भारत के किस राज्य में हैं सबसे ज्यादा मोबाइल यूजर्स, जानें UP-बिहार कितने नंबर पर?

भारत अब दुनिया के सबसे बड़े मोबाइल बाजारों में गिना जाता है. सस्ते इंटरनेट और तेजी से बढ़ती डिजिटल पहुंच की वजह से मोबाइल इस्तेमाल करने वालों की संख्या हर साल बढ़ रही है. गांवों से लेकर शहरों तक स्मार्टफोन अब लोगों की रोजमर्रा की जरूरत बन चुका है. ऐसे में सवाल उठता है कि आखिर देश के किस राज्य में सबसे ज्यादा मोबाइल यूजर्स हैं और यूपी किस नंबर पर है?

mobile user
1 / 7

 

TRAI के अप्रैल 2024 के आंकड़ों के मुताबिक, भारत में मोबाइल उपभोक्ताओं की संख्या 1,16,69,57,820 के पार पहुंच चुकी है. यह दिखाता है कि मोबाइल और इंटरनेट अब लोगों की जिंदगी का अहम हिस्सा बन चुके हैं. ऑनलाइन पेमेंट, सोशल मीडिया और डिजिटल सेवाओं के इस्तेमाल ने मोबाइल यूजर्स की संख्या को तेजी से बढ़ाया है.

विज्ञापन

मोबाइल यूजर्स में नंबर-1 बना उत्तर प्रदेश

मोबाइल यूजर्स में नंबर-1 बना उत्तर प्रदेश2 / 7

मोबाइल कनेक्शन के मामले में उत्तर प्रदेश देश में पहले स्थान पर है. यहां कुल 10 करोड़ 23 लाख 33 हजार 748 मोबाइल उपभोक्ता हैं. बड़ी आबादी और तेजी से फैलते इंटरनेट नेटवर्क को इसकी बड़ी वजह माना जा रहा है. डिजिटल इंडिया अभियान का असर भी यूपी में साफ दिखाई दे रहा है.

विज्ञापन

बिहार ने महाराष्ट्र को छोड़ा पीछे

बिहार ने महाराष्ट्र को छोड़ा पीछे3 / 7

मोबाइल यूजर्स के मामले में बिहार दूसरे नंबर पर पहुंच गया है. राज्य में कुल 9 करोड़ 59 लाख 47 हजार 474 मोबाइल उपभोक्ता दर्ज किए गए हैं. खास बात यह है कि बिहार ने इस मामले में महाराष्ट्र जैसे बड़े राज्य को भी पीछे छोड़ दिया है. इससे साफ है कि राज्य में मोबाइल इंटरनेट और डिजिटल सेवाओं का इस्तेमाल तेजी से बढ़ रहा है.

टॉप-10 राज्यों में कौन-कौन शामिल

टॉप-10 राज्यों में कौन-कौन शामिल4 / 7

मोबाइल उपभोक्ताओं की सूची में महाराष्ट्र तीसरे स्थान पर है, जहां 9.30 करोड़ से ज्यादा यूजर्स हैं. इसके बाद आंध्र प्रदेश, मध्य प्रदेश, तमिलनाडु, कर्नाटक, राजस्थान, गुजरात और पश्चिम बंगाल का नंबर आता है. इन राज्यों में भी तेजी से डिजिटल सेवाओं का विस्तार हो रहा है.

विज्ञापन

किस राज्य में कितने मोबाइल यूजर्स

किस राज्य में कितने मोबाइल यूजर्स5 / 7

TRAI के अनुसार, आंध्र प्रदेश में 8.37 करोड़, मध्य प्रदेश में 7.98 करोड़, तमिलनाडु में 7.84 करोड़, कर्नाटक में 6.72 करोड़, राजस्थान में 6.64 करोड़, गुजरात में 6.55 करोड़ और पश्चिम बंगाल में करीब 5.79 करोड़ मोबाइल यूजर्स हैं. ये आंकड़े बताते हैं कि देश में मोबाइल और इंटरनेट का इस्तेमाल लगातार बढ़ रहा है.

एक नजर में पूरे आंकड़े

एक नजर में पूरे आंकड़े6 / 7

उत्तर प्रदेश-102333748, बिहार-95947474, महाराष्ट्र-93089515, आंध्र प्रदेश-83756135, मध्य प्रदेश-79857571, तमिलनाडु-78430629, कर्नाटक-67224159, राजस्थान-66488139, गुजरात-65526439 पश्चिम बंगाल-57995281.

विज्ञापन

तेजी से बढ़ रहा डिजिटल इंडिया

तेजी से बढ़ रहा डिजिटल इंडिया7 / 7

देशभर में ऑनलाइन सेवाओं, डिजिटल पेमेंट, सोशल मीडिया और सस्ते डेटा प्लान्स की वजह से मोबाइल यूजर्स की संख्या लगातार बढ़ रही है. एक्सपर्ट्स का मानना है कि आने वाले वर्षों में यह आंकड़ा और तेजी से बढ़ सकता है, क्योंकि अब ग्रामीण इलाकों में भी इंटरनेट की पहुंच पहले से ज्यादा मजबूत हो चुकी है.

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेखक के बारे में

Mikita Acharya

Mikita Acharya

मिकिता आचार्य News24 में ऑटो एंड टेक राइटर हैं. पत्रकारिता में उन्हें 6 साल से ज्यादा का अनुभव है. मूल रूप से मध्यप्रदेश के राजगढ़ जिले की रहने वाली मिकिता ने इंदौर के देवी अहिल्या विश्वविद्यालय के स्कूल और जर्नलिज्म एंड मास कम्यनिकेशन (SJMC, DAVV) से मास्टर्स इन जर्नलिज्म किया है. वहीं श्री वैष्णव इंस्टीट्यूट से इंफॉर्मेशन टेक्नोलॉजी, इंदौर से बीएससी की डिग्री ली है. अपने करियर की शुरुआत मिकिता ने 2019 में ईटीवी भारत, हैदराबाद से की, जहां उन्होंने कई ऑटो, टेक के अलावा न्यूज के लिए कॉटेंट लिखा. इसके बाद दैनिक भास्कर सब-एडिटर के तौर पर उन्होंने न्यूज के साथ इन्वेस्टिगेटिव जर्नलिज्म के लिए भी काम किया. साइंस बैकग्राउंड होने की वजह से ऑटोमोबाइल और टेक्नोलॉजी से जुड़ी खबरें लिखने में मिकिता की गहरी रूचि है. News24 में इस पद पर रहते हुए वे ऑटो और टेक्नोलॉजी से जुड़ी प्रोडक्ट लॉन्च, इंडस्ट्री ट्रेंड्स और रिव्यूज पर रोजाना लेख लिख रही हैं. मिकिता ने ऑटो और टेक से जुड़े कई बड़े इवेंट में ग्राउंड रिपोर्टिंग भी की है. वह ऑटो और टेक इंडस्ट्री से जुड़े एक्सपर्ट्स के संपर्क में रहती हैं. कितने साल का अनुभव: 6+ योग्यता : SJMC, DAVV से जर्नलिज्म एंड मास कम्युनिकेशन में मास्टर्स श्री वैष्णव इंस्टीट्यूट से इंफॉर्मेशन टेक्नोलॉजी में बीएससी पिछला अनुभव: दैनिक भास्कर, ETV भारत
... और पढ़ें

/ताज़ा खबरें

विज्ञापन