---विज्ञापन---

देश

46 डिग्री के करीब पहुंचा तापमान, 1 महीने तक चलेंगी गर्म हवाएं, इन राज्यों में 7 दिनों तक आंधी-तूफान के साथ होगी बारिश

Aaj Ka Mausam : उत्तर-पश्चिम भारत के मैदानी क्षेत्रों में भीषण गर्मी अपना रौद्र रूप दिखा रही है। कई राज्यों में अधिकतम तापमान में बढ़ोतरी हो रही है। साथ ही पूर्वोत्तर भारत में अगले 7 दिनों तक बारिश होने के आसार हैं। आइए जानते हैं कि क्या है आईएमडी का लेटेस्ट अपडेट?

Author Edited By : Deepak Pandey Updated: Apr 25, 2025 22:59
heatwave in india
देश के कई राज्यों में पड़ रही भीषण गर्मी।

Aaj Ka Mausam : दिल्ली एनसीआर समेत उत्तर भारत के मैदानी राज्यों में भीषण गर्मी पड़ रही है। आसमान से आग के गोले बरस रहे हैं। चिलचिलाती धूप में लोगों का घरों से निकला मुश्किल हो गया। साथ ही कई राज्यों में अगले 7 दिनों तक आंधी-तूफान के साथ बारिश होने के आसार हैं। साथ ही तापमान 46 डिग्री सेल्सियस के करीब पहुंच गया है। इसे लेकर भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने अलर्ट जारी किया है।

मध्य असम के ऊपर एयर साइक्लोनिक सर्कुलेशन बना हुआ है। एक उत्तर-दक्षिण ट्रफ लाइन मराठवाड़ा के उत्तरी भागों से मन्नार की खाड़ी तक और एक अन्य ट्रफ लाइन सिक्किम से दक्षिण-पश्चिम बांग्लादेश तक बनी हुई है। इसके प्रभाव से पूर्वोत्तर भारत में अगले 7 दिनों के दौरान गरज, बिजली के साथ बादल बरसेंगे और 40-50 किमी प्रति घंटे की स्पीड से हवाएं चलेंगी। अरुणाचल प्रदेश, असम, मेघालय में 25 से 27 अप्रैल तक और नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा में 28 और 29 अप्रैल को बिजली के साथ बारिश होगी और 50-60 किमी प्रति घंटे की स्पीड से आंधी चलेगी। सिक्किम में 26-27 अप्रैल को भारी से बहुत भारी बारिश होने के आसार हैं।

---विज्ञापन---

यह भी पढे़ं : सावधान! तूफान फिर मचाएगा ‘तबाही’, आएगी आंधी, गिरेंगे ओले; इन 23 राज्यों में बारिश का अलर्ट

इन राज्यों में आंधी-तूफान का अलर्ट

कर्नाटक, तटीय आंध प्रदेश, तेलंगाना, केरल, तमिलनाडु, पुडुचेरी में अगले 7 दिनों के दौरान गरज-बिजली के साथ बरसात हो सकती है और 30-40 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की संभावना है। पूर्वी भारत और पूर्वी उत्तर प्रदेश में 26-29 अप्रैल के दौरान आंधी आएगी और बिजली गिरेगी। उत्तरी आंतरिक कर्नाटक में 26 अप्रैल को ओले भी गिरेंगे। छत्तीसगढ़, ओडिशा में 26 से 28 अप्रैल तक, महाराष्ट्र के विदर्भ, बिहार, झारखंड में 27 अप्रैल को, उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल, सिक्किम में 26 अप्रैल को और ओडिशा में आंधी-तूफान आएगा। इन राज्यों में साथ ही 40-50 किमी से 60 किमी प्रति घंटे की स्पीड से तेज हवाएं चलेंगी। पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र में 26 अप्रैल को गरज-बिजली के साथ 50 किमी की स्पीड से हवाएं चलेंगी।

---विज्ञापन---

जानें कहां कितना बढ़ेगा पारा?

दिल्ली, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़ और राजस्थान में अगले 7 दिनों के दौरान अधिकतम तापमान में 1-3 डिग्री सेल्सियस की वृद्धि होगी। उत्तर प्रदेश और पूर्वी भारत में अगले 2 दिनों के दौरान अधिकतम तापमान में कोई महत्वपूर्ण बदलाव नहीं होगा, उसके बाद के 3 दिनों के लिए 3-5 डिग्री सेल्सियस की गिरावट हो सकती है। गुजरात में अगले 3 दिनों तक अधिकतम तापमान नहीं बदलेगा। मध्य प्रदेश को छोड़कर मध्य भारत में अगले 3 दिनों के दौरान अधिकतम तापमान में 2-3 डिग्री सेल्सियस की गिरावट आएगी।

46 डिग्री के करीब पहुंचा तापमान

राजस्थान, पंजाब में 26 से 1 मई तक हीटवेव की स्थिति रहेगी। हरियाणा में 26 से 29 मई तक, पश्चिम मध्य प्रदेश में 25 से 28 मई तक, पूर्वी मध्य प्रदेश, महाराष्ट्र के विदर्भ, पश्चिम बंगाल, सिक्किम, ओडिशा में 26 अप्रैल को लू चलेगी और भीषण गर्मी पड़ेगी। बिहार, झारखंड, तमिलनाडु, पुडुचेरी, केरल, आंध्र प्रदेश में अगले 2 दिनों तक गर्म हवाएं चलेंगी। महाराष्ट्र के ब्रह्मपुरी (विदर्भ) में गुरुवार को अधिकतम तापमान 45.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था, जो पूरे देश में सबसे अधिक था। राजस्थान, मध्य प्रदेश, विदर्भ में पिछले 24 घंटे में अधिकतम तापमान 40-45 डिग्री सेल्सियस के बीच रहा।

दिल्ली एनसीआर में रहेगा बादल वाला आसमान

दिल्ली एनसीआर में पिछले 24 घंटे में न्यूनतम और अधिकतम तापमान में 1 डिग्री की वृद्धि हुई। दिल्ली का अधिकतम तापमान 40 से 43 डिग्री और न्यूनतम तापमान 20 से 23 डिग्री के बीच रहा। राजधानी में अगले 3 दिन 26 से 28 अप्रैल तक आंशिक रूप से बादल वाला आसमान रहेगा। साथ ही गर्म हवाएं भी चलेंगी और तापमान में उछाल आएगा।

यह भी पढे़ं : फिर एक्टिव होगा पश्चिमी विक्षोभ, 60 किमी की स्पीड से चलेंगी हवाएं, दिल्ली में छाएंगे बादल, 17 राज्यों में होगी भीषण बारिश

First published on: Apr 25, 2025 10:53 PM

संबंधित खबरें