Asia Cup Football 2031: साल 2031 में एशिया कप फुटबॉल खेला जाएगा। जिसकी मेजबानी भारत कर सकता है। भारत उन 7 देशों में से एक है जिन्होंने इस टूर्नामेंट के लिए बोली लगाने का प्रस्ताव दिया है। साल 2017 में अंडर-17 फीफा विश्व कप के बाद से अपने पहले बड़े फुटबॉल टूर्नामेंट का इंतजार कर रहा है। मेजबानी हासिल करने के लिए भारत को ऑस्ट्रेलिया, इंडोनेशिया, सऊदी अरब और संयुक्त अरब अमीरात से कड़ी टक्कर मिलने वाली है।
एआईएफएफ ने की पुष्टि
भारतीय फुटबॉल महासंघ (एआईएफएफ) के उप महासचिव एम सत्यनारायन ने इसकी पुष्टि करते हुए बताया एआईएफएफ उन 7 संस्थाओं में से एक है जिसने 31 मार्च से पहले एक्सप्रेशन ऑफ इंटरेस्ट प्रस्तुत किया है। उन्होंने कहा हमने एशिया कप 2031 की मेजबानी के लिए एक्सप्रेशन ऑफ इंटरेस्ट जमा करा दिया है अब देखते है क्या होता है? वहीं किर्गिस्तान, ताजिकिस्तान और उज्बेकिस्तान ने भी इसके लिए संयुक्त बोली लगाई है। इसके लिए एक्सप्रेशन ऑफ इंटरेस्ट जमा करवाने की आखिरी तारीख 31 मार्च थी।
🚨 AFC Announces Bidding Nations for 2031 Asian Cup! 🚨
The following countries/alliances have entered the bidding:
---विज्ञापन---🇦🇪 UAE
🇮🇳 India
🇰🇼 Kuwait
🇦🇺 Australia
🇮🇩 Indonesia
🇰🇷 South Korea
🇰🇬🇹🇯🇺🇿 Kyrgyzstan – Tajikistan – Uzbekistan
The host nation will be announced in 2026. pic.twitter.com/RGgq785yOk— ASEAN FOOTBALL (@theaseanball) April 12, 2025
एएफसी एशियन कप 2031 के लिए बोली लगाने वाले देशों की सूची
क्रम संख्या | देश का नाम | फुटबॉल संघ का नाम |
---|---|---|
1 | ऑस्ट्रेलिया | फुटबॉल ऑस्ट्रेलिया |
2 | भारत | अखिल भारतीय फुटबॉल महासंघ |
3 | इंडोनेशिया | इंडोनेशिया फुटबॉल एसोसिएशन |
4 | दक्षिण कोरिया | कोरिया फुटबॉल एसोसिएशन |
5 | कुवैत | कुवैत फुटबॉल एसोसिएशन |
6 | संयुक्त अरब अमीरात | संयुक्त अरब अमीरात फुटबॉल एसोसिएशन |
एएफसी अध्यक्ष शेख सलमान बिन इब्राहिम अल खलीफा ने 2031 एशियाई कप के लिए रिकॉर्ड सात बोलीदाताओं की सराहना करते हुए कहा “हमने जो अभूतपूर्व स्तर की रुचि देखी है, वह एएफसी के सदस्य संघों की उच्च महत्वाकांक्षाओं और एएफसी एशियाई कप जैसे महत्वपूर्ण टूर्नामेंट की मेजबानी करने की अपनी क्षमताओं और योग्यताओं में उनके बढ़ते आत्मविश्वास को दर्शाती है।”
ये देश कर चुके हैं मेजबानी
एशिया कप फुटबॉल की मेजबानी ऑस्ट्रेलिया, यूएई, दक्षिण कोरिया और कुवैत जैसे देश पहले भी कर चुके हैं। भारत को आजतक इस टूर्नामेंट की मेजबानी करने का मौका नहीं मिला है।
ये भी पढ़ें;- PSL 2025: इस्लामाबाद ने लाहौर को एकतरफा अंदाज में पीटा, IPL खेल चुके स्टार खिलाड़ी ने दिलाई जीत