केजे श्रीवत्सन, जयपुर
राजस्थान विधानसभा में वित्त विधेयक पर चर्चा के दौरान बुधवार को सीएम भजनलाल शर्मा ने कई घोषणाओं की जानकारी दी। सीएम ने कहा कि गर्मी में पेयजल उपलब्ध करवाने के लिए बजट में पहले 1500 हेडपंप लगाने की घोषणा की गई थी, अब इसे बढ़ाकर 2500 किया जाएगा। 30 मार्च 2025 को राजस्थान दिवस पर एक सप्ताह तक कार्यक्रम होगा, जिसके ऊपर 25 करोड़ रुपये खर्च होंगे। वन विभाग में 1000 नई भर्तियां होंगी। राजस्थान में 4799 पटवारी और 10 हजार शिक्षकों की भर्ती जल्द होगी।
यह भी पढ़ें:‘दिलावर फारसी शब्द…’, नाम को लेकर टीकाराम जूली ने शिक्षा मंत्री पर कसा तंज, उर्दू के विरोध पर दी ये नसीहत
भजनलाल शर्मा ने ऐलान किया कि राजस्थान में मुख्यमंत्री युवा रोजगार प्रोत्साहन योजना शुरू होगी। योजना के तहत युवाओं को एक बार में 10 हजार की सहायता दी जाएगी। बेरोजगार युवाओं को बेरोजगारी भत्ते की जगह प्रधानमंत्री इंटर्नशिप योजना के तहत 6000 रुपये भत्ते दिया जाने का विकल्प होगा। जयपुर में जोधपुर आईआईटी कैंपस खोलने के प्रयास होंगे।
यह भी पढ़ें:चुनावी साल में गर्माई बिहार की सियासत, विधान परिषद में दिखी गहमागहमी; एक-दूसरे पर क्यों भड़के राबड़ी-नीतीश?
बाड़मेर में आदर्श विद्यालय स्थापित होगा। राजसमंद में भेड़पालकों के बच्चों के लिए आवासीय स्कूल खुलेगा। कलेक्टर को एक करोड़ रुपये का अनटाइड फंड मिलेगा। शर्मा ने कहा कि वित्त मंत्री ने हर विधानसभा क्षेत्र में 10 करोड़ रुपये से नॉन पैचेबल सड़क बनाने का ऐलान किया था। अब इसके साथ 5 करोड़ रुपये मिसिंग लीड सड़क बनाने के लिए दिए जाएंगे। प्रवासी राजस्थानियों की भागीदारी सुनिश्चित करने के लिए मेलबर्न, नैरोबी, कंबोडिया, दुबई सहित कई देशों में राजस्थान फाउंडेशन की स्थापना होगी।
Jaipur, Rajasthan: Speaking at the Rajasthan Legislative Assembly, CM Bhajan Lal Sharma says, “I express my gratitude to the members of both the ruling and opposition parties for sharing their views and suggestions during the discussion on various grant demands and today’s debate… pic.twitter.com/a37fS4kPwt
— IANS (@ians_india) March 12, 2025
चालकों के लिए बनेंगे विश्राम स्थल
सीएम ने कहा कि दोसा-बांदीकुई और बालोतरा में नगर विकास न्यास यानी UIT बनेगा। सब रजिस्ट्रार ऑफिस का समय हफ्ते में 2 दिन सोमवार और शुक्रवार को सुबह 8 बजे से शाम 8 बजे तक रहेगा। जीरो एक्सीडेंट जोन में हाईवे के समीप 5-5 स्थानों पर बड़े वाहनों के चालकों हेतु सुविधा और विश्राम स्थल बनेंगे। 10 ऑटोमेटिक टेस्टिंग स्टेशन बनेंगे। ग्रामीण क्षेत्र में यातायात सुविधा उपलब्ध कराने के लिए 2000 बसों को परमिट देंगे। 25000 वर्ग मीटर तक के आवासीय और 10000 वर्ग मीटर तक के गैर आवासीय भवनों के निर्माण की अनुमति दी जाएगी।
गांवों को करेंगे गरीबी मुक्त
शर्मा ने कहा कि आयुर्वेदिक और होम्योपैथिक दवाइयों के लिए 30 करोड़ रुपये का अतिरिक्त प्रावधान किया जाएगा। गांवों को गरीबी मुक्त बनाया जाएगा, चिह्नित गांवों के सभी बीपीएल परिवारों को गरीबी रेखा से ऊपर लाया जाएगा। अगले साल 5000 गांवों में 300 करोड़ से विकास कार्य करवाए जाएंगे। दिव्यांगों को 2000 के बजाय 2500 स्कूटी दी जाएंगी। लखपति दीदियों को सम्मानित किया जाएगा। उन्हें 1.5 फीसदी ब्याज पर 1 लाख के बजाय डेढ़ लाख रुपये दिए जाएंगे। किसानों को 7000 सोलर पंप आवंटित किए जाएंगे।