---विज्ञापन---

देश

भारी बारिश के साथ तूफान का अलर्ट, कई राज्यों में लैंडस्लाइड और बाढ़ का खतरा

मौसम विभाग के अनुसार 2 सितंबर को देश के 20 से ज्यादा राज्यों में भारी बारिश होने की संभावना है। पहाड़ी राज्यों की बात करें तो हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में मध्यम से भारी बारिश हो सकती है। इससे भूस्खलन और बादल फटने का खतरा बना हुआ है।

Author Written By: News24 हिंदी Updated: Sep 2, 2025 00:30
Heavy Rain Alert, IMD
भारी बारिश और तूफान का अलर्ट जारी।

दिल्ली-एनसीआर में बारिश का दौर जारी है। मौसम विभाग ने 2 सितम्बर को भी अलर्ट जारी किया है। विभाग के मुताबिक, मंगलवार को कई राज्यों में भारी बारिश और तूफान आ सकता है। IMD के अनुसार, मंगलवार को उत्तर प्रदेश, दिल्ली ओडिशा और छत्तीसगढ़, राजस्थान, गुजरात, पंजाब, तमिलनाडु समेत कई राज्यों में मध्यम बारिश का अलर्ट है। उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश समेत कुछ राज्यों में लैंडस्लाइड और बाढ़ का खतरा भी बढ़ सकता है।

मौसम विभाग के अनुसार 2 सितंबर को देश के 20 से ज्यादा राज्यों में भारी बारिश होने की संभावना है। पहाड़ी राज्यों की बात करें तो हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में मध्यम से भारी बारिश हो सकती है। इससे भूस्खलन और बादल फटने का खतरा बना हुआ है। वहीं, भारी बारिश को देखते हुए IMD ने मध्य प्रदेश और उत्तर प्रदेश के कुछ हिस्सों के लिए रेड अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग के मुताबिक, बारिश का ये सिलसिला पूरे महीने ऐसा ही रहेगा। पूरे देश के अलग-अलग हिस्सों में रूक-रूक कर बारिश होती रहेगी। कई राज्यों में भारी बारिश के साथ बाढ़ की स्थिति भी बन सकती है।

---विज्ञापन---

नोएडा-गाजियाबाद समेत पूरे यूपी में भारी बारिश का अलर्ट

मौसम विभागने की माने तो पश्चिमी उत्तर प्रदेश के नोएडा, गाजियाबाद, बागपत, बुलंदशहर, हापुड़, मुजफ्फरनगर, सहारनपुर, मेरठ और बिजनौर में मूसलाधार बारिश की संभावना है। वहीं, पूर्वी उत्तर प्रदेश के अयोध्या, बाराबंकी, लखनऊ, सुल्तानपुर, अमेठी और प्रयागराज में अच्छी बारिश होगी। इसके अलावा, मौसम विभाग द्वारा फर्रुखाबाद, बदायूं, रामपुर, खीरी, बहराइच, बरेली, शाहजहांपुर और पीलीभीत में मूसलाधार बारिश की चेतावनी जारी की गई है।

दिल्ली-एनसीआर में येलो अलर्ट जारी

आईएमडी ने अगले 24 घंटों के दौरान दिल्ली-एनसीआर में भारी बारिश को लेकर येलो अलर्ट जारी किया है। 2 सितंबर को दिल्ली-एनसीआर में बादल छाए रहेंगे। दिन में एक-दो जगहों पर बारिश हो सकती है। 2 और 3 सितंबर को भी यही स्थिति रहेगी, जबकि 4, 5, 6 और 7 सितंबर को राजधानी दिल्ली और एनसीआर में हल्की बारिश हो सकती है। 3 सितंबर को आंधी के साथ बारिश का अलर्ट है।

---विज्ञापन---

हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड और जम्मू-कश्मीर में ऑरेंज अलर्ट

भारतीय मौसम विज्ञानी डॉ. नरेश कुमार ने बताया कि हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड और जम्मू-कश्मीर में भारी बारिश की संभावना को देखते हुए मंगलवार को ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। इन इलाकों में अगले कुछ दिनों तक बारिश जारी रहेगी। खासकर उत्तराखंड और हिमाचल प्रदेश में भारी बारिश की आशंका है। इसके अलावा, 4 और 5 सितंबर को गुजरात में अलग-अलग स्थानों पर अत्यधिक भारी बारिश होने की संभावना है। वहीं पिछले 24 घंटों में जम्मू, मध्य प्रदेश, अंडमान और निकोबार द्वीप समूह, ओडिशा, छत्तीसगढ़, मध्य महाराष्ट्र और गुजरात क्षेत्र में अलग-अलग स्थानों पर भारी बारिश (7-11 सेमी) दर्ज की गई है।

First published on: Sep 01, 2025 11:01 PM

संबंधित खबरें

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.