---विज्ञापन---

देश angle-right

कैबिनेट ने रेलवे के मल्टी ट्रैकिंग प्रोजेक्ट्स को दी मंजूरी, जानें इससे क्या होगा फायदा

Union Cabinet Meeting: कैबिनेट की मीटिंग के बाद केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर ने कई योजनाओं के बारे में जानकारी दी।

---विज्ञापन---

Union Cabinet Meeting: केंद्र सरकार ने गुरुवार को कई महत्वपूर्ण फैसले लिए। ये निर्णय कैबिनेट की बैठक में लिए गए। मीटिंग के बाद केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर ने प्रेस कॉन्फ्रेंस की। जिसमें उन्होंने इन योजनाओं के बारे में विस्तार से बताया। जानकारी के अनुसार, सरकार ने भारतीय रेलवे में मल्टी-ट्रैकिंग परियोजनाओं को मंजूरी दी है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में आर्थिक मामलों की कैबिनेट समिति (CCEA) में यह फैसला लिया गया।

1200 करोड़ रुपये से ज्यादा की लागत

जानकारी के अनुसार, रेलवे में मल्टी-ट्रैकिंग परियोजनाओं की कुल अनुमानित लागत 12,343 करोड़ रुपये है। ये परियोजनाएं छह राज्यों के 18 जिलों को कवर करेंगी। इसमें राजस्थान, असम, तेलंगाना, गुजरात, आंध्र प्रदेश और नागालैंड के 18 जिले शामिल रहेंगे। इससे भारतीय रेलवे का मौजूदा नेटवर्क 1020 किलोमीटर तक बढ़ जाएगा। इसके साथ ही इससे रोजगार और स्वरोजगार के अवसर प्राप्त होंगे।

---विज्ञापन---

होंगे ये फायदे

केंद्र ने कहा कि ये खाद्यान्न, सीमेंट, लोहा, स्टील, फ्लाई ऐश, क्लिंकर, उर्वरक, कोयला, चूना पत्थर, पीओएल, कंटेनर जैसी वस्तुओं के परिवहन के लिए आवश्यक मार्ग हैं। सीसीईए ने कहा- “रेलवे परिवहन का पर्यावरण-अनुकूल माध्यम है। इन परियोजाओं से देश की रसद लागत को कम करने के साथ ही तेल आयात को कम करने और CO2 उत्सर्जन को कम करने में मदद मिलेगी।” इससे पहले केंद्र सरकार ने पिछले साल अगस्त में 7 मल्टी-ट्रैकिंग परियोजनाओं को मंजूरी दी थी। देश में रेल नेटवर्क का विस्तार और सुविधा बढ़ाने के लिए ये योजना मील का पत्थर साबित होगी।

---विज्ञापन---

स्पेक्ट्रम नीलामी को भी मंजूरी

इसी के साथ केंद्र सरकार ने कई और योजनाओं को मंजूरी दी है। कैबिनेट ने इसी वित्तीय वर्ष में 96,317 करोड़ रुपये के आरक्षित मूल्य के साथ 10,523 मेगाहर्ट्ज स्पेक्ट्रम नीलामी को भी मंजूरी दी है। ये मंजूरी मोबाइल फोन सेवाओं के लिए आठ स्पेक्ट्रम बैंड के लिए दी गई है।

मत्स्य किसान समृद्धि सह-योजना को मंजूरी

वहीं मत्स्य पालन क्षेत्र को बढ़ावा देने के लिए प्रधानमंत्री मत्स्य किसान समृद्धि सह-योजना को मंजूरी दी गई है। सरकार ने मत्स्य पालन और जलकृषि अवसंरचना विकास निधि को मार्च 2026 तक जारी रखने को भी मंजूरी दी है। मत्स्य किसान समृद्धि सह-योजना से मत्स्य पालन क्षेत्र की सूक्ष्म और लघु इकाईयों को बढ़ावा दिया जा सकेगा। इसके लिए अगले चार वर्षों की अवधि में 6 हजार करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है।

---विज्ञापन---

ये भी पढ़ें: महाराष्ट्र: राज्यसभा के लिए नेताओं की लिस्ट भेजी गई दिल्ली, शिंदे शिवसेना और एनसीपी अजीत गुट के नाम तय नहीं

First published on: Feb 08, 2024 10:51 PM

End of Article

About the Author

Pushpendra Sharma

पुष्पेन्द्र शर्मा न्यूज 24 वेबसाइट में 'डेस्क इंचार्ज' की जिम्मेदारी संभाल रहे हैं। लगभग 17 वर्षों से मीडिया (प्रिंट, टीवी, वेब) में काम कर रहे हैं। मूलत: राजस्थान भरतपुर के निवासी हैं। इन्होंने अपने करियर की शुरुआत 2008 में प्रिंट मीडिया Dainik Bhaskar से की थी। इसके बाद Rajasthan Patrika, Bhaskar.com और DNA Hindi (Zee Media) जैसे संस्थानों के लिए काम किया। News24 Website में न्यूज टीम को लीड कर रहे हैं। इसके साथ ही स्पोर्ट्स टीम का लीड कर चुके हैं। अपने करियर में लगभग सभी विषयों (राजनीति, क्राइम, देश-विदेश, शिक्षा, क्रिकेट, लाइफस्टाइल, मनोरंजन आदि) पर रिपोर्टिंग का अनुभव रखते हैं। साथ ही एडिटिंग का कार्य कर चुके हैं। न्यूज 24 पर सबसे पहले और सबसे सटीक खबरें प्रकाशित हों और सही तथ्यों के साथ पाठकों तक पहुंचें, इसी उद्देश्य के साथ सतत लेखन जारी है।

Read More
---विज्ञापन---
संबंधित खबरें
Sponsored Links by Taboola