नोएडा में छठ के पर्व पर स्कूलों में छुट्टी का ऐलान कर दिया गया है. 28 अक्टूबर को स्कूलों को बंद रखने का फैसला लिया गया है. नोएडा के कई स्कूलों की तरफ से यह जानकारी दी गई है कि छठ के पर्व को ध्यान में रखते हुए जिले के स्कूलों को बंद रखने का फैसला लिया गया है. इसके साथ ही गाजियाबाद में भी कल स्कूलों को बंद रखने का फैसला लिया गया है.
जिला विद्यालय निरीक्षक की तरफ से जारी किए गए पत्र में लिखा है कि जिलाधिकारी ने अपने अधिकारी का प्रयोग करते हुए 28.10.2025 को सार्वजनिक अवकाश का ऐलान किया है. ऐसे में 28 अक्टूबर को जिले के सभी स्कूल बंद रहेंगे.

बता दें कि उत्तर भारत में छठ को बड़े पैमाने पर मनाया जाता है और यह एक प्रमुख त्योहार है. हालांकि उत्तर प्रदेश में भी बड़ी संख्या में लोग इसे बड़े ही धूम-धाम से मानते हैं. इसे देखते हुए सरकार ने एक दिन की छुट्टी की बात कही थी और अंत में इस फैसले को जिलाधिकारी को सौंप दिया गया था. यूपी सरकार ने छठ के अवसर पर 28 अक्टूबर को स्कूलों में अवकाश घोषित किया. लखनऊ डीएम ने छुट्टी की आधिकारिक घोषणा की, जिसमें बताया गया कि 28 अक्टूबर को सभी स्कूल बंद रहेंगे.
स्कूलों में छुट्टी का अधिकारी जिलाधिकारी को दिया गया है. वह निर्णय ले सकते हैं कि छठ के दिन सार्वजानिक अवकाश रहेगा या सिर्फ स्कूलों को ही बंद कर दिया जाएगा.
यह भी पढ़ें: छठ पर्व पर झारखंड में दर्दनाक हादसा, 3 मासूमों की पानी में डूबने से मौत
बात अगर बिहार की करें तो बिहार सरकार ने 29 अक्टूबर तक स्कूलों में अवकाश घोषित किया है. सरकार का यह आदेश सभी सरकारी, प्राइवेट स्कूल, कॉलेज व कोचिंग संस्थानों के लिए लागू होगा. बिबर में अब स्कूल 30 अक्टूबर 2025 को खुलेंगे. वहीं पश्चिम बंगाल में छठ के अवसर पर 27 और 28 अक्टूबर और जगद्धात्री पूजा के अवसर पर 31 अक्टूबर 2025 को छुट्टी का ऐलान किया गया है.










