---विज्ञापन---

दुनिया

अफगानिस्तान में फिर भूकंप से मचा हड़कंप, रिक्टर स्केल पर 4.6 की तीव्रता से कांपी धरती

Earthquake In Afghanistan: भूकंप के तेज झटके काफी दूर तक महसूस किए गए. सुरक्षा के मद्देनजर लोग अपने घरों से बाहर निकले और खुले स्थान पर एकत्रित हुए.

Author Written By: Akarsh Shukla Updated: Jan 6, 2026 20:14

भारत और पाकिस्तान के पड़ोसी देश अफगानिस्तान में मंगलवार शाम भूकंप के तेज झटको से हड़कंप मच गया. रिएक्टर स्केल पर भूकंप की तीव्रता 4.6 मापी गई है. भूकंप के तेज झटके काफी दूर तक महसूस किए गए. सुरक्षा के मद्देनजर लोग अपने घरों से बाहर निकले और खुले स्थान पर एकत्रित हुए. भूकंप का केंद्र अफगानिस्तान की राजधानी काबुल के पास था. मंगलवार को आया ये दूसरा भूकंप का झटका है, इससे पहले दिन में रिक्टर स्केल पर 4.0 तीव्रता वाला भूकंप रिकॉर्ड किया गया था. लगातार आते भूकंप के झटकों से अब लोगों के बीच खौफ फैल गया है.

सीस्मोलॉजी सेंटर ने दी जानकारी


नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी (NCS) की रिपोर्ट के मुताबिक मंगलवार सुबह 10:55 बजे अफगानिस्तान में 4.0 तीव्रता का भूकंप दर्ज किया गया. इस भूकंप का केंद्र धरती की सतह से करीब 100 किलोमीटर नीचे था, जिसकी वजह से इसका असर सतह पर कम महसूस हुआ. सीस्मोलॉजी सेंटर ने एक्स पर जानकारी साझा करते हुए बताया कि भूकंप का अक्षांश 35.02 उत्तर और देशांतर 69.31 पूर्व था. हालांकि अभी तक किसी जान-माल के नुकसान की खबर सामने नहीं आई है, लेकिन स्थानीय लोगों ने झटकों को महसूस करने की बात कही है.

यह भी पढ़ें: अफगानिस्तान में फिर भूकंप से मचा हड़कंप, रिक्टर स्केल पर 4.6 की तीव्रता से कांपी धरती

---विज्ञापन---

जनवरी में तीसरी बार कांपा अफगानिस्तान


दिलचस्प बात यह है कि यह इस महीने अफगानिस्तान में आया तीसरा भूकंप है. इससे पहले 3 जनवरी को रात 10:55 बजे अफगानिस्तान के इलाके में 3.7 तीव्रता का भूकंप आया था. उस समय भूकंप का केंद्र 35 किलोमीटर की गहराई पर था और अक्षांश 37.31 उत्तर तथा देशांतर 74.57 पूर्व पर स्थित था. उसी दिन शाम 6:33 बजे एक और तेज भूकंप ने अफगानिस्तान को हिलाकर रख दिया. इस बार तीव्रता 4.2 रिक्टर स्केल पर मापी गई और गहराई 140 किलोमीटर थी.

यह भी पढ़ें: ‘आओ मुझे पकड़ लो…’, मादुरो की तरह कोलंबिया के राष्ट्रपति ने भी डोनाल्ड ट्रंप को ललकारा, जानिए क्या कहा

First published on: Jan 06, 2026 07:50 PM

संबंधित खबरें

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.