क्या पॉल्यूशन में Air Purifier से मिल सकती है राहत? AIIMS के पूर्व निदेशक डॉ. गुलेरिया ने बताई सच्चाई

Air Purifier: एयर प्यूरीफायर को लेकर AIIMS के पूर्व निदेशक और वरिष्ठ पल्मोनोलॉजिस्ट डॉ. रणदीप गुलेरिया ने स्थिति साफ करने की कोशिश की है।

is air purifier effective in pollution Delhi AIIMS Doctor Randeep Guleria clears myths

is air purifier effective in pollution Delhi AIIMS Doctor Randeep Guleria clears myths

विज्ञापन

Air Purifier: दिल्ली-एनसीआर में बढ़ते एयर पॉल्यूशन ने लोगों का जीना मुहाल कर दिया है। धुंध के चलते विजिबिलिटी भी कम हो गई है। इस प्रदूषण से बचने के लिए लोग अलग-अलग तरीके अपना रहे हैं। जहां लोग मास्क लगाकर घूम रहे हैं तो वहीं कुछ एयर प्यूरीफायर का इस्तेमाल कर साफ हवा लेना चाहते हैं। हालांकि एयर प्यूरीफायर को लेकर एम्स के पूर्व निदेशक और वरिष्ठ पल्मोनोलॉजिस्ट डॉ. रणदीप गुलेरिया ने स्थिति साफ करने की कोशिश की।

एयर प्यूरीफायर उतने प्रभावी नहीं हैं

डॉ. गुलेरिया ने न्यूज एजेंसी एएनआई से बातचीत में कहा- ”एयर प्यूरीफायर उतने प्रभावी नहीं हैं। वे बहुत फायदेमंद नहीं हो सकते। हालांकि ये एक अस्थायी समाधान हो सकता है। डॉ. गुलेरिया ने आगे कहा- कुछ डेटा हैं, जो कहते हैं कि एयर प्यूरीफायर कुछ हद तक मदद कर सकते हैं, लेकिन इस बारे में बहुत मजबूत आंकड़े नहीं हैं। इस पर स्टडी की जरूरत है।”

विज्ञापन

”हालांकि लोग सोचते हैं कि यदि हम रात को सोते समय बंद कमरे में एयर प्यूरीफायर का इस्तेमाल करें तो एक्यूआई थोड़ा कम हो जाता है। इससे सांस में राहत मिल सकती है। हालांकि इसे लगाने में नुकसान नहीं है, लेकिन ये नहीं कहा जा सकता कि उससे बहुत ज्यादा फायदा होगा क्योंकि कभी न कभी आपको घर से बाहर निकलना होगा, दूसरा हमारे घर एयर टाइट नहीं होते, इसलिए पॉल्यूशन खिड़की या दरवाजे से अंदर आएगा। इसलिए प्रोटेक्शन पूरी तरह से नहीं मिल पाती।”

धूप में निकलना चाहिए बाहर

डॉ. गुलेरिया ने इसके साथ ही वायु प्रदूषण के लिए बचने के लिए कुछ सावधानियों पर भी बात की। उन्होंने कहा- ”हाई रिस्क वाले ग्रुप्स- जिनमें महिलाएं और बच्चे, सांस और हृदय की पुरानी समस्या और कम इम्यूनिटी वाले लोगों को बेहद सतर्क रहने की जरूरत है। उन्हें घर के अंदर ही रहना चाहिए। अगर बाहर जाना जरूरी है तो उन्हें मास्क का इस्तेमाल करना चाहिए। वे एक्यूआई देखकर ही अपना ट्रिप प्लान करें।”

विज्ञापन

उन्हें दिन में घर से निकलना चाहिए क्योंकि धूप में जमीनी स्तर पर प्रदूषण तुलनात्मक रूप से कम होता है। सुबह व शाम को ठंड ज्यादा होने पर ग्राउंड लेवल पर पॉल्यूशन ज्यादा होता है। वरिष्ठ नागरिकों को सलाह दी जाती है कि वे सुबह जल्दी या देर शाम को सैर पर न जाएं। वे धूप निकलने के बाद ही सैर पर जाएं।

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Pushpendra Sharma

Pushpendra Sharma

पुष्पेन्द्र शर्मा न्यूज 24 वेबसाइट में 'डेस्क इंचार्ज' की जिम्मेदारी संभाल रहे हैं। लगभग 17 वर्षों से मीडिया (प्रिंट, टीवी, वेब) में काम कर रहे हैं। मूलत: राजस्थान भरतपुर के निवासी हैं। इन्होंने अपने करियर की शुरुआत 2008 में प्रिंट मीडिया Dainik Bhaskar से की थी। इसके बाद Rajasthan Patrika, Bhaskar.com और DNA Hindi (Zee Media) जैसे संस्थानों के लिए काम किया। News24 Website में न्यूज टीम को लीड कर रहे हैं। इसके साथ ही स्पोर्ट्स टीम का लीड कर चुके हैं। अपने करियर में लगभग सभी विषयों (राजनीति, क्राइम, देश-विदेश, शिक्षा, क्रिकेट, लाइफस्टाइल, मनोरंजन आदि) पर रिपोर्टिंग का अनुभव रखते हैं। साथ ही एडिटिंग का कार्य कर चुके हैं। न्यूज 24 पर सबसे पहले और सबसे सटीक खबरें प्रकाशित हों और सही तथ्यों के साथ पाठकों तक पहुंचें, इसी उद्देश्य के साथ सतत लेखन जारी है।
... और पढ़ें

/ताज़ा खबरें

विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ