---विज्ञापन---

धरती पर एक सेकंड में कितनी बार गिरती है बिजली? जानें ऐसे ही दिलचस्प सवालों के जवाब

General Knowledge : बारिश के मौसम में कई जगह पर आकाशीय बिजली गिरती है, आकाशीय बिजली गिरने से कई लोगों की जान भी जा चुकी है। क्या आपको पता है कि एक सेकंड में कितनी बार बिजली गिरती है?

---विज्ञापन---

General Knowledge : हम आपके कुछ ऐसे प्रश्नों को लेकर आते हैं, जिससे जाहिर तौर पर आपका ज्ञानवर्धन जरूर होता होगा। कुछ ऐसे प्रश्नों की सूची हम आपके सामने लेकर आए हैं, जो बेहद दिलचस्प हैं। बारिश के मौसम में बिजली गिरने की कई घटनाएं होती रहती हैं। कई बार बिजली की कड़कड़ाहट सुनकर रोंगटे खड़े हो जाता हैं लेकिन क्या आपको पता है कि धरती पर बिजली गिरने की प्रति सेकंड कितने घटनाएं होती हैं? जानें ऐसे ही सवालों के जवाब

धरती सबसे अधिक कब और कहां गर्म हुई थी?
पृथ्वी पर दर्ज किया गया सबसे गर्म तापमान 134 F (56.67 C) था। यह रिकॉर्डिंग डेथ वैली, नेवादा में जुलाई 1913 में ली गई थी।

---विज्ञापन---

किस जानवर के पास फेफड़ा नहीं होता है?
चींटियों के फेफड़े नहीं होते। वे अपने शरीर के किनारों पर स्थित छोटे छिद्रों से सांस लेती हैं जिन्हें स्पाइरैकल कहा जाता है।

किस जीव की धड़कने तीन किमी दूर से सुनी जा सकती हैं ?
दावा किया जाता है कि ब्लू व्हेल एक ऐसा जीव है जिसके दिल की धड़कनें 3 किलोमीटर दूर से भी सुनाई दे जाती हैं।

---विज्ञापन---

पानी के बाद दुनिया में सबसे ज्यादा पीया जाने वाले पेय कौन सा है?
चाय को दुनिया में दूसरा सबसे अधिक पीया जाने वाला पेय माना जाता है।

टॉयलेट पेपर से पहले किस चीज का होता था इस्तेमाल?
टॉयलेट पेपर से पहले मकई छिलकों का उपयोग पोंछने के लिए किया जाता था।

---विज्ञापन---

यह भी पढ़ें : किस जानवर के 95% बच्चे नहीं हो पाते जवान? जानें ऐसे ही दिलचस्प सवालों के जवाब

अब तक की सबसे बड़ी समुद्री लहर कब और कहां आई थी?
अब तक की सबसे बड़ी लहर अलास्का के लिटुआ खाड़ी में दर्ज की गई थी। 1958 में इसकी ऊंचाई 1,720 फीट तक पहुंच गई थी।

---विज्ञापन---

यह भी पढ़ें : बाबा साहब के पास कितनी डिग्रियां और किताबें थीं? गिनते-गिनते थक जाएंगे आप

पृथ्वी के अलावा और किस गृह पर जीवन है?
पृथ्वी के अलावा और किसी ग्रह पर जीवन नहीं है।

---विज्ञापन---

धरती पर एक सेकंड में कितनी बार बिजली गिरती है?
धरती पर औसतन हर सेकड़ सौ बार बिजली गिरती है।

First published on: Jul 26, 2024 04:21 PM

End of Article

About the Author

Avinash Tiwari

अविनाश तिवारी News24 डिजिटल में बतौर सब एडिटर जुड़े हैं। पिछले 4 साल से पत्रकारिता के क्षेत्र में काम कर रहे हैं। अविनाश रियल टाइम न्यूज और सोशल मीडिया पर चल रहे मुद्दों पर पैनी नजर रखते हैं। इन्हें वे तथ्यों के साथ पाठकों तक पहुंचाते हैं। News24 से पहले जनसत्ता (Indian Express Group) के साथ काम कर रहे थे। इससे पहले कंटेंट राइटर के तौर पर अन्य संस्थानों के साथ जुड़े रहे हैं। अविनाश मूल रूप से उत्तर प्रदेश के बस्ती जिले के रहने वाले हैं। उन्हें अपने गांव में समय व्यतीत करना पसंद है। अविनाश से संपर्क करने के लिए avinash.tiwari@bagconvergence.in मेल करें।

Read More
---विज्ञापन---
संबंधित खबरें
Sponsored Links by Taboola