भारत ने पहलगाम हमले के बाद पाकिस्तान पर जवाबी कार्रवाई करते हुए ऑपरेशन सिंदूर लॉन्च किया। इसके तहत भारत ने पाकिस्तान और पीओके में मौजूद आतंक के ठिकानों को तबाह कर दिया। इस हमले में 100 से ज्यादा कई खूंखार आतंकी मारे गए। अब भारत के जवानों की यह शौर्यगाथा स्कूल और कॉलेजों में पढ़ाई जाएगी। राजस्थान सरकार ने इसको लेकर बड़ा निर्णय लिया है।
दो चरणों में सिलेबस में होग बदलाव
राजस्थान की बीजेपी सरकार ने तय किया है कि विद्यार्थियों में देश प्रेम जागृत करने के लिए भारतीय सेना के साहस और उसके द्वारा ऑपरेशन सिंदूर में की गई कार्यवाही के बारे में बताया जाएगा। इसको लेकर स्टूडेंट्स के सिलेबस में बदलाव किया जा रहा है। पहले चरण में कक्षा एक से पांचवी तक पूरा सिलेबस बढ़ेगा। वहीं दूसरे फेज में कक्षा 6 से 12 तक का सिलेबस बदलेगा। ऐसे में सरकार नए शिक्षा सत्र में स्कूली पाठ्यक्रम में बदलाव और अपग्रेडेशन कर रही है।
ये भी पढ़ेंः सोफिया कुरैशी पर विवादित टिप्पणी करने वाले BJP मंत्री कौन? जिन पर हाईकमान ने लिया एक्शन
ऐसा करने वाला राजस्थान देश का पहला राज्य
बता दें कि ऑपरेशन सिंदूर के जरिए भारतीय सेना की वीर गाथा को किताबों के जरिए पढ़ाने वाला राजस्थान देश में पहला राज्य होगा। राष्ट्रीय शिक्षानीति के अनुसार इसी सत्र से स्कूली पाठ्यक्रम में बदलाव की तैयारी की जा रही है। विभागीय स्तर पर एक्सपर्ट कमेटी के साथ चर्चा कर इसे सिलेबस का हिस्सा बनाया जाएगा। इसके अलावा स्कूली बच्चों की किताब का नाम भी सिंदूर रखा जाएगा। इसको लेकर माध्यमिक शिक्षा बोर्ड के सचिव ने कहा कि समिति द्वारा ऑपरेशन सिंदूर को शामिल किए जाने को लेकर अनुशंसा अनुरूप कदम उठाए जाएंगे। इसके साथ ही उन्होंने कहा कि सिलेबस अपग्रेडेशन की तैयारी में है।
ये भी पढ़ेंः India-Pakistan Ceasefire: ‘जब युद्ध नहीं, तो कैसा सीजफायर’? रिटायर्ड कर्नल ने समझाया पूरा गणित