बीजिंग में कोरोना से मौत, दो राज्य मीडिया जर्नलिस्ट की गई जान

Corona
विज्ञापन

नई दिल्ली: बीजिंग ने शुक्रवार को कोविड -19 के कारण दो पूर्व चीनी राज्य मीडिया पत्रकारों की मौत हो गई है। 7 दिसंबर को सबसे अधिक महामारी नियंत्रण उपायों को हटाए जाने के बाद ये मौतें हुई हैं। वित्तीय पत्रिका कैक्सिन के अनुसार, पीपल्स डेली के एक पूर्व रिपोर्टर यांग लियांगहुआ का 15 दिसंबर को 74 वर्ष की आयु में निधन हो गया, जबकि चाइना यूथ डेली के पूर्व संपादक झोउ झिचुन का 77 वर्ष की आयु में 8 दिसंबर को निधन हो गया।

कई शहर में नियमों में ढिल दी गई

चीन के राष्ट्रीय स्वास्थ्य प्राधिकरण ने 7 दिसंबर को अपनी कई घरेलू महामारी नियंत्रण नीतियों को समाप्त करने के बाद से किसी भी आधिकारिक कोविड की मौत की सूचना नहीं दी है। आखिरी आधिकारिक मौत 3 दिसंबर को शेडोंग और सिचुआन प्रांतों में दर्ज की गई थी। चीन ने कई शहर में नियमों में ढिल दी थी।

Advertisment

नियमों में ढील की घोषणा से लाखों लोगों को राहत मिली, जो महामारी की शुरुआत के बाद से अपंग नियंत्रण उपायों से जूझ रहे थे। चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग की ‘जीरो कोविड’ नीति का सख्ती से पालन करने के कारण देश भर में व्यापक नागरिक विरोध प्रदर्शन हुए थे। शंघाई, वुहान, ग्वांगझू, बीजिंग और चीन के कई अन्य शहरों में नागरिक प्रदर्शनों के दौरान शी-विरोधी नारे लगाए गए। सरकार की नीतियों की सार्वजनिक अवहेलना के एक शो में, कड़ी निगरानी के बावजूद सरकार विरोधी बैनर उठाए गए।

शंघाई में सैकड़ों पर उतरे लोग

नवंबर के अंतिम सप्ताह में चीन के सबसे बड़े शहर और वित्तीय केंद्र शंघाई में सैकड़ों लोगों ने सरकार के सख्त कोविड नियंत्रण उपायों के खिलाफ सार्वजनिक रूप से विरोध करना शुरू कर दिया। प्रदर्शनकारियों ने – गिरफ्तारी से बचने और जोखिम को कम करने के लिए खाली बैनर उठाए – और ‘कम्युनिस्ट पार्टी मुर्दाबाद!’ जैसे नारे लगाए।

वॉइस अगेंस्ट ऑटोक्रेसी के अनुसार शुतुरमुर्ग की तरह चीन भी तथ्यों को नज़रअंदाज कर रहा है और अपने को सबसे चतुर विधा मानता है। 24 नवंबर को, झिंजियांग उईघुर स्वायत्त क्षेत्र की राजधानी उरुमकी में एक आवासीय इमारत में आग लग गई। घटना के बाद नागरिकों ने इंटरनेट पर वीडियो प्रसारित किया, जिसमें निवासी चिल्ला रहे थे और अधिकारियों से निकास द्वार खोलने की मांग कर रहे थे।

विज्ञापन

 

विज्ञापन

Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 on Facebook, Twitter.

First published on:

Read more: About our editorial guidelines and standards here.

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ