School Assembly News Headlines Today, 16th May: खबरों की हेडलाइन महत्वपूर्ण हैं क्योंकि हर हेडलाइन वैश्विक स्तर पर बड़ा प्रभाव डालती है, चाहे वह राजनीति, देश अंतरराष्ट्रीय मामलों, खेल, मनोरंजन या व्यवसाय से संबंधित हो। स्कूलों में प्रार्थना सभा में खबरों के बारे में बताया जाना नया नहीं है, यह प्रार्थना सभा की मुख्य गतिविधियों में काफी पहले से शामिल है। न्यूज 24 आपके लिए 16 मई की कुछ महत्वपूर्ण और प्रभावशाली हेडलाइन लेकर आया है, जो छात्रों के लिए स्कूल असेंबली में बोलने और सभी को महत्वपूर्ण घटनाओं के बारे में अपडेट रखने के लिए एकदम सही है। आज की तेजी से बदलती दुनिया में खुद को अपडेट रखने के लिए भारत और दुनिया भर की कुछ प्रमुख खबरें यहां दी गई हैं।
राष्ट्रीय समाचार
- 26/11 मुंबई हमलों के आरोपी तहव्वुर राणा को हर गुनाह की मिलेगी सजा, SGI तुषार मेहता के नेतृत्व में वकीलों की टीम तैयार की गई है।
- PAK समर्थक तुर्की को भारत ने दिया बड़ा झटका, सेलेबी एयरपोर्ट सर्विसेज की सुरक्षा मंजूरी रद्द, केंद्रीय मंत्री का बयान आया सामने।
- मंत्री विजय शाह मामले में सीएम मोहन यादव ने कहा कि कोर्ट के आदेश का पालन हुआ है। विजय शाह के इस्तीफे की मांग पर सीएम ने कहा कि कांग्रेस तो इस्तीफे की मांग करती रहेगी। कांग्रेस को बोलने का अधिकार नहीं हैं। कांग्रेस के सभी मंत्रियों पर मुकदमे चल रहे हैं। कांग्रेस सिद्धारमैया से इस्तीफा मांग ले।
- दिल्ली के रनहोला एक्सटेंशन इलाके में केमीकल के गोदाम में लगी भीषण आग।
- केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री राममोहन नायडू को Y+ सुरक्षा दी गई।
- अमृतसर जहरीली शराब कांड में 4 और लोगों की मौत हो गई है। इसके साथ ही अब मृतकों की कुल संख्या 27 हो गई है।
अंतरराष्ट्रीय समाचार
- नीरव मोदी को लंदन हाई कोर्ट ने बड़ा झटका दिया है। नीरव मोदी की 10वीं जमानत याचिका भी खारिज हो गई है।
- पाकिस्तान के विदेश मंत्री इशाक डार ने कहा है कि भारत के साथ मध्यस्थता के लिए अमेरिका ने दबाव नहीं डाला।
- सेंट्रल तुर्की में भूकंप के झटके महसूस किए गए हैं। भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 5.2 दर्ज की गई है।
- अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप अपने बयान से पलट गए हैं। उन्होंने कहा कि भारत-पाकिस्तान के बीच मध्यस्थता मैंने नहीं कराई।
- विदेश मंत्री इशाक डार के दावे पर भारत ने प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि इंडिया-पाक के बीच 18 मई तक सीजफायर रहेगा।
मनोरंजन समाचार
- अजय देवगन की फिल्म ‘रेड 2’ को बॉक्स ऑफिस पर रिलीज हुए 15 दिन हो गए हैं। फिल्म ने ओपनिंग डे से ही बॉक्स ऑफिस पर अपनी पकड़ बनाकर रखी, लेकिन अब टिकट खिड़की से इसकी पकड़ छूट गई है और ये रेंग-रेंगकर आगे बढ़ रही है।
- कंगना रनौत ने पीएम मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को लेकर एक पोस्ट शेयर किया और फिर डिलीट कर दिया। अपने पोस्ट में कंगना ने पीएम मोदी और ट्रंप के बीच तुलना करते हुए इस पर अपना पर्सनल रिएक्शन दिया था। कंगना के इस पोस्ट में लिखा था कि डोनाल्ड ट्रंप अमेरिकी राष्ट्रपति हैं, लेकिन दुनिया के सबसे प्रिय नेता भारतीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी हैं।
- ईशान खट्टर और भूमि पेडनेकर की वेब सीरीज ‘द रॉयल्स’ को सोशल मीडिया पर काफी ट्रोल किया जा रहा है। लोग कह रहे हैं कि शो में लीड एक्टर्स के बीच केमिस्ट्री नहीं है और कहानी भी खास दमदार नहीं है। इसके बावजूद, नेटफ्लिक्स पर इस शो को काफी लोग देख रहे हैं।
- बॉलीवुड सिंगर सोनू निगम को विवादित टिप्पणी मामले में हाई कोर्ट से बड़ी राहत मिली है। सिंगर पर कन्नड़ समुदाय का अपमान करने का आरोप लगा था। अब गुरुवार को इस मामले में सुनवाई हुई तो कोर्ट ने आदेश दिया कि सिंगर के खिलाफ कोई भी दंडात्मक कार्रवाई नहीं होगी।
व्यापार समाचार
- अमेरिका और चीन के बीच हुई ट्रेड डील के बाद भारत में सोने की कीमतों में जबरदस्त गिरावट देखी गई है। देश के कई बड़े शहरों में सोना सस्ता हो गया है, जिससे ज्वेलरी खरीदने वालों और निवेशकों दोनों को राहत मिल सकती है। खास बात यह है कि 24 कैरेट और 22 कैरेट दोनों ही कैटेगरी में कीमतें घटी हैं।
- देश का कुल निर्यात अप्रैल महीने में 9.03% बढ़कर 38.49 अरब डॉलर हो गया। इस दौरान देश का व्यापार घाटा 26.42 अरब डॉलर का रहा। सरकार के ताजा आंकड़ों में इसकी पुष्टि की गई है।
- देश में पहली बार जारी मासिक बेरोजगारी के आंकड़ों के अनुसार, अप्रैल महीने में इसकी दर 5.1 प्रतिशत रही। गुरुवार को सरकार की ओर से इससे जुड़े आंकड़े जारी किए गए।
- अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एपल की ओर से भारत में उत्पादन करने पर टिप्पणी की है। उन्होंने एपल के सीईओ टिम कुक से बातचीत में उनसे भारत में एपल के उत्पादन का विस्तार नहीं करने को कहा है। बता दें कि एपल अपने कुल आईफोन उत्पादन का लगभग 20% यानी हर पांच में से एक आईफोन भारत में असेंबल करता है।
- निवेशकों की चौतरफा खरीदारी और शेयरों में ताजा विदेशी निवेश के चलते गुरुवार को बीएसई सेंसेक्स 1,200 अंक चढ़ गया। दूसरी ओर, एनएसई निफ्टी 7 महीने में पहली बार 25,000 अंक से ऊपर बंद हुआ। डॉलर के मुकाबले रुपया गुरुवार को 22 पैसे गिरकर 85.54 पर बंद हुआ।
खेल समाचार
- आईपीएल 2025 का रोमांच एक हफ्ते के ब्रेक के बाद 17 मई से फिर से शुरू होने जा रहा है। टूर्नामेंट के बचे हुए मुकाबले 6 शहरों में खेले जाएंगे। हालांकि, प्लेऑफ और खिताबी मुकाबले के लिए वेन्यू का अभी ऐलान नहीं किया गया है।
- विराट कोहली टेस्ट क्रिकेट से संन्यास का ऐलान कर चुके हैं। हालांकि, यह बात अभी भी कई क्रिकेट फैन्स का दिल मानने को तैयार नहीं है। इस बीच, रवि शास्त्री ने रिटायरमेंट से ठीक पहले कोहली संग हुई बातचीत का खुलासा किया है।
- मुंबई इंडियंस अगर आईपीएल 2025 के प्लेऑफ में पहुंचने में सफल रही तो टीम की ताकत भी दोगुनी हो जाएगी। दरअसल, बेयरस्टो अब मुंबई इंडियंस के खेमे में शामिल हो सकते हैं। यानी आईपीएल 2025 में बेयरस्टो की एंट्री होने वाली है। मगर शर्त यह है कि एमआई को हर हाल में प्लेऑफ में पहुंचना होगा।
- बीसीसीआई ने इंग्लैंड दौरे के लिए भारतीय महिला क्रिकेट टीम का ऐलान कर दिया है। पांच मैचों की टी-20 और तीन मैचों की वनडे सीरीज के लिए टीम की कमान हरमनप्रीत कौर के हाथों में सौंपी गई है।
- एक हफ्ते के ब्रेक के बाद आईपीएल 2025 का रोमांच फिर से शुरू होने जा रहा है। इससे पहले तीन बड़ी टीमों ने अपने इंजर्ड प्लेयर्स के रिप्लेसमेंट का ऐलान कर दिया है। पंजाब किंग्स की ओर से लॉकी फर्ग्यूसन टूर्नामेंट से बाहर हो गए हैं और उनकी जगह पर टीम ने न्यूजीलैंड के तेज गेंदबाज काइल जेमिसन को शामिल किया है। वहीं, लखनऊ सुपर जायंट्स के फास्ट बॉलर मयंक यादव एक बार फिर चोटिल हो गए हैं। मयंक की जगह पर लखनऊ ने विलियम ओरूर्के को अपनी टीम से जोड़ा है।
आज का सुविचार
खुद पर विश्वास रखें। इससे आप जीवन में बड़ी सफलता हासिल करेंगे।