Israel Attack On Iran : इजराइल ने ईरान की राजधानी तेहरान पर हमला किया और सरकारी ठिकानों व सैन्य प्रतिष्ठानों को निशाना बनाया। इजराइल की इस एयरस्ट्राइक में अबतक 78 लोगों की जान चली गई और 329 लोग गंभीर रूप से घायल हो गए। मरने वालों में 20 से अधिक ईरान के टॉप कमांडर शामिल हैं। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने धमकी दी, जिस पर ईरान ने यूएस के साथ परमाणु वार्ता रद्द कर दिया। इस बीच इजराइल के प्रधानमंत्री ने भारत समेत दुनिया के नेताओं को फोन लगाया और उनसे बात की।
इजराइल द्वारा किए गए हमले के तुरंत बाद ईरान ने अमेरिका से चल रही परमाणु वार्ता से पीछे हटने का ऐलान कर दिया। ईरान के विदेश मंत्रालय ने कहा कि इस प्रकार के उकसावे और अटैक के बाद बातचीत का कोई मतलब नहीं निकलता है। इस पर अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एक्स पर पोस्ट कर ईरान को चेतावनी दे डाली।
इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने कल रात से ही जर्मन चांसलर, भारतीय प्रधानमंत्री और फ्रांस के राष्ट्रपति समेत दुनिया के नेताओं से बातचीत की है। वे अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप, रूसी राष्ट्रपति पुतिन और ब्रिटिश प्रधानमंत्री से भी बात करेंगे: इजराइल के प्रधानमंत्री कार्यालय pic.twitter.com/6Pey4kHyY9
— ANI_HindiNews (@AHindinews) June 13, 2025
---विज्ञापन---
डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान को दी धमकी
डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि ईरान डील कर ले, नहीं तो सब खत्म हो जाएगा। मैंने ईरान को डील करने के लिए कई अवसर दिए। मैंने उन्हें कड़े शब्दों में कहा कि बस करो, लेकिन चाहे उन्होंने कितनी भी कोशिश की हो, चाहे वे कितने भी करीब क्यों न पहुंचे हों, वे इसे पूरा नहीं कर पाए। मैंने उनसे कहा कि यह उनके द्वारा ज्ञात, प्रत्याशित या बताई गई किसी भी चीज से कहीं ज्यादा बुरा होगा। संयुक्त राज्य अमेरिका दुनिया में अब तक का सबसे बेहतरीन और सबसे घातक सैन्य उपकरण बनाता है और इजराइल के पास इसका बहुत ज्यादा भंडार है, और आने वाले समय में और भी बहुत कुछ होगा। वे इसका इस्तेमाल करना जानते हैं।
यह भी पढ़ें : ईरान के बंदरगाह बुशहर पर भयंकर हमला, इजराइल ने बनाया निशाना, सामने आया Video
उन्होंने आगे कहा कि कुछ ईरानी कट्टरपंथियों ने बहादुरी से बात की, लेकिन उन्हें नहीं पता था कि क्या होने वाला है। वे सभी अब मर चुके हैं। यह और भी बदतर होगा। पहले ही बहुत ज्यादा मौतें और विनाश हो चुका है, लेकिन इस नरसंहार को समाप्त करने के लिए अभी भी समय है, अगले पहले से ही योजनाबद्ध हमलों के साथ और भी ज्यादा क्रूर। ईरान को सौदा करना चाहिए, इससे पहले कि कुछ भी न बचे, और जो कभी ईरानी साम्राज्य के रूप में जाना जाता था उसे बचाना चाहिए। अब और मौत नहीं, और विनाश नहीं, बस करो, इससे पहले कि बहुत देर हो जाए। भगवान आप सभी का भला करे।
Received a phone call from PM @netanyahu of Israel. He briefed me on the evolving situation. I shared India’s concerns and emphasized the need for early restoration of peace and stability in the region.
— Narendra Modi (@narendramodi) June 13, 2025
इजराइल के पीएम नेतन्याहू ने पीएम मोदी से की बात
इजराइल के प्रधानमंत्री कार्यालय के अनुसार, इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने गुरुवार रात से ही जर्मन चांसलर, भारतीय प्रधानमंत्री और फ्रांस के राष्ट्रपति समेत दुनिया के नेताओं से बातचीत की है। वे अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप, रूसी राष्ट्रपति पुतिन और ब्रिटिश प्रधानमंत्री से भी बात करेंगे। इसे लेकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एक्स पर पोस्ट कर कहा कि इजराइल के पीएम बेंजामिन नेतन्याहू का फोन आया था। उन्होंने मुझे मौजूदा स्थिति के बारे में जानकारी दी। मैंने भारत की चिंताओं को साझा किया और क्षेत्र में शांति और स्थिरता की शीघ्र बहाली की आवश्यकता पर जोर दिया।
यह भी पढे़ं : Terror Attack: 3 बसों में धमाकों से दहशत, इजरायल पुलिस का दावा, ये आतंकी हमला