Gaza Peace Plan New Update: इजरायल के प्रधानमंत्री नेतन्याहू ने राष्ट्रपति ट्रंप की गाजा शांति योजना को आगे बढ़ाते हुए बड़ा कदम उठाया है. उन्होंने एक शांति वार्ता दल मिस्त्र भेजा दिया और हमास के प्रतिनिधि भी पहुंच गए हैं, जिनका उद्देश्य गाजा में लगभग 2 साल से चल रहे युद्ध को समाप्त करने के प्रयासों को आगे बढ़ाना है. नेतन्याहू ने शनिवार को देश के नाम एक संदेश जारी किया, जिसमें उन्होंने कहा कि अमेरिका की मध्यस्थता वाले गाजा शांति प्रस्ताव के तहत हमास के साथ बातचीत करने जा रहे हैं और इसके लिए वार्ताकारों की एक टीम मिस्र भेजी है.
Benjamin Netanyahu:
"I hope, God willing, that in the coming days I will be able to announce to you the return of all our hostages, while the IDF remains deep inside Gaza.
I thank President Trump for his strong support.
Hamas will be disarmed and the Gaza Strip will be… pic.twitter.com/Cs9DtnZgTr---विज्ञापन---— Vivid.🇮🇱 (@VividProwess) October 5, 2025
इजरायल के शांति दल में यह लोग शामिल
प्रधामनंत्री नेतन्याहू ने बातया कि मिस्र गए इजरायली वार्ता दल में सामरिक मामलों के मंत्री रॉन डर्मर, सरकारी बंधकों के प्रमुख गैल हिर्श, विदेश नीति सलाहकार ओफिर फॉक, शिन बेट के वरिष्ठ अधिकारी मेम और मोसाद के वरिष्ठ अधिकारी दलेट शामिल हैं. वहीं हमास के प्रतिनिधिमंडल से 6 अक्टूबर दिन सोमवार को वार्ता होगी. उम्मीद है कि हमास के कब्जे से इजरायली बंधकों को रिहा कराकर घर लाया जा सकेगा. कोशिश रहेगी कि इजरायली बंधकों की रिहायी जेविश त्योहार सुकोट से पहले सुनिश्चित हो जाए. इजिप्ट ने भी पुष्टि की है कि वह दोनों प्रतिनिधिमंडल की मेजबानी करेगा.
“I appreciate that Israel has temporarily stopped the bombing in order to give the Hostage release and Peace Deal a chance to be completed. Hamas must move quickly, or else all bets will be off. I will not tolerate delay…”- President Donald J. Trump pic.twitter.com/CmNosJ7aPF
---विज्ञापन---— The White House (@WhiteHouse) October 4, 2025
राष्ट्रपति ट्रंप की हमास को कड़ी चेतावनी
बता दें कि राष्ट्रपति ट्रंप ने अपने ट्रूथ सोशल अकाउंट पर एक पोस्ट लिखकर हमास को चेतावनी दी थी. वे हमास पर शांति योजना पर अमल करने के लिए दबाव बना रहे हैं. उन्होंने कहा कि अमेरिका अब इजरायल और हमास की जंग में दखल दे रहा है. युद्धविराम कराने के लिए मध्यस्थता कर रहा है. सराहनीय है कि हमास ने गाजा के लिए बनाया गया 21 सूत्रीय शांति योजना का प्रस्ताव मान लिया है और इजरायल ने बमबारी भी रोक दी है, लेकिन अब अगर हमास ने किसी भी तरह की देरी या आनाकानी की तो बर्दाश्त नहीं करुंगा. हमास का नामोनिशां मिटाने के लिए अमेरिका पूरी ताकत लगा देगा.
यह भी पढ़ें: ‘मैं देरी बर्दाश्त नहीं करूंगा, सारे दांव हो जाएंगे बेकार’, डोनाल्ड ट्रंप ने हमास को फिर से दी कड़ी चेतावनी
क्या है गाजा के लिए 21 सूत्रीय शांति योजना?
बता दें कि अमेरिका के राष्ट्रपति ट्रंप ने अपनी टीम के साथ मिलकर गाजा के लिए 21 सूत्रीय शांति योजना बनाई है. इस योजना के तहत इजरायल और फिलीस्तीनी बंधकों की रिहाई कराई जाएगी. गाजा का पुनर्निमाण और पुनर्वास कराया जाएगा. हमास अगर हथियार डाल देगा तो उसके सदस्यों को माफी दी जाएगी. हमास को गाजा की सत्ता से हटाया जाएगा. गाजा के लिए कए अस्थायी सरकार बनाई जाएगी, जिसमें हमास की कोई भूमिका नहीं होगी. गाजा से इजरायली सेना की वापसी होगी. गाजा को आतंकवाद मुक्त शहर बनाकर फिर से बसाया जाएगा और इस योजना को पूरा करने के लिए एक कमेटी बनाई जाएगी, जिसकी अध्यक्षता राष्ट्रपति ट्रंप खुद करेंगे.