---विज्ञापन---

देश angle-right

जम्मू-कश्मीर में लश्कर के आतंकी नेटवर्क का भंडाफोड़, 2 पाकिस्तानी आतंकवादियों समेत 5 लोग गिरफ्तार;’खरगोश’ फरार

J&K पुलिस ने बड़े एंटी-टेरर ऑपरेशन में इंटरस्टेट LeT नेटवर्क का भंडाफोड़ कर 2 पाकिस्तानी समेत 5 आतंकियों को गिरफ्तार किया, कई राज्यों में छापेमारी कर हथियार और फंडिंग नेटवर्क का खुलासा किया. पढ़िए श्रीनगर से आसिफ सुहाफ की रिपोर्ट.

---विज्ञापन---

एक बड़े एंटी-टेरर ऑपरेशन में, जम्मू और कश्मीर पुलिस ने कई राज्यों में फैले लश्कर-ए-तैयबा (LeT) के एक गहरे नेटवर्क को खत्म कर दिया, जिसमें दो पाकिस्तानी समेत पांच टेररिस्ट गिरफ्तार किए गए और एक महिला समेत करीब 20 साथियों को पूछताछ के लिए हिरासत में लिया गया, ऑफिशियल सोर्स ने कन्फर्म किया.

सटीक इंटेलिजेंस इनपुट और डिजिटल इंटरसेप्ट के आधार पर, इस कार्रवाई में जम्मू और कश्मीर, हरियाणा, पंजाब, राजस्थान और दिल्ली में 20 से ज़्यादा जगहों को टारगेट किया गया. छापों में ऐसा आपत्तिजनक मटीरियल मिला जिससे देश भर में टेररिस्ट को लॉजिस्टिक्स और फाइनेंशियल मदद देने की साजिश का पर्दाफाश हुआ. मुख्य गिरफ्तारियों में ‘हुरैरा अब्दुल्ला’ शामिल है, जो LeT का एक टॉप ऑपरेटिव और पाकिस्तानी नागरिक है और 2010 से कश्मीर घाटी में एक्टिव है. वह टेरर ठिकानों और फंडिंग चैनल को मैनेज करता था. उसके साथ एक और पाकिस्तानी, खुबैब उर्फ ​​उस्मान-जो एक दशक से ज़्यादा समय से कश्मीर में काम कर रहा है-को भी पकड़ा गया.

---विज्ञापन---

सूत्रों ने बताया कि नेटवर्क का दूसरा मुख्य कमांडर, पाकिस्तानी आतंकवादी ‘खरगोश’ अभी भी फरार है. घाटी में 16 साल से एक्टिव, उसने श्रीनगर के जकूरा इलाके में एक लोकल महिला से शादी की. उसे और उसके पिता-जिन पर आरोप है कि उन्होंने खरगोश, हुरैरा और दूसरों की मदद की-दोनों को हिरासत में लिया गया है. गिरफ्तार किए गए लोगों में पिता समेत तीन लोकल लोग शामिल हैं.

पाकिस्तानी हैंडलर्स के सपोर्ट से, मॉड्यूल ने जाली डॉक्यूमेंट्स और नकली पहचान का इस्तेमाल करके बॉर्डर पार मूवमेंट को आसान बनाया. एक सीनियर पुलिस अधिकारी ने News24 को बताया, “यह नेटवर्क कश्मीर, जम्मू, हरियाणा, पंजाब, राजस्थान और दिल्ली में काम करता था, जिससे विदेशी आतंकवादियों को पकड़े जाने से बचने और ऑपरेशन करने में मदद मिलती थी.”

---विज्ञापन---

पूछताछ में कश्मीर घाटी में साथियों से भारी मात्रा में हथियार मिले, जिसमें पांच AK राइफल, दो पिस्तौल, छह ग्रेनेड और गोला-बारूद शामिल हैं. जकूरा में पिता-बेटी की जोड़ी के घर से एक बड़ा कैश बरामद किया गया.

जम्मू में दरबार मूव के बावजूद, DG-P नलिन प्रभात इस ऑपरेशन के शुरू होने के बाद से श्रीनगर में तैनात थे. सूत्रों ने कहा कि उन्होंने खुद इस बड़े एंटी-टेरर ऑपरेशन को मॉनिटर किया, जिसने इंटरस्टेट LeT नेटवर्क को सफलतापूर्वक खत्म कर दिया.

---विज्ञापन---

यह भी पढ़ें;जम्मू-कश्मीर में आतंकी हिंसा में मरने वालों के आंकड़े चौंकाएंगे, पहलगाम हमले के बाद भी तगड़ी

DG द्वारा खुद मॉनिटर किए गए कोऑर्डिनेटेड इंटरस्टेट प्रयास ने डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन में कमजोरियों को उजागर किया. जांच से पता चलता है कि खरगोश भारतीय पासपोर्ट का इस्तेमाल करके भारत से भाग गया होगा – इस दावे की अभी आधिकारिक पुष्टि होनी बाकी है.

---विज्ञापन---

J&K पुलिस LeT के बड़े इंफ्रास्ट्रक्चर को खत्म करने के लिए तलाशी जारी रखे हुए है. अधिकारियों ने इस गिरफ्तारी को लश्कर के टेरर फाइनेंसिंग, लॉजिस्टिक्स और ऑपरेशन्स को रोकने में एक “बड़ी सफलता” बताया.

यह भी पढ़ें;जम्मू-कश्मीर में बच्चे को NIA ऑफिस के पास कूड़े के ढेर में मिला ‘खिलौना’, निकला चीनी राइफल

---विज्ञापन---

First published on: Apr 07, 2026 04:28 PM

End of Article

About the Author

---विज्ञापन---
संबंधित खबरें
Sponsored Links by Taboola