---विज्ञापन---

देश

भारत-पाक में ‘जंग’ छिड़ी तो देशवासी कैसे करेंगे मदद? मॉक ड्रिल में सिखाया जाएगा, केंद्रीय गृह सचिव का बयान

पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत पाकिस्तान के बीच युद्ध छिड़ने के आसार बने हुए हैं। केंद्र सरकार ने देशभर में सिविल डेफेंस मॉक ड्रिल करने के आदेश दिए हैं, जिसे लेकर आज गृह मंत्रालय में इसे लेकर हाई लेवल मीटिंग हुई, जिसमें आवश्यक निर्देश दिए गए।

Author Edited By : Khushbu Goyal Updated: May 6, 2025 12:13
India Pakistan War

पहलगाम आतंकी हमले का बदला लेने के भारत दुश्मन देश पाकिस्तान के साथ युद्ध करने को भी तैयार है। युद्ध के लिए सैन्य तैयारियों के बीच भारत सरकार ने नागरिक स्तर पर भी युद्ध की तैयारी शुरू कर दी है। केंद्रीय गृह मंत्रालय की ओर से आदेश जारी किए गए हैं कि देशभर के 244 जिलों में सिविल डिफेंस मॉक ड्रिल, प्रैक्टिस और रिहर्सल की जाए। लोगों को सेल्फ डिफेंस की ट्रेनिंग दी जाए। ऐसी मॉक ड्रिल अब से पहले साल 1971 में पाकिस्तान से युद्ध छिड़ने से पहले की गई थी।

मॉक ड्रिल को लेकर आज गृह मंत्रालय में केंद्रीय गृह सचिव गोविंद मोहन ने देश के सभी मुख्य सचिवों की बैठक बुलाई। इस बैठक में यह तय किया गया है कि अगर पाकिस्तान के साथ जंग हुई तो देशवासी कैसे मदद करेंगे? अपनी और दूसरी की रक्षा करने के लिए लोगों को कैसे तैयार किया जाएगा? नागरिक स्तर पर देश की रक्षा सुरक्षा की तैयारी कैसी है और जहां कोई कमी है उसे दुरुस्त कैसे करना है? बैठक में गोविंद मोहन ने सभी मुख्य सचिव को मॉक ड्रिल को लेकर निर्देश दिए।

---विज्ञापन---

 

गृह मंत्रालय में चल रही बैठक में क्या-क्या हुआ?

MHA के नॉर्थ ब्लॉक में हुई बैठक में सभी 244 सिविल डिफेंस जिलों के प्रतिनिधि मौजूद रहे। NDRF, सिविल डिफेंस DG फायर DG, एयर डिफेंस के अधिकारी, NDMA और राज्य सरकारों के प्रतिनिधि भी आए। बैठक में पैरामिलिट्री फोर्सेस के बड़े अधिकारी और केंद्रीय गृह मंत्रालय के अधीन आने वाले फायर सर्विस, सिविल डिफेंस और होमगार्ड के महानिदेशक IPS विवेक श्रीवास्तव भी मौजूद रहे। ।

बैठक में 244 डिस्ट्रिक्ट में सिविल डिफेंस सिस्टम की हालत क्या है? जो मौजूद ऑपरेट्स हैं, वो चल रहे हैं या उनको ठीक करने की जरूरत है? समेत कई मुद्दों की समीक्षा की गई। गृह सचिव गोविंद मोहन ने बताया कि मॉक ड्रिल में देशवासियों को क्या सिखाना है? मॉक ड्रिल में लोगों को बताया जाएगा कि एयर रेड सायरन को फॉलो कैसे करें‌? ब्लैकआउट सिचुएशन में क्या करें? फर्स्ट ऐड की तैयारी कैसे करें? टॉर्च घर में होनी चाहिए और मोमबत्ती अवश्य रखें।

इलेक्ट्रॉनिक फेलियर की स्थिति से बचने के लिए कैश रखें। 244 में से 100 से अधिक ऐसी लोकेशन हैं, जो अति संवेदनशील हैं, इन सभी में लोगों को मानसिक रूप से मजबूत बनाएंगे।

श्रीनगर में नाव पलटने को लेकर मॉक ड्रिल

जम्मू कश्मीर के श्रीनगर में आज सुबह मॉक ड्रिल हुई, जिसमें नाव पलटने पर क्या करें और कैसे जान बचाएं? यह सिखाय गया। SDRF जवान आरिफ हुसैन ने ड्रिल के बारे में बताया और कहा कि नाव पलटने को लेकर मॉक ड्रिल करने का आदेश मिला था। अफसर के सामने लोगों को ड्रिल करके सिखाया गया कि नाव पलटने पर रेस्क्यू कैसे होता है? लाइफ जैकेट कैसे इस्तेमाल करनी है और अपने साथ दूसरों की जान कैसे बचानी है?

आतंकियों के 2 मददगार गिरफ्तार

पाकिस्तान से युद्ध की तैयारियों के बीच जम्मू-कश्मीर के बडगाम जिले में बड़ी कामयाबी हाथ लगी है। नाके पर चेकिंग के दौरान सुरक्षा बलों ने आतंकियों के 2 मददगार दबोचे हैं। दोनों से एक पिस्टल, एक ग्रेनेड और 15 जिंदा कारतूस मिले हैं।

सोशल मीडिया पर कार्रवाई की डिटेल तलब

 केंद्रीय ससदीय समिति ने पहलगाम आतंकी हमले के बाद सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स पर हुई कार्रवाई का ब्यौरा मांगा है। एक नोटिस जारी करके कहा गया है कि सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर्स और प्लेटफॉर्म देश के खिलाफ काम कर रहे हैं। इससे देश में तनाव का माहौल बन सकता है और हिंसा भड़क सकती है। इसलिए इन्फॉर्मेशन ब्रॉडकास्ट और IT मिनिस्ट्री से कार्रवाई का ब्यौरा मांगा गया है, जो 8 मई का देना होगा।

HISTORY

Edited By

Khushbu Goyal

First published on: May 06, 2025 12:12 PM

Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 on Facebook, Twitter.

संबंधित खबरें