नाम चंगेज़ 'खान'... फिर भी मुसलमानों का किया नरसंहार, तो किस धर्म को मानता था इतिहास का क्रूर शासक

करीब आधी दुनिया जीत लेने वाला चंगेज़ खान, इतिहास का सबसे क्रूर शासक माना जाता था. अपने मंगोल साम्राज्य को बढ़ाने के लिए चंगेज़ खान ने अपनी पूरी जिदंगी में जितने कत्ल किए या करवाए, शायद ही उतना बड़ा नरसंहार इतिहास में किसी शासक द्वारा किया गया होगा.

Genghis Khan.jpg
1 / 8

करीब आधी दुनिया जीत लेने वाला चंगेज़ खान, इतिहास का सबसे क्रूर शासक माना जाता था. अपने मंगोल साम्राज्य को बढ़ाने के लिए चंगेज़ खान ने अपनी पूरी जिदंगी में जितने कत्ल किए या करवाए, शायद ही उतना बड़ा नरसंहार इतिहास में किसी शासक द्वारा किया गया होगा.

विज्ञापन

चंगेज़ खान का धर्म

चंगेज़ खान का धर्म2 / 8

चंगेज़ खान के धर्म को लेकर अक्सर विवाद और तर्क-वितर्क होता रहा है. नाम में खान होने की वजह से कई लोग उसे मुसलमान समझ लेते हैं, लेकिन आपको जानकर हैरानी होगी कि चंगेज़ खान के सिर्फ नाम में ही खान है, उसका दूर-दूर तक इस्लाम धर्म से कोई नाता नहीं था. 1219 से 1223 तक चंगेज़ खान ने लाखों मुसलमानों का नरसंहार किया.

विज्ञापन

चंगेज़ खान का धर्म

चंगेज़ खान का धर्म3 / 8

इंडिया टुडे की एक रिपोर्ट के अनुसार चंगेज़ खान का मूल नाम तेमुजिन था और वो मंगोल शमनवाद का अनुयायी था. चंगेज़ खान किसी मूर्ति या मजार की पूजा नहीं करता था, बल्कि वो 'तेन्ग्री' या अनंत नीले आकाश की पूजा करता था, जो प्रकृति, आत्माओं और सर्वोच्च आकाश देवता को समर्पित है. उसके नाम में 'खान' तुर्किक-मंगोल परंपरा से आई, जो इस्लाम से पहले की है, हालांकि बाद में मध्य एशिया में मुस्लिम शासकों ने इसे अपनाया.

वंशजों ने कबूल किया इस्लाम

वंशजों ने कबूल किया इस्लाम4 / 8

ऐसा भी माना जाता है कि उसके वंशजों ने बाद में इस्लाम कबूल किया, लेकिन चंगेज़ स्वयं कभी मुसलमान नहीं बने. 1218 में मंगोल व्यापारियों का कारवां ओट्रार पहुंचा, लेकिन स्थानीय गवर्नर इनालचुक ने उन्हें जासूसी के आरोप में कैद कर हत्या कर दी और उनका माल लूट लिया.

विज्ञापन

ख्वारिज्म साम्राज्य के विनाश की शुरुआत

ख्वारिज्म साम्राज्य के विनाश की शुरुआत5 / 8

चंगेज़ ने सुल्तान मुहम्मद को इनालचुक की सजा और मुआवजे की मांग भेजी, पर सुल्तान ने एक दूत का सिर काट दिया और बाकियों का अपमान किया. इस अपमान ने ख्वारिज्म साम्राज्य के विनाश का द्वार खोल दिया. 1219 में चंगेज़ ने 90,000 से 200,000 सैनिकों के साथ आक्रमण शुरू किया, पहले ओट्रार पर कब्जा किया जहां गवर्नर इनालचुक को पिघले चांदी से मार डाला गया.

खुद को बताया 'ईश्वर का कोड़ा'

खुद को बताया 'ईश्वर का कोड़ा'6 / 8

चंगेज़ ने बुखारा और समरकंद जैसे शहरों को घेराबंदी में झुकाया गया, जहां लाखों नागरिक मारे गए और शहर जला दिए गए. इस अभियान ने पूरे मध्य एशिया को तबाह कर दिया, जिसमें अनुमानित 20 से 40 लाख मौतें हुईं. बुखारा पहुंचते ही चंगेज़ ने मस्जिद में खड़े होकर खुद को 'ईश्वर का कोड़ा' घोषित किया और शहर को लूटा-जला दिया.

विज्ञापन

मुसलमानों को दिया भयानक आघात

मुसलमानों को दिया भयानक आघात7 / 8

करीब 20,000 सैनिकों सहित हजारों निवासियों का नरसंहार हुआ, कारीगरों को छोड़कर बाकी को गुलाम बनाया गया. शहर की अधिकांश इमारतें राख हो गईं, जो इस्लामी दुनिया के लिए भयानक आघात था.

दामाद की मौत का लिया बदला

दामाद की मौत का लिया बदला8 / 8

निशापुर में चंगेज़ के दामाद की मौत के बाद बदला लेते हुए तोलुई ने शहर को रौंद डाला, जहां कुत्तों-बिल्लियों तक को नहीं बख्शा गया. लाखों लोगों का कत्लेआम हुआ, शवों के ढेर लगा दिए गए. यह नरसंहार मंगोल क्रूरता का प्रतीक बन गया.

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेखक के बारे में

Akarsh Shukla

Akarsh Shukla

आकर्ष शुक्ला न्यूज 24 के साथ बतौर चीफ सब एडिटर जुड़े हुए हैं. मूल रूप से नोएडा, उत्तर प्रदेश के रहने वाले आकर्ष ने पत्रकारिता का सफर 2016 में प्रिंट मीडिया से शुरू हुआ, बाद में उन्होंने डिजिटल मीडिया का रुख किया. आकर्ष शुक्ला ने गुरु जंभेश्वर विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय (GJUS&T) हिसार, हरियाणा से मास्टर ऑफ मास कम्युनिकेशन (MJMC) की डिग्री हासिल की. आकर्ष ने दिल्ली के अखबार वूमेन एक्सप्रेस में काम किया. इसके बाद नवोदय टाइम्स, ओपेरा न्यूज, वनइंडिया, इंडिया डॉट कॉम (जी मीडिया ग्रुप) में विभिन्न पदों पर कार्य किया. आकर्ष शुक्ला अक्टूबर, 2025 से न्यूज24 से जुड़े हुए हैं, जहां वो मुख्य रूप से राष्ट्रीय-अंतरराष्ट्रीय और राजनीति से जुड़ी खबरों को कवर करते हैं. इसके साथ ही आकर्ष शिफ्ट हेड के तौर पर टीम का नेतृत्व भी करते हैं. आकर्ष ने लोकसभा और विधानसभा चुनाव के अलावा संसद से जुड़ी खबरों को कवर किया है. उनकी राजनीति में गहरी रुचि है, इस कारण वह राजनीति से जुड़ी खबरों को आसान शब्दों में लिखने में माहिर हैं. डिग्री और डिप्लोमा: आकर्ष शुक्ला ने दिल्ली विश्वविद्यालय से स्नातक (BA) की डिग्री के बाद गुरु जंभेश्वर विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय (GJUS&T) हिसार, हरियाणा से मास्टर ऑफ मास कम्युनिकेशन (MJMC) पोस्ट ग्रेजुएशन किया है. आकर्ष शुक्ला ने DICS इंस्टीट्यूट से कंप्यूटर सॉफ्टवेयर और हार्डवेयर में 2 साल का डिप्लोमा भी किया है. पत्रकारिता में अनुभव: 10 वर्ष से अधिक
... और पढ़ें

/ताज़ा खबरें

विज्ञापन