दूसरे दिन का खेल खत्म हो चुका है। भारतीय टीम 18 ओवर के बाद 2 विकेट के नुकसान पर 75 रन बना चुकी है। यशस्वी जायसवाल 49 गेंदों में 51 रनों पर बल्लेबाजी कर रहे हैं, जबकि आकाशदीप 2 गेंदों में 4 रन बनाकर नाबाद हैं। भारत के पास 52 रनों की बढ़त है।
IND vs ENG 5th Test Day 2 LIVE: भारत और इंग्लैंड के बीच पांचवां टेस्ट मैच ओवल के मैदान पर खेला जा रहा है। टेस्ट मैच का आज दूसरा दिन है। पहली पारी में भारत की पूरी टीम 224 रन बनाकर ऑलआउट हुई। टीम की ओर से सर्वाधिक 57 रन बनाए। इंग्लैंड की ओर से गस एटकिंसन ने पंजा खोलते हुए 5 विकेट अपने नाम किए। वहीं इंग्लैंड ने भी पहली पारी में 247 रन बनाए। भारत की ओर से मोहम्मद सिराज और प्रसिद्ध कृष्णा ने 4-4 विकेट लिए। दूसरे दिन का खेल खत्म होने तक भारत के पास 52 रनों की बढ़त है।
नीचे पढ़ें दूसरे दिन की हाइलाइट्स
44 गेंदों में यशस्वी जायसवाल ने अर्धशतक ठोक दिया है। वह 51 रनों पर बल्लेबाजी कर रहे हैं। 16.5 ओवर के बाद भारत का स्कोर 70/1 है।
केएल राहुल के रूप में भारत को पहला झटका लगा है। उन्होंने 28 गेंदों में 7 रन बनाए। हालांकि दूसरी ओर यशस्वी जायसवाल शानदार बल्लेबाजी कर रहे हैं।
भारतीय टीम दूसरी पारी का आगाज करने के लिए उतर चुकी है। पहली पारी में भारत ने 224 रन बनाए थे, जिसके जवाब में इंग्लैंड ने 247 रन बनाए हैं। क्रीज पर यशस्वी जायसवाल और केएल राहुल बल्लेबाजी करने के लिए उतरे हैं।
हैरी ब्रूक आउट हो गए हैं। इसी के साथ इंग्लैंड की पारी 247 रनों पर सिमट गई है। क्रिस वोक्स चोटिल हैं और वह बल्लेबाजी करने के लिए नहीं उतरे। ब्रूक ने 64 गेंदों में 53 रनों की पारी खेली। ब्रूक ने 5 चौके और 1 छक्का अपने नाम किया। इंग्लैंड 23 रनों की बढ़त हासिल कर चुकी है।
ब्रूक ने 57 गेंदों में अर्धतक पूरा कर लिया है। भारतीय गेंदबाज विकेट लेने का प्रयास कर रहे हैं।
बारिश के बाद खेल को दोबारा शुरू किया गया है। भारत को 9वें विकेट की तलाश है। ब्रूक 48रनों पर बल्लेबाजी कर रहे हैं, जबकि जोश टंग का अभी खाता नहीं खुला है। इंग्लैंड का स्कोर 242/8 है।
बारिश की वजह से एक बार फिर से मुकाबले को रोक दिया गया है। इंग्लैंड 48 ओवर में 8 विकेट के नुकसान पर 242 रन बना चुकी है। क्रीज पर हैरी ब्रूक और जोश टंग जमे हुए हैं।
इंग्लैंड को आठवां झटका लग गया है। गस एटकिंसन को सिर्फ 11 रन के स्कोर पर प्रसिद्ध कृष्णा ने चलता कर दिया है।
तीसरे सेशन का खेल शुरू हो चुका है। हैरी ब्रूक 33 और गस एटकिंसन की जोड़ी मैदान पर उतर चुकी है। अभी भी इंग्लैंड भारत के स्कोर से 9 रन पीछे है।
प्रसिद्ध कृष्णा ने जेमी ओवरटन को पवेलियन की राह दिखा दी है। 215 के स्कोर पर इंग्लैंड ने अपना 7वां विकेट गंवा दिया है। कमाल की गेंदबाजी इस सेशन टीम इंडिया के गेंदबाजों द्वारा। टी-ब्रेक भी ले लिया गया है।
प्रसिद्ध कृष्णा ने जेमी स्मिथ को सिर्फ 8 रन के स्कोर पर चलता कर दिया है। इंग्लैंड ने अपना छठा विकेट 215 रनों के स्कोर पर गंवा दिया है।
ओवल में मियां भाई का जादू सिर चढ़कर बोल रहा है। इंग्लैंड की अब आधी टीम पवेलियन लौट चुकी है। स्कोर बोर्ड पर 195 रन लगे हैं। जैकब बेथेले को 6 रन के स्कोर पर सिराज ने चलता किया है।
35 ओवर में इंग्लैंड ने स्कोर बोर्ड पर 4 विकेट खोकर 186 रन लगा दिए हैं। हैरी ब्रूक 18 रन बनाकर खेल रहे हैं, जबकि जैकब बेथेल बिना खाता खोले क्रीज पर मौजूद हैं।
जो रूट को 29 रन के स्कोर पर मोहम्मद सिराज ने चलता कर दिया है। रूट ने रिव्यू का भी इस्तेमाल किया, लेकिन वह अपना विकेट नहीं बचा सके। 175 के स्कोर पर इंग्लैंड ने अपना चौथा विकेट गंवाया है।
इंग्लैंड ने अपना तीसरा विकेट गंवा दिया है। सिराज के हाथ से निकली कमाल की गेंद पर ओली पोप विकेटों के सामने पाए गए हैं। इंग्लिश कप्तान 22 रन बनाकर चलते बने हैं। 142 के स्कोर पर इंग्लैंड ने गंवाया है अपना तीसरा विकेट।
जैक क्राउली की 64 रनों की शानदार पारी का अंत प्रसिद्ध कृष्णा ने कर दिया है। इंग्लैंड को दूसरा झटका 129 के स्कोर पर लगा है। क्राउली क्रीज पर पूरी तरह से सेट दिख रहे थे और लगातार रन बना रहे थे।
दूसरे सेशन की शुरुआत हो चुकी है। भारतीय टीम को दूसरे विकेट की तलाश है। क्रीज पर क्रॉली 54 रन बनाकर बल्लेबाजी कर रहे हैं, जबकि कप्तान ओली पोप 12 रनों पर नाबाद हैं। इंग्लैंड का स्कोर 17.2 ओवर के बाद 111/1 है।
लंच ब्रेक तक इंग्लैंड ने पहली पारी में एक विकेट गंवाकर स्कोर बोर्ड पर 109 रन लगा दिए हैं। जैक क्राउली अपना अर्धशतक पूरा कर चुके हैं और 52 रन बनाकर नाबाद हैं। वहीं, कप्तान ओली पोप 12 रन बनाकर उनका साथ निभा रहे हैं। पहला सेशन पूरी तरह से इंग्लैंड के नाम रहा है।
आकाशदीप ने टीम इंडिया को पहली सफलता दिला दी है। डकेट 43 रन बनाने के बाद पवेलियन की ओर चल पड़े हैं। इंग्लैंड को पहला झटका 92 के स्कोर पर लगा है।
इंग्लैंड के दोनों ओपनर्स भारतीय बॉलिंग अटैक के साथ खिलवाड़ कर रहे हैं। स्कोर बोर्ड पर 11 ओवर में ही 84 रन लग चुके हैं। जैक क्राउली 46 और बेन डकेट 37 रन पर पहुंच गए हैं। चौके की झड़ी से लग गई है और इंग्लैंड का इस समय रन रेट 7 के ऊपर का है।
बेन डकेट और जैक क्राउली टेस्ट को वनडे या यूं कह लीजिए कि टी-20 की तरफ खेल रहे हैं। 7 ओवर में ही इंग्लैंड ने 50 रनों का आंकड़ा पार कर लिया है। डकेट 29 और क्राउली 21 रन बनाकर खेल रहे हैं।
आकाशदीप की गेंद बने डकेट के पैड पर आकर लगी और भारत ने रिव्यू का इस्तेमाल किया। हालांकि, कॉल भारत के पक्ष में नहीं गई है। इंग्लैंड ने स्कोर बोर्ड पर बिना कोई विकेट गंवाए 18 रन लगा दिए हैं।
इंग्लैंड की पारी का आगाज हो गया है। बेन डकेट और जैक क्राउली की सलामी जोड़ी मैदान पर उतर चुकी है।
गस एटकिंसन ने पंजा खोलते हुए भारत की पूरी टीम को 224 रनों पर समेट दिया है। भारत ने अपने आखिरी 4 विकेट सिर्फ 20 रन देकर गंवा दिए। कमाल का कमबैक इंग्लैंड की तरफ से।
गस एटकिंसन ने मोहम्मद सिराज को क्लीन बोल्ड करते हुए पवेलियन की राह दिखा दी है। टीम इंडिया ने अपना 9वां विकेट गंवा दिया है और स्कोर बोर्ड पर 224 रन लगे हैं।
यह लीजिए करुण नायर के बाद अब वॉशिंगटन सुंदर भी पवेलियन की ओर चल पड़े हैं। सुंदर को एटकिंसन ने पवेलियन की राह दिखाई है और उनके खाते में 26 रन आए हैं। भारतीय टीम अब पूरी तरह से बैकफुट पर है।
करुण नायर की पारी का अंत हो गया है। करुण को 57 रन के स्कोर पर जोश टंग ने चलता कर दिया है। करुण विकेटों के सामने पाए गए हैं। टीम इंडिया ने अपना सातवां विकेट 218 के स्कोर पर गंवा दिया है।
दूसरे दिन का खेल शुरू हो चुका है। करुण नायर और वॉशिंगटन सुंदर की जोड़ी क्रीज पर उतर चुकी है। करुण के ऊपर आज बड़ा दारोमदार होगा।
भारतीय टीम ने जसप्रीत बुमराह को रिलीज कर दिया है। बुमराह अब चाहें तो भारत की फ्लाइट पकड़कर घर वापस जा सकते हैं। वर्कलोड को देखते हुए बुमराह को पांचवें टेस्ट की प्लेइंग 11 में जगह नहीं दी गई है।
ओवल में दूसरे दिन भी मौसम काफी हद तक खुला हुआ है। यानी बारिश होने के चांस काफी कम हैं, लेकिन इंग्लैंड का मौसम कब और कैसे करवट लेता है यह कोई नहीं जानता है।
इंग्लैंड के लिए दूसरे दिन का खेल शुरू होने से ठीक पहले बुरी खबर सामने आई है। क्रिस वोक्स इंजरी की वजह से पांचवें टेस्ट से बाहर हो गए हैं। वोक्स अब इस मैच में हिस्सा नहीं ले पाएंगे। पहले दिन फील्डिंग करते हुए वोक्स बुरी तरह से चोटिल हो गए थे।
टेस्ट मैच का आज दूसरा दिन है। टीम इंडिया के लिए यह जरूरी है कि करुण नायर लंबी पारी खेलें। नायर अच्छी लय में दिखाई दिए हैं और अर्धशतक ठोक चुके हैं। सुंदर का दूसरे छोर से क्रीज पर खड़े रहना महत्वपूर्ण होगा।