45°C की गर्मी में कार बन सकती है आग का गोला! भूलकर भी न करें ये गलतियां

45 डिग्री की भीषण गर्मी आपकी कार के लिए बड़ा खतरा बन सकती है. तेज धूप में छोटी-सी लापरवाही इंजन ओवरहीट, टायर ब्लास्ट और यहां तक कि कार में आग लगने की वजह बन सकती है. जानिए गर्मियों में कार को सुरक्षित रखने के सबसे जरूरी टिप्स.

cars
1 / 6

मई जून की तेज गर्मी सिर्फ लोगों के लिए ही नहीं, बल्कि कारों के लिए भी बड़ी परेशानी बन जाती है. जब तापमान 45 डिग्री के आसपास पहुंचता है, तो धूप में खड़ी कार के अंदर का हिस्सा बहुत तेजी से गर्म होने लगता है. इससे डैशबोर्ड, सीट और प्लास्टिक पार्ट्स को नुकसान पहुंच सकता है. वहीं ज्यादा गर्मी इंजन और इलेक्ट्रिकल सिस्टम पर भी दबाव बढ़ाती है, जिससे शॉर्ट सर्किट और आग लगने का खतरा बढ़ जाता है.

विज्ञापन

कूलेंट लेवल को नजरअंदाज करना पड़ सकता है भारी

कूलेंट लेवल को नजरअंदाज करना पड़ सकता है भारी2 / 6

गर्मियों में इंजन को ठंडा रखने के लिए कूलेंट बेहद जरूरी होता है. तेज तापमान में इंजन जल्दी गर्म हो सकता है, इसलिए हफ्ते में कम से कम एक बार कूलेंट लेवल जरूर चेक करें. अगर कूलेंट कम लगे, तो सही मात्रा में पानी और कूलेंट मिलाकर भरें. ध्यान रखें कि गर्म इंजन में तुरंत पानी डालने से इंजन ब्लॉक को नुकसान पहुंच सकता है.

विज्ञापन

 टायर प्रेशर पर रखें खास नजर

 टायर प्रेशर पर रखें खास नजर3 / 6

गर्मी में सड़कें काफी ज्यादा गर्म हो जाती हैं, जिससे टायरों के अंदर की हवा फैलने लगती है. ऐसे में अगर टायर में पहले से ज्यादा हवा भरी हो, तो तेज रफ्तार के दौरान टायर फटने का खतरा बढ़ सकता है. इसलिए गर्मियों में टायर प्रेशर कंपनी द्वारा बताए गए लेवल से 2 3 PSI कम रखना बेहतर माना जाता है. अगर संभव हो तो सामान्य हवा की जगह नाइट्रोजन गैस भरवाना ज्यादा सुरक्षित हो सकता है. ये भी पढ़ें- पेट्रोल हुआ महंगा! 1 रुपये में 4Km चलेंगे ये इलेक्ट्रिक स्कूटर, कीमत सिर्फ 50 हजार से शुरू

कार के अंदर भूलकर भी न छोड़ें ये चीजें

कार के अंदर भूलकर भी न छोड़ें ये चीजें4 / 6

धूप में खड़ी कार का तापमान कुछ ही मिनटों में 60 डिग्री तक पहुंच सकता है. ऐसे में लाइटर, डियोड्रेंट, सैनिटाइजर, पावर बैंक और स्मार्टफोन जैसी चीजें खतरनाक साबित हो सकती हैं. तेज गर्मी में इनके फटने का खतरा रहता है, जिससे कार में आग लग सकती है. इसके अलावा प्लास्टिक की पानी की बोतल भी कार में छोड़ना सही नहीं माना जाता.

विज्ञापन

धूप में खड़ी कार को ऐसे करें ठंडा

धूप में खड़ी कार को ऐसे करें ठंडा5 / 6

अगर कार लंबे समय तक धूप में खड़ी रही हो, तो बैठते ही एसी फुल स्पीड पर नहीं चलाना चाहिए. इससे एसी कंप्रेसर पर अचानक ज्यादा दबाव पड़ सकता है. सबसे पहले कार के दरवाजे या खिड़कियां खोलकर गर्म हवा बाहर निकलने दें. इसके बाद थोड़ी देर कार चलाकर धीरे धीरे एसी ऑन करें. इससे कूलिंग बेहतर होगी और एसी सिस्टम पर कम दबाव पड़ेगा. ये भी पढ़ें- इस दिन आ रहा Honda City का नया अवतार, पहली झलक देखकर रुक जाएंगी नजरें

 बैटरी और इंजन ऑयल की जांच भी जरूरी

 बैटरी और इंजन ऑयल की जांच भी जरूरी6 / 6

गर्मी के मौसम में बैटरी की परफॉर्मेंस भी प्रभावित होती है. ज्यादा तापमान की वजह से बैटरी का लिक्विड तेजी से कम हो सकता है. इसलिए बैटरी टर्मिनल्स और पानी के स्तर की जांच करते रहना जरूरी है. साथ ही इंजन ऑयल की क्वालिटी पर भी ध्यान दें, क्योंकि पुराना या पतला ऑयल गर्मी में इंजन को सही तरीके से लुब्रिकेट नहीं कर पाता और इससे इंजन खराब होने का खतरा बढ़ जाता है.  

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेखक के बारे में

Mikita Acharya

Mikita Acharya

मिकिता आचार्य News24 में ऑटो एंड टेक राइटर हैं. पत्रकारिता में उन्हें 6 साल से ज्यादा का अनुभव है. मूल रूप से मध्यप्रदेश के राजगढ़ जिले की रहने वाली मिकिता ने इंदौर के देवी अहिल्या विश्वविद्यालय के स्कूल और जर्नलिज्म एंड मास कम्यनिकेशन (SJMC, DAVV) से मास्टर्स इन जर्नलिज्म किया है. वहीं श्री वैष्णव इंस्टीट्यूट से इंफॉर्मेशन टेक्नोलॉजी, इंदौर से बीएससी की डिग्री ली है. अपने करियर की शुरुआत मिकिता ने 2019 में ईटीवी भारत, हैदराबाद से की, जहां उन्होंने कई ऑटो, टेक के अलावा न्यूज के लिए कॉटेंट लिखा. इसके बाद दैनिक भास्कर सब-एडिटर के तौर पर उन्होंने न्यूज के साथ इन्वेस्टिगेटिव जर्नलिज्म के लिए भी काम किया. साइंस बैकग्राउंड होने की वजह से ऑटोमोबाइल और टेक्नोलॉजी से जुड़ी खबरें लिखने में मिकिता की गहरी रूचि है. News24 में इस पद पर रहते हुए वे ऑटो और टेक्नोलॉजी से जुड़ी प्रोडक्ट लॉन्च, इंडस्ट्री ट्रेंड्स और रिव्यूज पर रोजाना लेख लिख रही हैं. मिकिता ने ऑटो और टेक से जुड़े कई बड़े इवेंट में ग्राउंड रिपोर्टिंग भी की है. वह ऑटो और टेक इंडस्ट्री से जुड़े एक्सपर्ट्स के संपर्क में रहती हैं. कितने साल का अनुभव: 6+ योग्यता : SJMC, DAVV से जर्नलिज्म एंड मास कम्युनिकेशन में मास्टर्स श्री वैष्णव इंस्टीट्यूट से इंफॉर्मेशन टेक्नोलॉजी में बीएससी पिछला अनुभव: दैनिक भास्कर, ETV भारत
... और पढ़ें

/ताज़ा खबरें

विज्ञापन