Vimal Kaushik
Read More
---विज्ञापन---
Social Media Scam, नई दिल्ली: अगर आप भी अपने बच्चो को विदेश में पढ़ाने के बारे में सोच रहे हैं और एडमिशन कराने की कोशिश में लगे हुए हैं तो ये खबर आपके लिए है। दिल्ली में एक ऐसे ही मामले की शिकायत पुलिस से की गई है। जिसमें कहा गया है कि विदेश में मेडिकल की पढ़ाई कराने के नाम पर उससे लाखों रुपए ऐंठ लिए गए और उसे दाखिले के फर्जी लेटर थमा दिया गया।
आरोप भी किसी और पर नहीं, बल्कि 2 डॉक्टर्स पर है। ये मामला दिल्ली के कालिंदी कुंज थाना क्षेत्र के अब फजल एन्क्लेव का है। यहां रहने वाले मोहमद साकिब नाम के युवक ने पुलिस को बताया कि वो मेडिकल की पढ़ाई करना चाहता है। उसने एक दिन सोशल साइट पर एक विज्ञापन देखा रूस में मेडिकल के दाखिले का जिसके बॉक्स उसने दिए गए नम्बर पर सम्पर्क किया तो उसे 10 लाख का खर्चा बताया गया। जिसके लिए साकिब तैयार हो गया। उससे बुकिंग के नाम पर पहले 10 हजार लिए गए जो उसने एकाउंट में जमा करवा दिए। जिसके बाद उससे और पैसे की मांग की गई तो साकिब ने जब वो एकाउंट में जमा करने के लिए बोला तो उसे मना करके नकद की मांग की गई।
साकिब ने इसके बाद 2 लाख रुपए नकद उनके एक कथित कर्मचारी को दिए, जब उसकी रसीद मांगी तो कर्मचारी ने बहाना बना दिया कि वो रशीद बुक भूल गया। इसके बाद कुछ दिनों तक साकिब को कोई जानकारी दाखिले से संबंधित नहीं मिली। जब साकिब ने उन पर दबाब डाला तो उसके पास एक विदेशी बार से एक लेटर आया जिसमें लिखा था कि आपकी एप्लिकेशन मिली है, दाखिले के लिए और वो अंडर प्रोसेस है, लेकिन फिर साकिब को बताया गया कि उसको कोई परीक्षा देनी होगी उसके बाद उसका मेडिकल में एडमिशन होगा।
इसके बाद साकिब को एक वाट्सएप्प ग्रुप में शामिल किया गया। जिसमें 50 मेंबर्स थे लेकिन अपराधी इतने शातिर थे कि उन्होंने सबको हाईड किया हुआ था जिससे एक दूसरे से सब संपर्क न कर सके। इसके बाद एक बाद फिर साकिब से 5 लाख की मांग की गई तो साकिब को कुछ शक हुआ तो साकिब ने रूस की उसी यूनिवर्सिटी में पढ़ने वाले अपने एक जानकार से सम्पर्क किया और उसे सारे डॉक्यूमेंट भेजे जो साकिब मो आरोपियों ने फोन पर भेजे थे। जब यूनिवर्सिटी का जवाब आय तो साकिब के पैरों तले जमीन निकल गयी। साकिब को जो एडमिशन लेटर दिया गया था वो फर्जी था।
इसके तुरंत बाद साकिब ने पुलिस से सम्पर्क कर आरोपी डॉक्टर अंकित कुमार दहिया, डॉक्टर मयूख करण और दीपांशु नाम के शख्श के खिलाफ एफआईआर दर्ज करवा दी। पुलिस ने धोखाधड़ी और आपराधिक षड्यंत्र की धाराओं में मामला दर्ज कर लिया है। पुलिस इस बात की भी जांच कर रही है कि साकिब ने जिस गरुओ के बारे में बताया कयहिं उसके अन्य सदस्य भी तो इनकी ठगी का शिकार नहीं है अगर ऐसा है तो ये एक ठगी का बड़ा नेटवर्क होगा, जो बच्चों के भविष्य से खिलवाड़ कर रहे हैं, लेकिन इस घटना के बाद हर उस शख्श को सावधान हो जाना चाहिए जो अपने बच्चो को पढ़ाई के लिए विदेश भेजने की चाहत रखते हैं। एडमिशन के नाम पर कैसे ये गोरखधंधा चल रहा है।
न्यूज 24 पर पढ़ें दिल्ली, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।