दिल्ली में सर्दियों के साथ प्रदूषण का स्तर भी बढ़ता जा रहा है। बीते दिन दिल्ली कई इलाकों में एक्यूआई का स्तर 400 के पार तक पहुंच गया। इसको लेकर कई प्रबंध किए जा रहे हैं लेकिन सभी प्रयास फेल दिख रहे हैं। बढ़ते प्रदूषण को देखते हुए दिल्ली सरकार ने अहम फैसला लिया है। अब दिल्ली में नवंबर और दिसंबर में सभी स्कूल-कॉलेजों में सभी प्रकार की खेल गतिविधियां पर रोक लगा दी गई है।
बता दें कि दो दिन पहले सुप्रीम कोर्ट ने दिल्ली-NCR में प्रदूषण के खतरनाक स्तर को लेकर चिंता जताई थी। कोर्ट ने प्रदूषण को विशेष रूप से बच्चों के लिए घातक बताया था। कोर्ट ने कहा था कि खराब हवा में खेल गतिविधियां होना बच्चों के लिए खतरनाक हो सकता है। इसके लिए कोर्ट ने वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग (CAQM) को नवंबर-दिसंबर में होने वाले खेल आयोजनों को स्थगित करने पर विचार करने को कहा था।
यह भी पढ़ें: Eye Care Tips: Air Pollution आंखों को बना रहा है कमजोर, देर होने से पहले ये टिप्स जरूर अपनाएं
जानकारी के अनुसार, प्रदूषण के चलते पुरुष श्रेणी के सालाना अंडर-23 वनडे टूर्नामेंट के नॉकआउट स्टेज को दिल्ली से मुंबई शिफ्ट कर दिया है। हालांकि बताया गया कि बोर्ड ने लिखित में नहीं, बल्कि मौखिक तौर पर मुंबई क्रिकेट एसोसिएशन को 25 नवंबर से 1 दिसंबर तक मैचों की मेजबानी के लिए तैयार रहने को कहा है।
यह भी पढ़ें: दिल्ली-NCR में प्रदूषण पर सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला, जारी रहेंगे सभी निर्माण कार्य
गत 11 से 13 नवंबर के बीच दिल्ली में हवा बेहद जहरीली और धुंधली हो गई थी। पराली जलाने की वजह से इसका असर चरम पर था। हालांकि पिछले साल की तुलना में यह कम ही रहा रहा। साल 2024 में पराली से प्रदूषण में 22 फीसदी बढ़ोत्तरी रही। साल 2023 में यही आंकड़ा 38 फीसदी रहा।
संबंधित खबरें
LIVE: CJP प्रोटेस्ट का आज दूसरा दिन, SC में मेट्रो बंद पर सुनवाई
20 mins agoदिल्ली में हालात सामान्य! संडे को खुलेंगी दुकानें, रेल यात्रियों को भी राहत
8 hrs agoCJP प्रोटेस्ट के बीच आज भी बंद रहेंगी दिल्ली की 30 सड़के, डायवर्जन लागू
8 hrs agoदिल्ली मेट्रो के 45 स्टेशनों को फिर खोला गया, एंट्री-एग्जिट शुरू
8 hrs agoप्रदर्शनकारियों की हिरासत को सुप्रीम कोर्ट में दी गई चुनौती, कल होगी सुनवाई
10 hrs agoइंटरनेट बंद..., CJP प्रोटेस्ट ने कैसे बढ़ाई ट्रेन पैसेंजर्स की टेंशन?
12 hrs agoदिल्ली दंगे में ताहिर हुसैन दोषी करार, कोर्ट ने 7 आरोपियों को किया बरी
14 hrs agoदिल्ली के इन इलाकों में 11 अक्टूबर को गुल रहेगी बिजली, चेक करें अपना इलाका
14 hrs agoदिल्ली में किलेबंदी! 3000+ हिरासत में, CJP प्रोटेस्ट में आज क्या-क्या हुआ?
14 hrs agoCJP प्रोटेस्ट के बीच हिरासत में लिए गए कई वकील, CJI ने दिया दखल
14 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines