जयपुर में 16 जून से राज्य स्तरीय किसान मेले का होगा आयोजन, खेती की नई तकनीक से रूबरू होंगे किसान
Edited By Rakesh Choudhary

Edited By Rakesh Choudhary

Jaipur News: कृषि एवं उद्यानिकी शासन सचिव डॉ. पृथ्वी की अध्यक्षता में मंगलवार को पंत कृषि भवन में किसान मेले की बैठक आयोजित की गई। बैठक में शासन सचिव ने मेले में की जा रही तैयारियों की कमेटियों के संबंधित अधिकारियों से विस्तृत जानकारी ली। इसके साथ ही आयोजन में आ रही समस्याओं के जल्द निस्तारण के लिये उचित दिशा-निर्देश दिए।
शासन सचिव ने बताया कि 16 से 18 जून का सीतापुरा, जयपुर में राज्य स्तरीय मेले का आयोजन किया जा रहा है। साथ ही 23 से 24 जून को उदयपुर एवं 30 जून एवं 01 जुलाई को जोधपुर में संभाग स्तरीय मेलों का आयोजन किया जाएगा। राज्य स्तरीय मेले में 50 हजार और संभाग स्तरीय मेले में 20-20 हजार किसान हिस्सा लेंगे।
बैठक में डॉ. पृथ्वी ने कहा कि राजस्थान में कृषि उत्पादकता और किसानों को नवीनतम तकनीकों से रूबरू करवाने के लिए राज्य सरकार कृषक मेलों का आयोजन कर रही है। इन मेलों का उद्देश्य कृषि, प्रौद्योगिकी और व्यापार के क्षेत्र से जुड़े लोगो को एक मंच पर लाना है। कृषि और संबंधित क्षेत्रो में समावेशित विकास सुनिश्चित करने के लिए इस व्यवस्था से जुड़े हितधारको को आर्थिक व्यवहारिता में सुधार लाने के लिए अपने विचारों का आदान-प्रदान कर सकेंगे।
कृषि आयुक्त कानाराम ने बताया कि तीन-दिवसीय मेले में नई तकनीकें कृषकों को सिखायी जाएगी। जिससे कम लागत में अधिक आय प्राप्त हो सके। इससे कृषक आर्थिक रूप से मजबूत बनेंगे। कृषि आयुक्त ने कहा कि मेले का उद्देश्य किसानों को नवीनतम तकनीकी की जानकारी, आधुनिक कृषि पद्वतियों का प्रचार, कृषि क्षेत्र में नये विचारों और उद्यमशीलता समाधानों की प्रदर्शनी के लिए विभिन्न हितधारकों को मंच प्रदान करना है।
न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on: