पहलगाम आतंकी हमले का मास्टरमाइंड का करीबी और लश्कर-ए-तैयबा का टॉप कमाडंर रजाउल्लाह निजामानी उर्फ अबू सैफुल्ला के मारे जाने की खबर सामने आ रही है। बताया जा रहा है कि पाक में अज्ञात हमलावरों द्वारा सैफुल्ला खालिद का मार दिया गया है। आइए आपको बताते हैं लश्कर-ए-तैयबा का टॉप कमाडंर रजाउल्लाह निजामानी उर्फ सैफुल्ला खालिद कौन है।
रजाउल्लाह निजामानी उर्फ सैफुल्लाह खालिद कौन?
लश्कर-ए-तैयबा का टॉप कमाडंर रजाउल्लाह निजामानी उर्फ सैफुल्ला को TRF के चीफ सैफुल्ला खालिद या सैफुल्लाह कसूरी का करीबी माना जाता था। इसके अलावा हाफिज सईद का भी करीबी था। लश्कर-ए-तैयबा के शीर्ष कमांडर रजाउल्लाह निजामानी उर्फ सैफुल्लाह खालिद क नाम से भी जाना जाता था। रविवार को अज्ञात हमलावरों ने उसकी गोली मारकर हत्या कर दी है। बताया जा रहा है कि अबू सैफुल्लाह खालिद मालन इलाके का रहने वाला था और लंबे समय तक कश्मीर में आतंकवादी गतिविधियों में सक्रिय रहा था। सैफुल्लाह नेपाल में लश्कर-ए-तैयबा के पूरे आतंकवादी नेटवर्क का संचालन करता था।
आतंकियों ने दी ‘गाजी अबू सैफुल्लाह’ की उपाधि
कश्मीर में आतंकी गतिविधियों से वापस आने के बाद लश्कर-ए-तैयबा ने उसे ‘गाजी अबू सैफुल्लाह’ की उपाधि दी थी। संगठन ने उसे सुरक्षा भी मुहैया कराई थी। अबू सैफुल्लाह भारत में लश्कर के कई बडे़ आतंकी हमलों का मुख्य योजनाकार था। ऐसा माना जाता है कि कई आतंकवादी हमलों की साजिश में अहम भूमिका निभा चुका था।
नेपाली नागरिक से किया था निकाह
सैफुल्लाह का मुख्य कार्य लश्कर की आतंकवादी गतिविधियों के लिए जवानों की भर्ती और आर्थिक सहायता प्रदान करना था। उसने नेपाली नागरिक नगमा बानू से शादी की थी। बताया जा रहा है कि नगमा से उसे 3 बच्चे भी हैं जो नेपाल में ही रहते हैं। सैफुल्लाह खुद भी नेपाल में ही ज्यादा समय रहात था। वह सिर्फ लश्कर के कार्यक्रम में पाकिस्तान जाता था।