RBI canceled Registration: भारतीय रिजर्व बैंक ने बीते दिन कहा कि उसने अनियमित उधार प्रथाओं के लिए गुवाहाटी स्थित राइनो फाइनेंस प्राइवेट लिमिटेड का पंजीकरण रद्द कर दिया है। एक विज्ञप्ति में, बताया गया कि तीसरे पक्ष के ऐप के माध्यम से किए गए अपने डिजिटल ऋण संचालन में आउटसोर्सिंग और उचित व्यवहार संहिता पर आरबीआई के दिशानिर्देशों के उल्लंघन के कारण राइनो फाइनेंस का पंजीकरण प्रमाणपत्र (सीओआर) रद्द कर दिया गया है, जिसे सार्वजनिक हित के लिए हानिकारक माना गया था।
और पढ़िए – Holi Special Trains: होली पर चलने वाली स्पेशल ट्रेनों की लिस्ट हुई जारी, रेलवे ने दिया यूपी-बिहार वालों को तोहफा! ऐसे करें टिकट बुक
आरबीआई ने कहा, ‘कंपनी अत्यधिक ब्याज वसूलने से संबंधित मौजूदा नियमों का भी पालन नहीं कर रही थी और ऋण वसूली उद्देश्यों के लिए ग्राहकों के अनुचित उत्पीड़न का सहारा लिया गया था।’
कंपनी से जुड़े सेवा प्रदाता/मोबाइल ऐप के नाम में हैलो लोन, क्रेडिटहब, कोको कैश, फ्लैश लोन, ब्रिज लोन, क्रेजी बी और रुपी बस शामिल हैं। केंद्रीय बैंक ने कहा कि सीओआर को रद्द करने के साथ, राइनो फाइनेंस एक गैर-बैंकिंग वित्तीय संस्थान का कारोबार नहीं कर पाएगा।
और पढ़िए – बिजनेस से जुड़ी अन्य बड़ी ख़बरें यहां पढ़ें