Aaj Ka Mausam : देश में मौसम का रौद्र रूप देखने को मिल रहा है। कहीं तूफानी हवाएं चल रही हैं तो कहीं जमकर बारिश हो रही है। कई राज्यों में अगले 2 दिनों तक 80 किमी की स्पीड से धूल भरी आंधी चलने की संभावना है, जिससे लोगों को भीषण गर्मी से राहत मिलेगी। इसे लेकर भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने अलर्ट जारी किया है।
जहां अफगानिस्तान और उसके आसपास के इलाकों में साइक्लोनिक सर्कुलेशन के रूप में पश्चिमी विक्षोभ एक्टिव है तो वहीं दक्षिण हरियाणा पर चक्रवाती परिसंचरण स्थित है। आईएमडी ने जम्मू कश्मीर और लद्दाख के लिए रेड अलर्ट जारी किया है, जहां 20-21 अप्रैल को 60-70 किमी से लेकर 80 किमी प्रति घंटे की स्पीड से तूफानी हवाएं चलेंगी और गरज-बिजली के साथ भारी बारिश-बर्फबारी होगी। उत्तराखंड और हिमाचल प्रदेश में आंधी के साथ बादल बरसेंगे और ओले भी गिरेंगे। यूपी, राजस्थान, पंजाब और हरियाणा में भी आंधी-तूफान के साथ बरसात होगी, जहां आंधी की स्पीड 40-50 किमी से बढ़कर 60 किमी प्रति घंटे रह सकती है।
यह भी पढ़ें : उत्तर भारत में चिलचिलाती गर्मी के बीच मौसम हुआ सुहाना, यहां बारिश-बर्फबारी से 18 डिग्री तापमान
इन राज्यों में बादल के साथ गिरेंगे ओले
पश्चिम बंगाल, सिक्किम में 19 अप्रैल, ओडिशा में 19-20 अप्रैल को आंधी-तूफान के साथ बादल बरसेंगे, जबकि झारखंड, पूर्वी मध्य प्रदेश और मध्य महाराष्ट्र में तेज हवाएं चलेंगी और बारिश होगी। झारखंड में ओले भी गिरेंगे। महाराष्ट्र के विदर्भ और छत्तीसगढ़ में 19 से 23 अप्रैल तक, अरुणाचल प्रदेश, असम, मेघालय में 22 से 25 अप्रैल तक भारी से बहुत भारी बारिश होने के आसार हैं। केरल में 19 अप्रैल, कर्नाटक, तटीय आंध्र प्रदेश में अगले 5 दिनों तक, तेलंगाना में 19 से 21 अप्रैल तक, तमिलनाडु, पुडुचेरी में 20 अप्रैल को तेज हवाओं के साथ बादल बरसेंगे। इन राज्यों में 50 से लेकर 70 किमी प्रति घंटे की स्पीड से हवाएं चलेंगी।
जानें कहां कितना रहेगा तापमान?
उत्तर प्रदेश को छोड़कर उत्तर-पश्चिम भारत में अगले 2-3 दिनों के दौरान अधिकतम तापमान में 2-3 डिग्री सेल्सियस की गिरावट आएगी, उसके बाद 4 दिनों के दौरान 2-3 डिग्री सेल्सियस की वृद्धि होने की संभावना है। उत्तर प्रदेश में अगले 24 घंटे में अधिकतम तापमान में कोई बदलाव नहीं होगा, उसके बाद 5 दिनों में 2-4 डिग्री सेल्सियस की वृद्धि होगी। मध्य भारत में अगले 5 दिनों के दौरान अधिकतम तापमान में कोई महत्वपूर्ण परिवर्तन नहीं होगा। गुजरात राज्य में अगले 3 दिनों के दौरान अधिकतम तापमान 1-3 डिग्री सेल्सियस तक गिरेगा, जबकि महाराष्ट्र में अगले 4-5 दिनों के दौरान तापमान में कोई परिवर्तन नहीं होगा।
IMD ने हीटवेव का अलर्ट जारी किया
आईएमडी ने हीटवेव और लू को लेकर भी चेतावनी जारी की है। राजस्थान, मध्य प्रदेश, विदर्भ में गर्म हवाएं चलेंगी, जबकि मध्य महाराष्ट्र, गुजरात, तमिलनाडु, पुडुचेरी में हीटवेव की स्थित रहेगी। पश्चिमी उत्तर प्रदेश में 20 अप्रैल को गर्म रात रहेगी। राजस्थान के चुरु और श्री गंगानगर में शुक्रवार को अधिकतम तापमान 45.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो पूरे देश में सबसे अधिक पारा था।
यह भी पढ़ें : आंधी-तूफान की चेतावनी, गरजेंगे बादल, गिरेंगे ओले; इन 22 राज्यों में होगी भारी बारिश, जानें IMD का लेटेस्ट अपडेट
दिल्ली एनसीआर में कैसा रहेगा मौसम?
दिल्ली एनसीआर में पिछले 24 घंटे में न्यूनतम तापमान में 1 डिग्री की वृद्धि और अधिकतम तापमान में 1 डिग्री सेल्सियस की गिरावट दर्ज की गई है। राजधानी में अधिकतम और न्यूनतम तापमान क्रमशः 39 से 41 डिग्री सेल्सियस और 23 से 26 डिग्री सेल्सियस के बीच रहा। दिल्ली एनसीआर में 20-21 अप्रैल को आसमान में आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे, जबकि 22 अप्रैल को मौसम साफ रहेगा।