गुजरात के अहमदाबाद में सड़कों पर लोगों से ज्यादा वाहन नजर आ रहे हैं। यहां यातायात समस्या बद से बदतर होती जा रही है। लोगों को चलने के लिए भी जगह नहीं मिलती। इसलिए राज्य सरकार ने पैदल चलने वालों के लिए भी बड़ा फैसला लिया है। भारी यातायात के कारण पैदल चलने वालों को सड़क पार करने में परेशानियां हो रही हैं। अब इस समस्या को ध्यान में रखते हुए अहमदाबाद नगर निगम (AMC) और राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण ने 5 फुट का ओवरब्रिज बनाने का निर्णय लिया है।
एसजी हाईवे को छह लेन बनाया गया
वर्तमान में अहमदाबाद की सभी सड़कों पर वाहनों का आवागमन जारी है, जबकि अहमदाबाद का एसजी हाईवे, जिसे छह लेन का बनाया गया है, उसका निर्माण कार्य चल रहा है। शहरवासियों को वहां सड़क पार करने में काफी परेशानी का सामना करना पड़ता है। जिसके चलते अब एएमसी एसजी हाईवे पर अलग-अलग स्थानों पर 5 फुट ओवरब्रिज का निर्माण करेगी। यह फुट ओवरब्रिज पीपीपी आधार पर बनाया जाएगा।
निरमा विश्वविद्यालय, राजपथ क्लब, कर्णावती क्लब और एसजी हाईवे पर अन्य स्थानों पर फुट ओवरब्रिज बनाए जाएंगे। अहमदाबाद में 2 स्थानों पर फुट ओवरब्रिज पहले ही बनाए जा चुके हैं ताकि शहरवासी आसानी से सड़क पार कर सकें। ये फुट ओवरब्रिज शाहीबाग स्वामीनारायण मंदिर और एयरपोर्ट कैंप हनुमान के पास बनाए गए हैं।
इससे पहले भी नगर निगम ने पैदल चलने वालों के लिए एसजी हाईवे पार करते समय दुर्घटनाओं को रोकने के लिए इस्कॉन से वैष्णो देवी तक 13 किमी सड़क पर 5 फुट ऊंचा ओवरब्रिज बनाया जाएगा। इसके अलावा, अन्य क्षेत्रों में फुटओवर ब्रिज के लिए भी सर्वेक्षण किया जाएगा। इससे पहले अहमदाबाद नगर निगम ने शाहीबाग स्थित कैंप हनुमानजी मंदिर और स्वामीनारायण मंदिर के पास फुटओवर ब्रिज का निर्माण कराया है।
कितने करोड़ रुपये की लागत से बना
अहमदाबाद नगर निगम द्वारा 3 करोड़ रुपये की लागत से 13 किमी रोड पर कुल 5 फुट ओवरब्रिज का निर्माण किया जाएगा। जिसमें इस्कॉन और पकवान फ्लाईओवर के बीच राजपथ क्लब के पास, थलतेज अंडरपास के बीच बिनोरी होटल के पास, थलतेज अंडरपास और पकवान फ्लाईओवर के बीच ग्रैंड भगवती के पास, गोटा फ्लाईओवर और ओलिवेट कॉरिडोर के बीच पंजाब नेशनल बैंक के पास, वैष्णोदेवी सर्किल के पास और निरमा यूनिवर्सिटी के पास फुटओवर ब्रिज बनाया जाएगा। इनमें से हर एक फुटओवर ब्रिज सड़क से 6 मीटर की ऊंचाई पर बनाया जाएगा।
ये भी पढ़ें- बुलेट ट्रेन प्रोजेक्ट को लेकर नया अपडेट; दिल्ली, मुंबई और चेन्नई को जोड़ने वाली सड़क बना स्टील ब्रिज