Aaj Ka Mausam : देश में एक बार फिर मौसम का बिगड़ा हुआ है। कहीं तूफानी हवाएं चल रही हैं तो कहीं जमकर बर्फबारी-बारिश हो रही है, जिससे दिल्ली एनसीआर समेत कई राज्यों में ठंड बढ़ गई है। एक नया पश्चिमी विक्षोभ एक्टिव होने वाला है, जिससे कुछ इलाकों में जमकर बादल बरसेंगे। इसे लेकर भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने अलर्ट जारी किया है।
दिल्ली सहित उत्तर-पश्चिम भारत के मैदानी इलाकों में 6 मार्च की दोपहर तक 25-35 किमी से 40 किमी प्रति घंटे की स्पीड से तेज हवाएं चलीं। अरुणाचल प्रदेश में पिछले 24 घंटे में बर्फबारी और बरसात दर्ज की गई। जहां उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम में बादल बरसे तो वहीं असम, नागालैंड, केरल में गरज और बिजली के साथ बौछारें पड़ीं। जम्म कश्मीर, लद्दाख, हिमाचल प्रदेश, पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश, पश्चिम बंगाल में तेज हवाएं चल रही हैं।
इन राज्यों में बारिश-बर्फबारी का अलर्ट
पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र में 9 मार्च से एक नया पश्चिमी विक्षोभ एक्टिव होगा, जिससे जम्मू कश्मीर, लद्दाख और हिमाचल प्रदेश में 9 से 12 मार्च तक बर्फबारी पड़ेगी और जमकर बादल बरसेंगे। उत्तराखंड में 10 से 12 मार्च तक बर्फबारी और बारिश का अलर्ट जारी है। पूर्वोत्तर असम के ऊपर साइक्लोनिक सर्कुलेशन स्थित है, जिसके प्रभाव से अरुणाचल प्रदेश, नागालैंड, असम में 7 मार्च को तेज गरज के साथ बर्फबारी और बरसात होने की संभावना है। बिहार में 8 मार्च को 30-40 किमी प्रति घंटे की स्पीड से हवाएं चलेंगी और बिजली गिरेगी। सिक्किम में 7-8 मार्च को भयंकर आंधी-तूफान आएगा और बिजली गिरने के साथ हल्की मध्यम बारिश भी होने के आसार हैं।
जानें कहां कितना बढ़ेगा तापमान?
उत्तर-पश्चिम, मध्य भारत और गुजरात राज्य में अगले 4-5 दिनों के दौरान अधिकतम तापमान में 3-5 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी होगी। हालांकि, पूर्वी भारत में अगले 2 दिनों के दौरान तापमान में कोई महत्वपूर्ण बदलाव नहीं होगा। गोवा, कोंकण, केरल और कर्नाटक में 6 से 8 मार्च तक भीषण गर्मी पड़ेगी। कोंकण और गोवा में 9-10 मार्च को लू चलेगी। आंध्र प्रदेश में 7 मार्च को हीट वेव की स्थिति रहेगी।
40 डिग्री सेल्सियस पहुंचा पारा
तमिलनाडु, केरल, आंध्र प्रदेश, महाराष्ट्र, कर्नाटक, तेलंगाना, ओडिशा में अधिकतम तापमान 35-40 डिग्री सेल्सियस के बीच है, जबकि नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा, गुजरात, राजस्थान समेत उत्तर पश्चिमी भारत और पूर्वी भारत के मैदानी इलाकों में तापमान 30-35 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। पिछले 24 घंटे में मध्य भारत के कई स्थानों पर अधिकतम तापमान में 2-6 डिग्री सेल्सियस की गिरावट आई थी।
दिल्ली एनसीआर में भी छाएंगे बादल
दिल्ली एनसीआर में पिछले 24 घंटों के दौरान न्यूनतम तापमान में 2 डिग्री की वृद्धि और अधिकतम तापमान में 2 डिग्री सेल्सियस की गिरावट दर्ज की गई। अधिकतम और न्यूनतम तापमान 24 से 25 डिग्री और 10 से 13 डिग्री सेल्सियस के बीच रहा। आसमान साफ रहा, लेकिन उत्तर-पश्चिम दिशा से चलने वाली हवाएं 20 से 24 किमी प्रति घंटे की स्पीड से चलीं, जो बाद में बढ़कर 40 किमी प्रति घंटे हो गईं। दिल्ली एनसीआर में 7 और 9 मार्च को आसमान में आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे और सुबह हल्की धुंध रहने की संभावना है। हालांकि, आसमान साफ रहेगा।
यह भी पढ़ें : 45 किमी की स्पीड से चलेंगी हवाएं, गिरेंगे ओले, फिर एक्टिव होगा पश्चिमी विक्षोभ, इन राज्यों में बर्फबारी-बारिश का अलर्ट