अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने 7 जुलाई (सोमवार) को जापान, दक्षिण कोरिया और अन्य 12 देशों पर नए टैरिफ (शुल्क) लगाने का ऐलान किया है। यह ऐलान ट्रंप ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म “ट्रुथ सोशल” पर किया, जहाँ उन्होंने खुद टैरिफ से जुड़े पत्र साझा किए। ये टैरिफ 1 अगस्त 2025 से लागू होंगे। अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा कि ये कदम अमेरिका की अर्थव्यवस्था और राष्ट्रीय सुरक्षा को बचाने के लिए जरूरी हैं।
इन देशों पर लगा कितना टैरिफ?
सबसे ज्यादा 40% टैरिफ म्यांमार और लाओस पर लगाया गया है। इसके बाद कंबोडिया और थाईलैंड पर 36%, और बांग्लादेश तथा सर्बिया पर 35% टैरिफ लगाया गया है। जापान और दक्षिण कोरिया जैसे विकसित देशों पर भी 25% टैरिफ लगाया गया है।
टैरिफ लिस्ट देखें:
- म्यांमार: 40%
- लाओ पीपुल्स डेमोक्रेटिक रिपब्लिक: 40%
- कंबोडिया: 36%
- थाईलैंड: 36%
- बांग्लादेश: 35%
- सर्बिया गणराज्य: 35%
- इंडोनेशिया: 32%
- बोस्निया और हर्जेगोविना: 30%
- दक्षिण अफ्रीका: 30%
- कजाकिस्तान: 25%
- मलेशिया: 25%
- ट्यूनीशिया गणराज्य: 25%
- जापान: 25%
- दक्षिण कोरिया: 25%
ट्रंप ने क्या कहा?
ट्रंप ने यह साफ किया कि अगर कोई देश अमेरिका पर टैरिफ बढ़ाता है, तो अमेरिका भी उसी हिसाब से जवाब देगा। उन्होंने कहा,”यदि किसी कारण से आप अपने टैरिफ बढ़ाने का फैसला करते हैं, तो आप उन्हें जिस भी संख्या में बढ़ाना चाहते हैं, वह हमारे द्वारा लगाए जाने वाले टैरिफ में जोड़ दिया जाएगा।”
ट्रंप ने आगे कहा,”घाटा हमारी अर्थव्यवस्था और वास्तव में हमारी राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए एक बड़ा खतरा है।”
ये भी पढ़ें:
‘हम भारत के साथ सौदा करने के करीब…,’ 14 नए देशों पर टैरिफ के ऐलान के बाद क्या बोले ट्रंप?
नए टैरिफ से कैसे बच सकते हैं ये देश?
हालांकि ट्रंप ने टैरिफ की घोषणा कर दी है, लेकिन उन्होंने बातचीत के लिए दरवाज़ा खुला रखा है। उन्होंने कहा,”मैं दृढ़ कहूंगा, लेकिन 100% दृढ़ नहीं। अगर वे फोन करते हैं और कहते हैं कि हम कुछ अलग तरीके से करना चाहते हैं, तो हम इसके लिए तैयार हैं।”