---विज्ञापन---

उत्तर प्रदेश / उत्तराखंड

बाबर-सांगा विवाद के बीच MP राज कुमार चाहर का बड़ा ऐलान, कहा- आगरा गेट के सामने लगाएंगे उनकी प्रतिमा

समाजवादी पार्टी के राज्यसभा सांसद रामजी लाल सुमन ने भारत के महान योद्धा राणा सांगा को लेकर विवादित बयान दिया था। इसके बाद यूपी के एक कांग्रेस नेता ने गोंडा में कुर्मी महाकुंभ के दौरान राणा सांगा के वंशज और उनके समर्थकों को सबसे बड़ा देशद्रोही बताया था। इसी बीच फतेहपुर सीकरी के सांसद और भाजपा किसान मोर्चा के राष्ट्रीय अध्यक्ष राज कुमार चाहर ने राणा सांगा के सम्मान से जुड़ा एक बड़ा ऐलान किया है।

Author Edited By : Satyadev Kumar Updated: Mar 24, 2025 22:17
Raj Kumar Chahar, National President of BJP Kisan Morcha
भाजपा किसान मोर्चा के राष्ट्रीय अध्यक्ष राज कुमार चाहर।

राजस्थान के महान योद्धा राणा सांगा को लेकर शुरू हुआ राजनीतिक विवाद थमने का नाम नहीं ले रहा है। समाजवादी पार्टी के राज्यसभा सांसद रामजी लाल सुमन ने सदन में राणा सांगा को देशद्रोही कहा था। इस बयान से राजनीतिक गलियारों में हलचल मच गई है। इसी बीच फतेहपुर सीकरी के सांसद और भाजपा किसान मोर्चा के राष्ट्रीय अध्यक्ष राज कुमार चाहर ने सोमवार को फतेहपुर सीकरी में आगरा गेट के सामने मेवाड़ के प्रतापी राजा राणा सांगा की प्रतिमा लगवाने की घोषणा की। उन्होंने कहा कि इस प्रतिमा को लगाने में होने वाले खर्च के लिए वे अपने सांसद फंड से पैसा देंगे। सांसद राज कुमार चाहर ने इस सिलसिले में मंडलायुक्त शैलेंद्र कुमार सिंह को भी एक पत्र लिखकर जानकारी दे दी है।

प्रतिमा के लिए जगह उपलब्ध कराने की मांग की

आयुक्त को लिखे पत्र में सासंद चाहर ने लिखा है कि 16 मार्च 1527 को आगरा के फतेहपुर सीकरी और राजस्थान के रूपवास, भरतपुर के मध्य स्थित खानवा के मैदान में मेवाड़ के तत्कालीन शूरवीर और राष्ट्रभक्त राणा सांगा और मुगल आक्रांता व लुटेरे बाबर के बीच युद्ध हुआ था, यह एक ऐतिहासिक तथ्य है। सांसद ने पत्र में कहा है कि वे सांसद निधि और जन सहयोग से फतेहपुर सीकरी में आगरा गेट के सामने राणा सांगा की प्रतिमा स्थापित कराना चाहते हैं। उन्होंने प्रतिमा के लिए उपयुक्त स्थान उपलब्ध कराने की मांग की है।

---विज्ञापन---

महाराणा सांगा विवाद में कुमार विश्वास की एंट्री

राणा सांगा को गद्दार और देशद्रोही बताने वाले बयान पर भारतीय जनता पार्टी और राजपूत समाज के नेताओं ने तीखी प्रतिक्रिया दी है। अब इस विवाद में कवि कुमार विश्वास की भी एंट्री हो गई है। उन्होंने कहा कि ‘जुगनू की कुछ औलादों ने सूरज पर प्रश्न उठाए हैं।’ कुमार विश्वास ने सोशल मीडिया पर एक कविता ही लिख डाली।

तरुण पटेल ने राणा सांगा के वंशज को बताया देशद्रोही

उत्तर प्रदेश के गोंडा जिले में शनिवार को आयोजित ‘कुर्मी महाकुंभ’ में कांग्रेस नेता तरुण पटेल ने विवादित बयान दिया था। तरुण पटेल ने अयोध्या में राम मंदिर तोड़ने वाले मुगल तानाशाह बाबर को देश की एकता का सूत्रधार बताया था। सभा को संबोधित करते हुए तरुण पटेल ने कहा कि भारत को एकता के सूत्र में बांधने में सरदार पटेल के अलावा अकबर, बाबर और शाहजहां की भूमिका रही है। साथ ही उन्होंने राणा सांगा को देशद्रोही बताते हुए कहा कि इब्राहिम लोदी को हराने के लिए राणा सांगा ने ही बाबर को आमंत्रित किया था। इसलिए अगर बाबर देशद्रोही हैं तो राणा सांगा भी देशद्रोही हैं। उन्होंने कहा कि अगर बाबर के वंशज और उनको मानने वाले समर्थक देशद्रोही हैं, तो राणा सांगा के वंशज और उनको मानने वाले समर्थक सबसे बड़े देशद्रोही हैं।

ये भी पढ़ें:- कौन हैं तरुण पटेल? जिसने राणा सांगा के वंशज को बताया देशद्रोही

 

HISTORY

Edited By

Satyadev Kumar

First published on: Mar 24, 2025 10:13 PM

Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 on Facebook, Twitter.

संबंधित खबरें