Kedarnath Temple Replica in Delhi: दिल्ली के बुराड़ी में प्रस्तावित केदारनाथ मंदिर की रेप्लिका का निर्माण अब रद्द कर दिया गया है। इसके अलावा मंदिर निर्माण के लिए बनी समिति को भी भंग कर दिया गया है। इस फैसले की जानकारी स्वयं मंदिर समिति ने एक पत्र जारी करके दी है। बता दें कि इस फैसले से पहले उत्तराखंड सरकार ने एक अध्यादेश पारित किया था जिसमें यह सुनिश्चित किया गया था कि उत्तराखंड के चारधाम और प्रसिद्ध मंदिरों के नाम से कोई और मंदिर नहीं बना सकेगा।
उत्तराखंड सरकार ने केदारनाथ समिति को यह सुझाव दिया था कि वे दिल्ली में केदारनाथ नाम से मंदिर का निर्माण नहीं करें। मामले में सीधे सीएम पुष्कर सिंह धामी के हस्तक्षेप और दबाव के चलते ट्रस्ट ने मंदिर निर्माण से अपने कदम पीछे खींच लिए।
सीएम धामी ने लिया था शिलान्यास समारोह में हिस्सा
बता दें कि दिल्ली के बुराड़ी में केदारनाथ मंदिर की रेप्लिका बनाने का प्रस्ताव था। उत्तराखंड के सीएम ने मंदिर के शिलान्यास समारोह में भी भाग लिया था। हालांकि केदारनाथ धाम समिति ने एक प्रेस विज्ञप्ति जारी कर कहा कि मंदिर का निर्माण नहीं किया जाएगा, क्योंकि इससे धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचती है। इसके साथ ही मंदिर समिति ने रेप्लिका के निर्माण को लेकर लिये जा रहे दान को स्वीकार करना बंद कर दिया है।
ये भी पढ़ेंः कार का AC बना ‘कातिल’…2 लाशें मिलीं; देहरादून पुलिस संकट में फंसी, कहीं हत्या-सुसाइड तो नहीं?
हिमालय के पुजारियों ने किया था विरोध
इस मामले में जब सीएम पुष्कर सिंह धामी ने कार्यक्रम में हिस्सा लिया था तभी मुख्य मंदिर के पुजारियों ने इसका विरोध किया था। उन्होंने कहा था कि यह मंदिर देश के 12 प्रमुख ज्योतिर्लिंगों में से एक है। इसकी रेप्लिका बनाने से सदियों पुराने मंदिर के प्रति अनादर को दर्शाता है। वहीं कांग्रेस ने मंदिर निर्माण के विरोध में हरिद्वार से हर की पौड़ी तक पदयात्रा निकाली थी। हालांकि बारिश के कारण यह यात्रा पूरी नहीं हो पाई थी।
ये भी पढ़ेंः ‘बाथरूम से लौटी तो पकड़ लिया…’ मशहूर एक्ट्रेस Sonia Malhar के साथ शूटिंग के दौरान हुई छेड़छाड़
संबंधित खबरें
BSF ने ढेर किए 2 घुसपैठिए, पंजाब के तरनतारन में सीमा पार करने की कोशिश में थे पाकिस्तानी
27 mins agoपहलगाम हमले के आखिरी आतंकी हाशिम मूसा को सेना ने कैसे किया ढेर? 527 दिन से चल रही थी तलाश
1 hr agoलद्दाख में चीन सीमा के पास बनेगी 150 किमी लंबी सड़क, DBO और डेपसांग तक पहुंचेगी सेना की रसद
2 hrs ago'हनुमान जी ने बचाया...', कैप्टन मच्छार ने PM मोदी को फोन कॉल पर बताया, हमले के वक्त कैसे मिली हिम्मत
2 hrs ago'बापू के सम्मान में खरीदें खादी', गांधी जयंती पर PM मोदी ने देशवासियों से की खास अपील
2 hrs ago'SIR में कट गया नाम तो ना हों परेशान', 20 राज्यों में चलेगा चुनाव आयोग का अभियान, घर-घर जाकर फॉर्म 6 भरवाएंगे BLO
3 hrs agoiPhone Users Good News: भारत में शुरू हुई Apple Pay सर्विस, जानिए बिना OTP और PIN के कैसे होंगे पेमेंट
4 hrs agoDivyangjan FASTag New Validity Rules 2026: अब हर साल FASTag रिन्यू कराने का झंझट खत्म, केंद्र सरकार ने दी बड़ी राहत
6 hrs agoAaj Ki Taaza Khabar LIVE Updates: हिरासत में लिए गए AAP नेताओं समेत 150 लोग, जंतर-मंतर पर विरोध प्रदर्शन जारी
6 hrs agoCEC ज्ञानेश कुमार के खिलाफ जंतर-मंतर पर प्रदर्शन, नहीं मिली अभी तक मंजूरी; 5000 जवान तैनात
7 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines