Bihar SIR New Update: भारतीय चुनाव आयोग (ECI) ने 3 लाख लोगों को नोटिस भेजा है, क्योंकि उनके दस्तावेजों में कमी पाई गई है, इसलिए वे भारत के नागरिक साबित नहीं होते हैं। SDM की इंक्वायरी रिपोर्ट के आधार पर किशनगंज, पूर्णिया, पश्चिम चंपारण, पूर्वी चंपारण, अररिया, सहरसा और मधुबनी जिले और सुपौल जिले मतदाताओं को नोटिस दिया गया है। वहीं यह 3 लाख लोग वे हो सकते हैं, जो बांग्लादेश, नेपाल, म्यांमार और अफगानिस्तान से आए हुए हैं।
यह भी पढ़ें: Bihar SIR: राजद नेता तेजस्वी ने 3 दावे और 1 आपत्ति कराई दर्ज, क्या है RJD की पहली प्राथमिकता?
अपडेट हो रही बिहार की वोटर लिस्ट
बता दें कि बिहार विधानसभा चुनाव 2025 होने हैं, जिसके लिए चुनाव आयोग वोटर लिस्ट अपडेट कर रहा है। वहीं वोटर लिस्ट अपडेशन विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) के तहत किया जा रहा है, जो 24 जून 2025 को शुरू हुआ था। इसका पहला फेज पूरा हो चुका है और 1 अगस्त 2025 को चुनाव आयोग ने बिहार की ड्राफ्ट वोटर लिस्ट भी जारी कर दी थी। ड्राफ्ट वोटर लिस्ट 7.24 करोड़ लोगों में से 65 लाख लोगों के नाम हटाकर जारी की गई है।
वहीं चुनाव आयोग ने ड्राफ्ट वोटर लिस्ट पर आपत्तियां और दावे मांगे हुए हैं, जो एक सितंबर तक दिए जाने हैं। आपत्तियों और दावों को क्लीयर करने के बाद 30 सितंबर तक फाइनल वोटर लिस्ट जारी की जाएगी। इसके बाद विधानसभा चुनाव की तारीखों का ऐलान हो सकता है। अक्टूबर-नवंबर में चुनाव प्रस्तावित हैं, जो कई फेज में हो सकते हैं। चुनाव को लेकर तैयारी जारी हैं और पार्टियों ने सीट शेयरिंग करना शुरू कर दिया है।
यह भी पढ़ें: वोट चोरी विवाद के बीच बिहार के 65 लाख बहिष्कृत वोटर्स की लिस्ट हुई जारी, ऑनलाइन कहां-कैसे करें चेक?
बिहार SIR से विपक्षी दल हुए नाराज
बता दें कि बिहार में चुनाव आयोग के विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) पर विपक्षी दलों ने नाराजगी जताई है। बिहार के विपक्षी दल RJD और विपक्ष के नेता तेजस्वी यादव ने सवाल उठाए थे और SIR को साजिश बताया था। आरोप लगाया गया है कि चुनाव आयोग SIR कराकर अल्पसंख्यक और दलित समुदाय के लोगों को मताधिकार से वंचित कर रहा है। भारतीय जनता पार्टी (BJP) और चुनाव आयोग मिलकर वोटों की चोरी कर रहे हैं।
बिहार से शुरू हुआ विवाद केंद्र तक पहुंच गया है। केंद्र में विपक्षी दल कांग्रेस और उसके नेतृत्व वाले INDIA ब्लॉक ने भी बिहार SIR के खिलाफ मोर्चा खोला। संसद के मानसून सत्र में मुद्दे पर खूब बवाल हुआ। राहुल गांधी और प्रियंका गांधी के नेतृत्व में INDIA ब्लॉक ने विरोध प्रदर्शन किए और मार्च निकाला। मार्च के दौरान प्रदर्शनकारियों का दिल्ली पुलिस से टकराव भी हुआ था और राहुल-प्रियंका ने गिरफ्तारियां भी दी थीं।
यह भी पढ़ें: वोट चोरी के आरोपों पर चुनाव आयोग ने दिया जवाब, पढ़ें ECI की प्रेस कॉन्फ्रेंस की 10 बड़ी बातें










