Om Pratap
Read More
Turkey Earthquake Update: 7.8 तीव्रता के भूकंप से तबाह तुर्की और सीरिया में अब तक 4000 से ज्यादा लोगों की मौत हो चुकी है। बचाव और राहतकर्मियों समेत स्थानीय लोग मलबे में अब जीवन की तलाश कर रहे हैं। कई ऐसी बिल्डिंग हैं जहां मलबे में लोगों के फंसे होने की आशंका है।

आशंका है कि सोमवार सुबह आए भूकंप से मरने वालों की संख्या में अभी और बढ़ोतरी हो सकती है। बचावकर्मियों के मुताबिक, वे धातु और कंक्रीट के मलबों के बीच लगातार जीवित बचे लोगों की तलाश कर रहे हैं। कई जगहों पर मलबे के पहाड़ों के भीतर फंसे लोगों को निकाला भी गया है, जबकि कई ऐसे लोग हैं जो बुरी तरह से मलबे में फंसे हैं।
और पढ़िए –चिली के जंगलों में लगी आग में कम से कम 23 लोगों की मौत, 979 हुए घायल

तुर्की के राष्ट्रपति रेसेप तईप एर्दोगन ने सात दिनों के राष्ट्रीय शोक की घोषणा की है। उधर, भूकंप के बाद लोगों को अब खाने-पीने समेत रहने और अन्य समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है। बताया जा रहा है कि तुर्की और सीरिया में बेघर हुए हजारों लोग आसमान के नीचे ठंड का भी सामना कर रहे हैं।

भूकंप के केंद्र से लगभग 33 किलोमीटर (20 मील) की दूरी पर राजधानी गजियांटेप के तुर्की शहर में लोगों ने शॉपिंग मॉल, स्टेडियम, मस्जिद और सामुदायिक केंद्रों में शरण ली है। तुर्की के आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के अधिकारी ओरहान तातार के अनुसार, 10 शहरों में 7,800 से अधिक लोगों को बचाया गया है।

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, तुर्की के शहर सानलिउर्फा में भूकंप के बाद कुछ इमारते चंद सेकंड में जमींदोज हो गईं। सीरिया के अलेप्पो और हमा शहरों से लेकर तुर्की के दियारबाकिर तक करीब 330 किलोमीटर (200 मील) से अधिक तक फैले एक विस्तृत क्षेत्र में हजारों इमारतों के ढहने की सूचना है।

अधिकारियों ने कहा कि अकेले तुर्की में 5,600 से अधिक इमारतें नष्ट हो गईं हैं। इनमें अस्पताल भी शामिल हैं। संयुक्त राष्ट्र प्रवक्ता स्टीफन दुजारिक ने कहा कि उत्तर-पश्चिमी सीरिया में 224 इमारतें नष्ट हो गईं और कम से कम 325 क्षतिग्रस्त हो गईं।

तुर्की और सीरिया में मलबे के पहाड़ों से कुछ जिंदगियां बची भी हैं। इदलिब के एक अस्पताल में ओसामा अब्देल हमीद ने कहा कि उनके पड़ोस में भूकंप के झटकों से चार मंजिला इमारत गिर गई जिससे अधिकतर पड़ोसियों की मौत हो गई। उन्होंने कहा कि भूकंप के झटकों के बाद वे बाहर की ओर भागने लगे तो उनके ऊपर एक लकड़ी का दरवाजा गिर गया। किसी तरह मुझे वहां से लोगों ने निकला। मुझे भगवना ने नया जीवन दिया है।

वहीं, तुर्की सीमा से सटे मलबे के पहाड़ों में सीरियाई विद्रोहियों के कब्जे वाले शहर अज़मरीन में कंबल में लिपटे कई मृत बच्चों के शवों को अस्पताल लाया गया। तुर्की के कहामनमारस में बचावकर्मियों ने मलबे से कुछ बच्चों को जिंदा निकाला गया है।

तुर्की के अधिकारियों के अनुसार, तुर्की के 10 जिलों में कम से कम 2,379 लोग मारे गए और लगभग 15,000 घायल हुए। स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार, सीरिया के सरकारी कब्जे वाले इलाकों में मरने वालों की संख्या बढ़कर 656 हो गई है, जबकि करीब 1,400 लोग घायल हुए हैं। वहीं, विद्रोहियों के कब्जे वाले उत्तर पश्चिम में कम से कम 450 लोग मारे गए, जबकि सैकड़ों लोग घायल हुए हैं।
न्यूज 24 पर पढ़ें दुनिया, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।