी एजेंसियों ने मिलकर किया डेवलप7 / 8

सेल ब्रॉडकास्ट सिस्टम को सेंटर फॉर डेवलपमेंट ऑफ टेलीमैटिक्स (सी-डॉट) ने दूरसंचार विभाग (DoT), एनडीएमए और गृह मंत्रालय के साथ मिलकर तैयार किया है. इस सिस्टम का इस्तेमाल किसी विशेष भौगोलिक क्षेत्र में मौजूद मोबाइल यूजर्स को इमरजेंसी अलर्ट भेजने में किया जाता है.

क्या ये सिस्टम SMS सर्विस से अलग है?

क्या ये सिस्टम SMS सर्विस से अलग है?8 / 8

सेल ब्रॉडकास्ट अलर्ट असल में पारंपरिक SMS- अलर्ट सिस्टम की तुलना में काफी अलग है. SMS सर्विस की कई सीमाएं होती हैं और वह मोबाइल सिग्नल पर भी निर्भर करता है. भारी नेटवर्क ट्रैफिक के दौरान SMS सेवाओं में अक्सर देरी हो जाती है.

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेखक के बारे में

Versha Singh

Versha Singh

वर्षा स‍िंह News 24 ड‍िजिटल में बतौर सीन‍ियर सब एड‍िटर के पद पर कार्यरत हैं. वर्षा को ड‍िजिटल मीड‍िया में 6 साल से अधि‍क का अनुभव है. राष्‍ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय और समसमाय‍िक व‍िषयों पर वर्षा की अच्‍छी पकड़ है. इसके अलावा राजनीत‍िक, क्राइम और ट्रेंडिंग खबरें भी ल‍िखती हैं. वर्षा ने मास्टर इन न्यू मीडिया टेक्नोलॉजी की पढ़ाई माखन लाल चतुर्वेदी यूनिवर्सिटी, भोपाल से की है और जर्नलिज्म एवं मास कम्युनिकेशन में स्नातक की डिग्री लखनऊ विश्वविद्यालय से प्राप्त की है. वर्षा अपने करियर में Jagran New Media, Asia News International (ANI) और ETV Bharat जैसे प्रमुख मीडिया संस्थानों के साथ काम कर चुकी हैं. उन्हें हिंदी और अंग्रेजी दोनों भाषाओं में लेखन और समसामयिक घटनाओं, राजनीति, हाइपरलोकल खबरों और मानवीय रुचि से जुड़ी कहानियों को डिजिटल दर्शकों तक प्रभावी ढंग से पहुंचाने का अनुभव है.
... और पढ़ें

/ताज़ा खबरें

विज्ञापन