---विज्ञापन---

मुंबई

महाराष्ट्र के चुनाव में BJP-शिवसेना शिंदे और NCP अजित में टक्कर, 250 से ज्यादा जगह पर चल रही वोटिंग

Maharashtra local body election: महाराष्ट्र में 9 साल बाद हो रहे स्थानीय निकाय चुनाव के पहले चरण में 264 नगर पालिका और नगर पंचायतों के लिए चुनाव हो रहा है. शहरी और ग्रामीण मिलाकर करीब एक करोड़ मतदाता स्थानीय निकाय चुनाव में अपने मत का प्रयोग करेंगे. बीजेपी–शिवसेना (शिंदे)–एनसीपी (अजीत) के बीच सीधा मुकाबला है.

Author By: Vinod Jagdale Author Published By : Vijay Jain Updated: Dec 2, 2025 11:46
Maharashtra local body election

Maharashtra local body election: 9 साल बाद महाराष्ट्र की 250 से ज़्यादा नगर पालिका और नगर पंचायत चुनाव के लिए आज सुबह 7:30 बजे से वोटिंग की शुरुआत हुई. बीजेपी–शिवसेना (शिंदे)–एनसीपी (अजीत) के बीच ही मुकाबला हो रहा है, लेकिन कई जगहों पर विपक्ष भी लड़ रहा है. हालांकि, प्रचार के दौरान विपक्षी नेता घरों से बाहर निकले ही नहीं. पूर्व और पश्चिम विदर्भ में कांग्रेस और बीजेपी का सीधा मुकाबला है, लेकिन एकनाथ शिंदे ने इन इलाकों में अधिकतर सीटों पर उम्मीदवार उतारे हैं, जिस कारण मुकाबला काफी दिलचस्प हो चुका है.

अधिकारियों के अनुसार, राज्य भर में 12,316 मतदान केंद्र स्थापित किए गए हैं और 62,108 मतदान कर्मियों को तैनात किया गया है। शांतिपूर्ण मतदान सुनिश्चित करने के लिए सुरक्षा व्यवस्था की गई है।

---विज्ञापन---

20 दिसंबर को फिर होगा मतदान

कुछ जगहों पर नगर पालिका और नगर पंचायत चुनाव के लिए वोटिंग का मामला न्यायालय में लंबित होने के कारण 24 नगर पालिका और 154 सदस्यों के चुनाव के लिए 20 दिसंबर को वोटिंग होगी. दरअसल, आज होने वाली वोटिंग की गिनती 3 दिसंबर को होनी है, लेकिन अदालत ने चुनाव आयोग से पूछा है कि क्या 3 दिसंबर को होने वाली वोट काउंटिंग एक साथ हो सकती है? इसके बाद यह अंदाज़ लगाया जा रहा है कि 21 तारीख को सभी नगर पालिका और नगर पंचायत चुनाव की काउंटिंग होगी.

---विज्ञापन---

यह भी पढ़ें: बिहार में खराब प्रदर्शन के बाद सपा ने कांग्रेस से तोड़ा नाता, महाराष्ट्र में अकेले निकाय चुनाव लड़ने का किया फैसला

नगर पालिका और नगर पंचायत चुनाव में सबसे ज़्यादा सभाएं

महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने 23 जिलों में 53 सभाएं और 2 रोड शो किए. दूसरे नंबर पर महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस रहे, जिन्होंने 35 जनसभाएँ कीं. दूसरी तरफ़, विपक्ष की बात करें तो उद्धव ठाकरे चुनाव प्रचार के लिए घर से बाहर निकले ही नहीं. कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष हर्षवर्धन सपकाळ के अलावा कांग्रेस का कोई बड़ा नेता इस चुनाव प्रचार में दिखाई नहीं दिया. कोकण और मराठवाड़ा में बीजेपी और शिवसेना के बीच कड़ा मुकाबला देखने को मिलेगा.

यह भी पढ़ें: महाराष्ट्र में फिर राजनीतिक संकट के आसार, कैबिनेट बैठक में शिवसेना के कई मंत्री रहे गैरहाज़िर

First published on: Dec 02, 2025 11:43 AM

संबंधित खबरें

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.