पैदल चलना आपके शरीर को एक्टिव बनाए रखने में मदद करता है। कई लोग इसे डेली रुटीन में एक्सरसाइज के तौर पर शामिल करते हैं। इसे लेकर बॉलीवुड अभिनेत्री करीना कपूर के साथ कई सालों तक काम करने वाली सेलिब्रिटी न्यूट्रिशनिस्ट रुजुता दिवेकर ने पैदल चलने को एक्सरसाइज मानने से इनकार कर दिया। उन्होंने कहा कि पैदल चलने के एक्सरसाइज मानमा ही गलत है। आइए जानते हैं कि इसे लेकर न्यूट्रिशनिस्ट रुजुता आगे क्या कहती हैं?
चलना कोई एक्सरसाइज नहीं
कई लोगों के लिए पैदल चलना ही एक्सरसाइज हो सकता है, जिससे वे डेली रुटीन में शामिल करते हैं। लेकिन रुजुता दिवाकर ने इस धारणा को तोड़ते हुए तर्क दिया कि पैदल चलना एक एक्टिविटी है, न कि एक्सरसाइज। रुजुता ने कहा कि यह शरीर को एक्टिव रखने के लिए सबसे अच्छी एक्टिविटी में से एक है, लेकिन पैदल चलने के एक्सरसाइज में शामिल नहीं किया जा सकता है।
ये भी पढ़ें- ज्यादा पानी भी हो सकता है किडनी के लिए नुकसानदायक? जानें यूरोलॉजिस्ट की राय
एक्सरसाइज किसे कहते हैं?
रुजुता ने इस बात को स्पष्ट किया और एक्सरसाइज की श्रेणी में आने वाले मानदंडों को शेयर किया। उन्होंने बताया कि सबसे जरूरी है कि एक्सरसाइज में चैलेंज होना चाहिए। इसके अलावा, रुजुता ने एक अभ्यास की रूपरेखा प्रस्तुत की और 4S के बारे में बताया ताकत, सहनशीलता, स्थिरता और स्ट्रेचिंग।
रुजुता ने निष्कर्ष देते हुए कहा कि वास्तविक परिणाम देखने के लिए व्यक्ति को एक्सरसाइज करना चाहिए और आरामदायक रूप से असहज होना चाहिए। ये आपको इस बात की सच्चाई बताता है कि आपको अपने वर्कआउट में किस तरह के एक्सरसाइज शामिल करने चाहिए, क्योंकि केवल चलने से रिजल्ट नहीं मिल सकते हैं।
ये भी पढ़ें- इन 5 तरीकों से करें आपने प्यार का इजहार, नहीं रहेगी इनकार की गुंजाइश
Disclaimer: ऊपर दी गई जानकारी पर अमल करने से पहले विशेषज्ञों से राय अवश्य लें। News24 की ओर से जानकारी का दावा नहीं किया जा रहा है।