---विज्ञापन---

देश

Kal Ka Mausam: 65 की रफ्तार से चलेंगी तेज हवाएं, तूफान की दस्तक, IMD ने दिया दिल्ली NCR पर अपडेट

Kal Ka Mausam 25 September 2025 IMD Weather Update: भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (Indian Meteorological Department) के पूर्वानुमान के मुताबिक चौथे नवरात्र यानि 25 सितंबर को आधे भारत में बारिश होगी. 30 सितंबर को मानसून खत्म होने से पहले 65 किलोमीटर की तेज रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं. रात के मौसम में ठंड पड़ने के आसार हैं.

Author Written By: News24 हिंदी Author Published By : Vijay Jain Updated: Sep 24, 2025 17:00
Kal ka mausam 25 September

Kal Ka Mausam 25 September 2025 IMD Weather Update: कहीं 40 से 60 किलोमीटर की रफ्तार से तेज हवाएं तो कहीं भारी बारिश. भारतीय मौसम विज्ञान विभाग ने चौथे नवरात्र यानि 25 सितंबर का पूर्वानुमान जारी कर दिया है. छत्तीसगढ़ और विदर्भ में अलग-अलग स्थानों पर भारी से बहुत भारी वर्षा होने की संभावना है. अंडमान और निकोबार द्वीप समूह, तटीय आंध्र प्रदेश, केरल और माहे, कोंकण और गोवा, लक्षद्वीप, मध्य महाराष्ट्र, मराठवाड़ा, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा, ओडिशा, तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल और तेलंगाना में अलग-अलग स्थानों पर भारी बारिश होने की संभावना है. अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में 45-55 किमी प्रति घंटे से लेकर 65 किमी प्रति घंटे की गति तक की हवा के साथ तूफानी मौसम की संभावना है.

तेज हवाओं के साथ गरजेगी बिजली

भारतीय मौसम विज्ञान विभाग के मुताबिक, अंडमान और निकोबार द्वीप समूह, छत्तीसगढ़, तटीय आंध्र प्रदेश और विदर्भ में अलग-अलग स्थानों पर बिजली और 40-50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की आशंका है. झारखंड, केरल और माहे, लक्षद्वीप, ओडिशा, रायलसीमा, तेलंगाना और पश्चिम बंगाल और सिक्किम में अलग-अलग स्थानों पर बिजली और 30-40 किमी प्रति घंटे की तेज हवाओं के साथ तूफान आने की संभावना है.

गरज के साथ बारिश होने की संभावना

असम और मेघालय, कोंकण और गोवा, मध्य महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश, मराठवाड़ा, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा तथा तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल में अलग-अलग स्थानों पर बिजली कड़कने के साथ गरज के साथ बारिश होने की संभावना है. अंडमान और निकोबार द्वीप समूह, आंध्र प्रदेश, छत्तीसगढ़, तटीय कर्नाटक, पश्चिम बंगाल के गंगा के मैदानी क्षेत्र, केरल और माहे, लक्षद्वीप, ओडिशा और विदर्भ में अलग-अलग स्थानों पर तेज़ सतही हवाएं चलने की संभावना है.

---विज्ञापन---

65 किमी प्रति घंटे तक चल सकती हैं हवाएं

दक्षिण-पश्चिम और पश्चिम-मध्य अरब सागर के कुछ हिस्सों, सोमालिया तट के साथ और उसके आसपास 45 किमी प्रति घंटे से 55 किमी प्रति घंटे की गति से तेज़ हवाएं चलने की संभावना है, जो 65 किमी प्रति घंटे तक पहुंच सकती हैं. कर्नाटक, केरल के तटों और उससे सटे लक्षद्वीप क्षेत्र, मन्नार की खाड़ी और उससे सटे कोमोरिन क्षेत्र, दक्षिणी बंगाल की खाड़ी, मध्य बंगाल की खाड़ी और उत्तरी बंगाल की खाड़ी के अधिकांश हिस्सों, श्रीलंका तट, तमिलनाडु, आंध्र प्रदेश, ओडिशा, पश्चिम बंगाल, बांग्लादेश और म्यांमार के तटों पर 40-50 किमी प्रति घंटे से लेकर 60 किमी प्रति घंटे की गति तक की हवा के साथ तूफानी मौसम की संभावना है.

दिल्ली-एनसीआर समेत इन राज्यों में साफ रहेगा मौसम

जम्मू कश्मीर, दिल्ली एनसीआर, पंजाब, हरियाणा और उत्तरप्रदेश में 25 सितंबर को मौसम साफ रहेगा.

First published on: Sep 24, 2025 04:59 PM

संबंधित खबरें

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.