Greater Noida News: ग्रेटर नोएडा के यमुना सिटी में बन रहे नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट के संचालन से पहले ही यहां यात्रियों और कर्मचारियों को हाई स्पीड मोबाइल नेटवर्क की सुविधा देने की तैयारी शुरू हो गई है। इस दिशा में सऊदी अरब की अग्रणी डिजिटल इंफ्रास्ट्रक्चर कंपनी एसीईएस ने काम शुरू कर दिया है। कंपनी अत्याधुनिक 4जी और 5जी मोबाइल कनेक्टिविटी के लिए एयरपोर्ट परिसर में टावर लगाने का काम कर रही है।
नेटवर्क की रहती है समसया
एयरपोर्ट क्षेत्र में वर्तमान में नेटवर्क की बड़ी समस्या है, क्योंकि जेवर में एयरपोर्ट निर्माण के लिए विस्थापित किए गए गांवों में पहले से लगे मोबाइल टावर हटा दिए गए हैं। इससे एयरपोर्ट और आसपास के गांवों में मोबाइल सिग्नल और इंटरनेट स्पीड दोनों ही प्रभावित हो रहे हैं।
10 साल का हुआ था अनुबंध
यमुना इंटरनेशनल एयरपोर्ट प्राइवेट लिमिटेड (YIAPL)और एसीईएस इंडिया प्राइवेट लिमिटेड के बीच 31 जनवरी 2024 को 10 साल का अनुबंध हुआ था। इसके तहत एसीईएस एयरपोर्ट पर न्यूट्रल होस्ट मोबाइल इंफ्रास्ट्रक्चर तैयार कर रही है जिससे सभी टेलीकॉम ऑपरेटरों की सेवाएं बिना रुकावट उपलब्ध कराई जा सकेंगी।
सुरक्षित स्थानों पर लगाए जा रहे टावर
कंपनी द्वारा एयरपोर्ट के अंदर उन स्थानों को चिह्नित किया गया है जहां टावर लगाए जाने से सुरक्षा व्यवस्था प्रभावित न हो। इन स्थानों पर टावर लगाने का काम तेजी से जारी है। YIAPL के सीईओ क्रिस्टोफ श्नेलमैन ने कहा कि एसीईएस के साथ साझेदारी कर हमें खुशी है। यह सहयोग नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर यात्रियों को बेहतरीन डिजिटल अनुभव प्रदान करेगा।
गांवों को भी मिल सकती है राहत
स्थानीय ग्रामीणों को उम्मीद है कि एयरपोर्ट के लिए की जा रही इस हाई स्पीड नेटवर्क व्यवस्था का लाभ उन्हें भी मिलेगा। फिलहाल नेटवर्क की समस्या से जूझ रहे कई गांवों में मोबाइल पर ठीक से बात करना भी मुश्किल हो गया है।