---विज्ञापन---

पंजाब angle-right

राज्यसभा सांसद ने केंद्र सरकार से की कैंसर के फ्री इलाज की मांग; बोले- पंजाब में हर दिन होती 105 मौतें

Rajya Sabha MP Punjab Sant Balbir Singh Seechewal: राज्यसभा सदस्य संत बलबीर सिंह सीचेवाल ने संसद में पंजाब और देश भर में कैंसर से होने वाली मौतों के मामले पर चिंता जाहिर की है।

---खबर नीचे जारी है---

Rajya Sabha MP Punjab Sant Balbir Singh Seechewal: पंजाब से राज्यसभा सदस्य संत बलबीर सिंह सीचेवाल ने संसद में पंजाब और देश भर में कैंसर से होने वाली मौतों के मामले पर चिंता जाहिर की है। साथ ही उन्होंने कैंसर से होने वाली मौतों में हो रही वृद्धि पर प्रकाश डालते हुए केंद्र सरकार से कैंसर के मरीजों को मुफ्त इलाज उपलब्ध कराने का आग्रह किया है। इस दौरान उन्होंने बताया कि पंजाब में हर दिन कैंसर से करीब 105 मौतें होती हैं। ये आंडका किसी भी राज्य के गंभीर स्वास्थ्य संकट को दर्शाता है।

कैंसर इजाल के होने वाला खर्च

संसद में संत बलबीर सिंह सीचेवाल ने कैंसर इजाल के खर्च पर प्रकाश डालते हुए कहा कि कैंसर का इलाज बहुत महंगा होता है और कई मेहनतकश लोग इसका खर्चा नहीं उठा सकते है। अकेले पंजाब में हर दिन कैंसर से करीब 105 लोगों की मौत होती हैं। ये आंडके कृषि और सैन्य योगदान के लिए पहचाने जाने वाले राज्य में बढ़ रहे स्वास्थ्य संकट को दर्शाते हैं। इस दौरान उन्होंने भारतीय चिकित्सा अनुसंधान परिषद (ICMR) के तहत राष्ट्रीय कैंसर रजिस्ट्री कार्यक्रम के आंकड़ों का हवाला दिया। साथ ही उन्होंने बताया कि भारत में 2022 में 1.4 मिलियन नए कैंसर के मामले रिपोर्ट किए गए थे। उन्होंने आगे बताया कि मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, हर दिन देश में कैंसर के 4,109 नए मामले सामने आए हैं।

---खबर नीचे जारी है---

यह भी पढ़ें: पंजाब CM भगवंत मान का बड़ा फैसला; हताहत हुए 86 आर्मी जवानों को 25 लाख रुपये देगी राज्य सरकार

हेल्थ केयर सिस्टम पर सवाल

यहां सांसद संत बलबीर सिंह सीचेवाल ने बताया कि पुरुषों में फेफड़ों के कैंसर और महिलाओं में स्तन कैंसर के मामले तेजी से बढ़ रहे हैं। साथ ही उन्होंने उन्होंने ग्रामीण क्षेत्रों में इस बीमारी के बढ़ते प्रभाव पर चिंता व्यक्त की है। गांवों में हेल्थ केयर के संसाधन काफी दुर्लभ हैं। उन्होंने आगे कहा कि उपचार या पैसे की कमी के कारण किसी मरीज की मृत्यु हमारे हेल्थ केयर सिस्टम पर गंभीर सवाल उठाता है।

---खबर नीचे जारी है---

2022 में कैंसर से 9 लाख मौतें

सांसद सीचेवाल ने जोर देते हुए कहा कि कैंसर के इलाज के लिए सरकार द्वारा दी जाने वाली मौजूदा वित्तीय सहायता पर्याप्त नहीं है। इस दौरान उन्होंने वंचित क्षेत्रों में स्पेशली वित्तीय सहायता को बढ़ाने का आह्वान किया है। इसके साथ ही उन्होंने बताया कि साल 2021 में कैंसर ने 790,000 लोगों की मौत हुई, जो साल 2022 में बढ़कर 900,000 हो गई।

First published on: Dec 05, 2024 02:37 PM

End of Article
---विज्ञापन---
संबंधित खबरें
Sponsored Links by Taboola