Add News24 as a Preferred Source Add news 24 as a Preferred Source

---विज्ञापन---

देश

कौन हैं IRS डॉ प्रेम वर्मा? वित्त मंत्रालय में बने एडिशनल सेक्रेटरी

भारत सरकार ने IRS अधिकारी डॉ प्रेम वर्मा को वित्त मंत्रालय में अहम जिम्मेदारी सौंपी है। उन्हें वित्त मंत्रालय में एडिशनल पद पर तैनात किया गया है। वह मूल रूप से हरियाणा के रहने वाले हैं। पढ़िए पूरी रिपोर्ट।

Author
Written By: News24 हिंदी Updated: Oct 16, 2025 21:31
आईआरएस डॉ. प्रेम वर्मा।

भारत सरकार ने वित्तमंत्रालय में फेरबदल किया है। वित्त मंत्रालय में नए एडिशनल सेक्रेटरी की तैनाती हुई है। साल 1994 के भारतीय राजस्व सेवा (IRS) अधिकारी डॉ प्रेम वर्मा को तैनाती मिली है। अभी तक डॉ वर्मा मेरठ जोन में जीएसटी प्रिंसिपल कमिश्नर के पद पर तैनात थे। डॉ प्रेम वर्मा हरियाणा के सिरसा के रहने वाले हैं। वित्त मंत्रालय में डॉ प्रेम वर्मा कस्टम्स एक्ट, सेंट्रल एक्साइज एक्ट, बैगेज नियम और स्मगलिंग मामलों की सभी अपीलों की सुनवाई करेंगे। इसके अलावा यूनियन ऑफ इंडिया के अंतर्गत इन मामलों पर वे अंतिम निर्णय देंगे।

डॉ प्रेम वर्मा ने एमबीबीएस की पढ़ाई पूरी की थी। एक डॉक्टर के तौर पर काम भी किया। इसके बाद उन्होंने 1994 में आईआरएस की परीक्षा पास की। साल 1995 में फरीदाबाद स्थित राष्ट्रीय सीमा शुल्क, केंद्रीय उत्पाद शुल्क एवं नारकोटिक्स अकादमी में सहायक आयुक्त, सीमा शुल्क एवं केंद्रीय उत्पाद शुल्क के पद पर तैनात हुए थे। इससे पहले डॉ. वर्मा केंद्रीय वित्त मंत्रालय के केंद्रीय अप्रत्यक्ष कर एवं सीमा शुल्क बोर्ड के आयुक्त के रूप में काम कर चुके हैं।

---विज्ञापन---

यह भी पढ़ें: 8th pay commission: सवा करोड़ इंप्लायज-पेंशनर्स की कब से बढ़ेगी सैलरी? वित्त मंत्रालय ने दिया अपडेट

बता दें कि डॉ. वर्मा भारतीय टेबल टेनिस महासंघ के कार्यकारी अध्यक्ष भी हैं। टोक्यो ओलंपिक 2020 में भारतीय ओलंपिक संघ ने डॉ. प्रेम चंद वर्मा को टीम इंडिया का डिप्टी शेफ डी मिशन नियुक्त किया था। टोक्यो ओलंपिक से छह महीने पहले डॉ. वर्मा को यह जिम्मेदारी मिली थी।

---विज्ञापन---

यह भी पढ़ें: Rules Change: एक अक्टूबर से बदल गए 7 नियम, एक भी किया इग्नोर तो जेब पर पड़ेगा भारी

आईआरएस अधिकारी डॉ. वर्मा को खेल प्रशासन का भी अच्छा अनुभव है। स्कूल के दिनों से ही खेलों के प्रति डॉ वर्मा की गहरी रुचि रही है। डॉ. वर्मा भारतीय ओलंपिक परिषद की स्थायी समिति के सदस्य और 2020 टोक्यो ओलंपिक खेलों के लिए भारतीय ओलंपिक संघ की तैयारी समिति के सह-अध्यक्ष भी रह चुके हैं।

First published on: Oct 16, 2025 08:58 PM

संबंधित खबरें

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.