Shubham Upadhyay
Business Journalist
Read More---विज्ञापन---
RBI Penalty on L&T Company: रिजर्व बैंक ऑफ़ इंडिया यानी आरबीआई इस समय कड़े मूड में नजर आ रहा है। बैंकों के ऊपर कड़ी कार्रवाई करता जा रहा है। बैंक ऑफ़ बड़ोदा, आईसीआईसीआई और कोटक बैंक के बाद अब फिर से आरबीआई ने एक्शन लिया है, और ये कारवाई की है L&T FINANCE HOLDINGS LIMITED के ऊपर। रिजर्व बैंक ऑफ़ इंडिया ने एलएनटी के ऊपर 2.5 करोड़ का जुर्माना लगाया है, जिसमें कंपनी ने लोन देते समय कई नियमों का उल्लंघन किया है।
आरबीआई के अनुसार एलएनटी ने लोन देते समय ग्राहकों की ई-केवाईसी के साथ कई नियमों का उल्लेख उल्लंघन किया है। जिसके चलते कंपनी के ऊपर 2.5 करोड़ का जुर्माना लगाया है। साथ में यह भी पाया गया है की लोन की वसूली भी ठीक से नहीं की गई। इससे जुड़े नियम ग्राहकों को नहीं बताए गए और अमाउंट से ज्यादा लोन की राशि रिकवर की गई।
आपको बता दे इससे पहले बैंक आफ बडौदा के ऐप और आईसीआईसीआई और कोटक बैंक के ऊपर भी आरबीआई ने कड़ी कार्रवाई की थी। बैंक आफ इंडिया के मोबाइल ऐप पर रोक लगा दी थी। नए ग्राहकों को लेकर वहीं आईसीआईसीआई और कोटक बैंक के ऊपर 16 करोड़ का जुर्माना लगाया था। अब देखने वाली बात होती है कि आने वाले दिन में किस बैंक की बारी आती है क्योंकि नियम से खिलवाड़ आम सी बात हो गई है।
यह भी पढ़ें – Bonus पर 1 हफ्ते की छुट्टियां बांट रहीं भारतीय कंपनियां, क्या आप भी हैं इस लिस्ट में शामिल!
अभी की बात करें तो 20 के करीब बैंकों पर आरबीआई की नजर हैं। जिसके दस्तावेज चैक किए जा रहे हैं। अगर कुछ कमियां निकलती हैं तो फिर आगे कारवाई की जाएगी। जिसके बारे में जल्दी ही बताया जाएगा।
न्यूज 24 पर पढ़ें बिजनेस, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।