---विज्ञापन---

हिमाचल

पौंग डैम ने फिर बढ़ाई पंजाब-हिमाचल की चिंता, खतरे के निशान से काफी ऊपर

Himachal News: पौंग डैम के बढ़ते जलस्तर ने शुक्रवार को एक बार फिर से बीबीएमबी और पंजाब सरकार की चिंता बढ़ा दी। बीबीएमबी की तकनीकी कमेटी की ओर से प्रतिक्रिया दी देते हुए कहा गया है कि पंजाब में बाढ़ आने का कारण बीबीएमबी नहीं है। पढ़िए हिमाचल से विशाल अंग्रिश की रिपोर्ट।

Author Written By: News24 हिंदी Updated: Sep 5, 2025 19:28
Himachal News, Himachal Pradesh, Punjab Flood, Himachal Flood, Bhakra Dam, Pong Dam, Ranjit Sagar Dam, हिमाचल न्यूज, हिमाचल प्रदेश, पंजाब बाढ़, हिमाचल बाढ़, भाखड़ा बांध, पौंग बांध, रणजीत सागर बांध
पौंग डैम

Himachal News: पौंग डैम के बढ़ते जलस्तर ने शुक्रवार को एक बार फिर से बीबीएमबी और पंजाब सरकार की चिंता बढ़ा दी। बीबीएमबी की तकनीकी कमेटी की ओर से प्रतिक्रिया दी देते हुए कहा गया है कि पंजाब में बाढ़ आने का कारण बीबीएमबी नहीं, बल्कि डैमों को 2023 की तुलना में 20 फीसद से अधिक पानी की आवक और पंजाब सरकार की ओर से नदी नालों की समय पर उचित सफाई , दरियाओं के बांधों को दुरुस्त ना करना है।

तीनों बांध खतरे के निशान पर

पौंग, रणजीत सागर और भाखड़ा डैम के जलाशयों के जलस्तर में अभी कोई बड़ा अंतर नहीं आया। तीनों बांध खतरे के निशान पर हैं और तीनों डैमों में से पौंग डैम में पानी की आमद पिछले सभी रिकॉर्ड तोड़कर नए रिकॉर्ड बना रही है। शुक्रवार को भी पौंग डैम में एक लाख क्यूसेक से अधिक पानी की आमद हुई। जिसके कारण डैम के फ्लड गेट से पानी छोड़ना पड़ा। भाखड़ा डैम से शुक्रवार को लगातार दूसरे दिन भी 85 हजार क्यूसेक पानी चार फ्लड गेटों से छोड़ा गया है। लगातार 14 घंटे से 85 हजार क्यूसेक पानी छोड़ने के बाद डैम के जलाशय का जलस्तर महज 0.31 फीट ही कम हो सका। उधर रणजीत सागर डैम का जलस्तर शुक्रवार को 526.39 मीटर पर रहा। बीते साल इसी दिन ये जलस्तर 501.61 मीटर दर्ज किया गया था। इस समय इस डैम का जलाशय खतरे के निशान से महज 0.039 मीटर दूर है। डैम के जलाशय में शुक्रवार को 49025 क्यूसेक पानी की आवक दर्ज की गई, जबकि डैम के फ्लड गेट से 70657 क्यूसेक पानी छोड़ा गया।

---विज्ञापन---

यह भी पढ़ें- भाखड़ा डैम से छोड़ा जाएगा 85 हजार क्यूसेक पानी, बोर्ड ने लिया अहम फैसला

अगले तीन दिन फिर भारी बारिश की संभावना

मौसम विभाग की ओर से जारी जानकारी के अनुसार, पंजाब के साथ-साथ उत्तर भारत के पहाड़ी क्षेत्रों में 6 से लेकर 8 सितंबर तक भारी बारिश की संभावना जताई गई है। यदि ये संभावना सच साबित हुई तो डैमों के जलाशय में पानी की आवक में बढ़ोतरी होगी और इस बार ये डैम अतिरिक्त पानी को संभालने में असमर्थ होंगे। जिसके कारण ना चाहते हुए भी डैमों के फ्लड गेटों से पानी छोड़ने की क्षमता बढ़ाई जाएगी। जिसके कारण पंजाब के मैदानी इलाकों को बुरी तरह से प्रभावित हो सकते हैं। मौसम विभाग की जानकारी ने फिलहाल बीबीएमबी और पंजाब सरकार की चिंता को बड़ा दिया है। जिसका समाधान इस समय दोनों में से किसी के पास भी नहीं है।

---विज्ञापन---

पौंग, भाखड़ा और रणजीत सागर डैम में जलस्तर की स्थिति

पौंग डैम का जलस्तर शुक्रवार को 1394.71 फीट (खतरे का निशान 1380) खतरे के निशान से 14.71 फीट अधिक है। डैम में पानी की आवक 105950 क्यूसेक रही और डैम के फ्लड गेट से छोड़ा जा रहा पानी 99763 क्यूसेक। वहीं रणजीत सागर डैम का जल स्तर खतरे के निशान से ऊपर 526.39 मीटर रहा है। डैम के जलाशय में पानी की आवक 49025 क्यूसेक रही। वहीं डैम के फ्लड गेट से छोड़ा जा रहा पानी 70657 क्यूसेक छोड़ा गया। वहीं भाखड़ा डैम का जलस्तर 1678.74 फीट रहा। यहां खतरे का निशान 1680 फीट पर है। डैम में पानी की आवक 76318 क्यूसेक रही और डैम के फ्लड गेट से 85000 क्यूसेक पानी छोड़ा गया।

पौंग डैम में बढ़ते पानी का ग्राफ

पौंग डैम की महाराणा प्रताप सागर झील में शुक्रवार को भी पानी की आवक 105950 क्यूसेक रही। जिस कारण डैम से 99763 क्यूसेक पानी छोड़ा गया। डैम के जलाशय में पानी किस रफ्तर से बढ़ रहा है, उसका अंदाज बीबीएमबी की ओर से जारी वाटर लेवल ग्राफ से लगाया जा सकता है।

सुबह 07:00 बजे 1394.72 फीट
सुबह 08:00 बजे 1394.73 फीट
सुबह 09:00 बजे 1394.74 फीट
सुबह 10:00 बजे 1394.75 फीट
सुबह 11:00 बजे 1394.76 फीट
दोपहर 12:00 बजे 1394.77 फीट
दोपहर 01:00 बजे 1394.78 फीट

यह भी पढ़ें- बाढ़-बारिश पर सुप्रीम कोर्ट सख्त, संज्ञान लेकर केंद्र सरकार को भेजा नोटिस, 4 राज्यों से भी मांगा जवाब

First published on: Sep 05, 2025 07:28 PM

संबंधित खबरें

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.