Madhya Pradesh CM Mohan Yadav: मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव बीते दिन उज्जैन के एनआईसी से वर्चुअली जुड़कर स्टार्स प्रोजेक्ट के तहत इंटरनेशनल एजुकेशनल टूर के लिए सिंगापुर जाने वाले सिलेक्टेड टीचर्स की हौसला अफजाई की। उन्होंने उज्जैन के एनआईसी से वर्चुअली जुड़कर सभी टीचर्स को संबोधित किया है। इस दौरान उन्होंने कहा कि भारत एक बार फिर से गुरुकुल परम्परा को आत्मसात कर और विश्व गुरु बनेगा। आज हमारी गुरुकुल शिक्षा प्रणाली को विकसित देश अपना रहे हैं। इसके साथ ही उन्होंने कहा कि आज के विद्यार्थियों को 21वीं सदी की जरूरतों के मुताबिक तैयार करना होगा। इसके साथ ही उन्होंने यह भी कहा कि मजबूत इरादों से एजुकेशन की क्वालिटी में सुधार करके मध्य प्रदेश को देश का मॉडल एजुकेशन स्टेट बनाएंगे।
विकसित भारत निर्माण के लिए जरूरी हैं शिक्षक
इस दौरान सीएम मोहन यादव ने कहा कि प्रदेश को एजुकेशन सेक्टर में मॉडल स्टेट बनाने में शिक्षकों की अहम भूमिका होने वाली है। उन्होंने आगे कहा कि शिक्षक हमेशा से पूजनीय थे और आगे भी रहेंगे हैं। राज्य सरकार द्वारा विकसित भारत और विकसित मध्य प्रदेश के निर्माण के लिए शिक्षक की अनंत क्षमताओं और अनुभवों का इस्तेमाल करेंगे। स्टार्स प्रोजेक्ट के तहत प्रदेश के शैक्षणिक विकास का बढ़ावा मिलेगा। क्योंकि अंधेरे से प्रकाश की ओर ले जाने वाला गुरु ही होता है।
यह भी पढ़ें: CM मोहन यादव का बड़ा दावा; बोले- मध्य प्रदेश में है देश की डेयरी कैपिटल बनने की क्षमता
ऐसे बनेगी भारत खास पहचान
मुख्यमंत्री मोहन यादव ने कहा कि हमे फिर से उसी गुरुकुल परम्परा से जुड़ना होगा, तभी भारत फिर से विश्व गुरु बन पाएंगा। हमें राज्य के स्कूलों में क्लास के अंदर और क्लास के बाहर भी विद्यार्थियों को जीवन एवं नैतिक मूल्य के बारे में बताना चाहिए। उन्होंने आगे कहा कि टीचर्स की एक्टिव भागीदारी से ही दुनिया में भारत खास पहचान बनेगी। इसके साथ ही सीएम मोहन यादव इंटरनेशनल एजुकेशनल टूर के लिए जाने वाले सभी शिक्षकों को सफल होने की शुभकामनाएं देकर रवाना किया है।
क्या है स्टार प्रोजेक्ट?
बता दें कि STARS (Strengthening Teaching-Learning and Results for States) प्रोजेक्ट केंद्र की एक परियोजना है, इसके तहत राज्य स्तर पर देश के अलग-अलग प्रदेश में स्कूली शिक्षा का मजबूत किया जाता है। केंद्रीय मंत्रिमंडल द्वारा इस प्रोजेक्ट के लिए 5,718 करोड़ रुपये मंजूरी दी गई है।
संबंधित खबरें
'जुल्म की इन्तेहा...', शिवराज सिंह चौहान क्यों भावुक होकर धरने पर बैठे?
1 day ago'बंधक बनाना गलत...', CJP प्रदर्शन में जा रहे युवाओं की हिरासत पर HC सख्त
3 days agoमध्य प्रदेश में 27% OBC आरक्षण को झटका, 14% रिजर्वेशन ही रहेगा लागू
4 days ago'5 बच्चे पैदा करें और हथियार रखें', BJP सांसद का हिंदुओं पर विवादित बयान
9 days agoसिर्फ सैलरी से तय नहीं होगी OBC क्रीमी लेयर, हाईकोर्ट ने की अहम टिप्पणी
12 days agoगधे के नाम पर जारी हुआ नर्सिंग सर्टिफिकेट, NSUI ने सिस्टम पर उठाए सवाल
13 days agoउज्जैन मस्जिद मामले में कैसे भड़की हिंसा? 20 आरोपियों में 5 कंटेंट क्रिएटर
14 days agoउज्जैन की शाही मस्जिद पर हाईकोर्ट का फैसला, तोड़फोड़ पर रोक लगाने से इनकार
15 days agoउज्जैन में मस्जिद तोड़ने पर बवाल, भीड़ का पथराव; छोड़े गए आंसू गैस के गोले
15 days agoMP के मुख्यमंत्री मोहन यादव के पैतृक घर पर आज चलेगा बुलडोजर
16 days agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines