---विज्ञापन---

पंजाब

मुख्यमंत्री भगवंत मान का ‘मिशन रोजगार’ जारी, पिछले 35 महीनों में 50892 युवाओं को दी गईं नौकरियां

CM Bhagwant Mann Mission Employment: पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने 497 युवाओं को सरकारी नौकरियों के लिए नियुक्ति पत्र सौंपे। इसके साथ ही लगभग 3 सालों के भीतर 50,892 परिवारों के जीवन को रोशन कर एक नया मील का पत्थर स्थापित किया है।

Author Edited By : Deepti Sharma Updated: Feb 19, 2025 18:26
CM BHAGWANT MANN
CM BHAGWANT MANN

CM Bhagwant Mann Mission Employment: मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार शुरू से ही युवाओं को रोजगार देने के लिए कई पहल कर रही है। मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान की सरकार सिर्फ आटा-दाल देकर गरीबी दूर नहीं कर सकती, बल्कि युवाओं को रोजगार के अवसर प्रदान करके परिवारों की गरीबी दूर की जा रही है। इसी के तहत मिशन रोजगार जारी रखते हुए पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने बुधवार को 497 युवाओं को सरकारी नौकरियों के लिए नियुक्ति पत्र सौंपे। इसके साथ ही मुख्यमंत्री ने अपने कार्यकाल के लगभग तीन सालों के भीतर 50,892 परिवारों के जीवन को रोशन कर एक नया मील का पत्थर स्थापित किया है।

मुख्यमंत्री ने आज जल आपूर्ति और स्वच्छता विभाग, स्कूल शिक्षा विभाग, उच्च शिक्षा और भाषाएं, ग्रामीण विकास, और विज्ञान, तकनीक और पर्यावरण विभाग में भर्ती हुए युवाओं को नियुक्ति पत्र सौंपे। यहां म्यूनिसिपल भवन में एकत्रित हुए लोगों को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि यह एक यादगार अवसर है, जब ये युवा पंजाब सरकार के परिवार का हिस्सा बन रहे हैं। उन्होंने उम्मीद जताई कि ये युवा इन संबंधित विभागों में शामिल होकर राज्य के सामाजिक-आर्थिक विकास में सक्रिय भागीदार बनेंगे। भगवंत सिंह मान ने कहा कि राज्य के इतिहास में पहली बार किसी भी सरकार ने सत्ता में आने के 35 महीनों के भीतर युवाओं को रिकॉर्ड 50,892 नौकरियां दी हैं।

---विज्ञापन---

भगवंत मान ने पिछली सरकारों पर बोला हमला 

मुख्यमंत्री ने कहा कि यह उनके लिए बहुत गर्व की बात है कि सभी नौकरियां बिना किसी भ्रष्टाचार या भाई-भतीजावाद के पूरी तरह से योग्यता के आधार पर दी गई हैं। उन्होंने कहा कि विपक्षी पार्टियां नौकरियों के बारे में सिर्फ इसलिए शोर मचाती हैं क्योंकि वे भेदभाव के आदि थे और उनकी नजर इन योग्य युवाओं पर कभी नहीं पड़ी।

उन्होंने कहा कि अपने कार्यकाल के दौरान उन्होंने कभी भी योग्य युवाओं को एक भी नौकरी नहीं दी। भगवंत सिंह मान ने कहा कि पिछली सरकारों के समय जो थोड़ी बहुत नौकरियां दी गईं, वे सिर्फ नजदीकियों या करीबी रिश्तेदारों के लिए आरक्षित थीं, जबकि आम आदमी को पूरी तरह से नजरअंदाज किया गया था।

---विज्ञापन---

मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार किसी भी विभाग में खाली होते ही सभी पद भर देती है। उन्होंने कहा कि पूरी भर्ती प्रक्रिया के लिए एक ठोस विधि अपनाई गई है, जिसके कारण इन लगभग 50,000 नौकरियों में से एक भी नियुक्ति को अब तक किसी भी अदालत में चुनौती नहीं दी गई है। भगवंत सिंह मान ने कहा कि यह पंजाब सरकार के लिए गर्व की बात है कि इन युवाओं को पूरी तरह से योग्यता के आधार पर सरकारी नौकरियां दी गई हैं।

राज्य में युवाओं को मिली सरकारी नौकरियां

मुख्यमंत्री ने कहा कि अमेरिका से युवाओं को डिपोर्ट करने की घटना हम सभी के लिए एक बड़ा सबक है और राज्य के युवाओं को बेहतर भविष्य की तलाश में विदेश जाने के बजाय यहां ही कड़ी मेहनत करनी चाहिए और विभिन्न क्षेत्रों में सफलता प्राप्त करनी चाहिए।

उन्होंने कहा कि राज्य सरकार युवाओं को अलग-अलग क्षेत्रों में सफलता हासिल करने के लिए कई अवसर दे रही है। एक उदाहरण देते हुए भगवंत सिंह मान ने कहा कि राज्य में 51,000 से अधिक युवाओं ने कड़ी मेहनत, लगन और प्रतिबद्धता के साथ सरकारी नौकरियां प्राप्त की हैं।

मुख्यमंत्री ने कहा कि ऐसी भी मिसालें हैं, जहां पिछले एक साल के दौरान राज्य में युवाओं को दो से तीन नौकरियां मिली हैं। उन्होंने कहा कि इसके कारण प्रवास की प्रवृत्ति में कमी आई है क्योंकि जो युवा पहले विदेशों में बस गए थे, वे अब सरकारी नौकरियां प्राप्त करने के लिए लौट रहे हैं।

उन्होंने कहा कि आज के कार्यक्रम में भी एक दंपति कनाडा से सरकारी सेवा में शामिल होने के लिए वापस आया है और इसी तरह एक युवा ने विदेश जाने का विचार छोड़ दिया क्योंकि उसे यहां नौकरी मिल गई है। भगवंत सिंह मान ने कहा कि उनकी सरकार रोजाना युवाओं को नौकरियां दे रही है और युवाओं को इस स्थिति का लाभ उठाकर यहां काम करना चाहिए।

युवाओं को दी मुख्यमंत्री मान ने बधाई

इसको एक ऐतिहासिक मोड़ बताते हुए मुख्यमंत्री ने उम्मीद जताई कि ये नौकरियां युवाओं की किस्मत बदल देंगी। उन्होंने कहा कि यह ऑडिटोरियम ऐसे कई कार्यक्रमों का गवाह रहा है, जिनमें युवाओं को अलग-अलग सरकारी विभागों में नौकरियां मिली हैं। भगवंत सिंह मान ने कहा कि यह राज्य सरकार की युवाओं की भलाई सुनिश्चित करने और उनके लिए रोजगार के नए रास्ते खोलने की प्रतिबद्धता को दिखाता है।

युवाओं को बधाई देते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि अब वे सरकार का अभिन्न अंग बन गए हैं और अब उन्हें मिशनरी जोश के साथ लोगों की सेवा करनी चाहिए। भगवंत सिंह मान ने उम्मीद जताई कि नए भर्ती हुए युवा अपनी कलम का इस्तेमाल समाज के जरूरतमंद और पिछड़े वर्गों की भलाई के लिए करेंगे।

उन्होंने कहा कि नए भर्ती हुए युवाओं को जनता की ज्यादा से ज्यादा भलाई सुनिश्चित करनी चाहिए ताकि समाज के हर वर्ग को इसका लाभ मिल सके। इस मौके पर कैबिनेट मंत्री हरजोत सिंह बैंस ने युवाओं और गणमान्यों का स्वागत किया। इस मौके पर अन्य के अलावा कैबिनेट मंत्री हरजोत सिंह बैंस और तरुणप्रीत सिंह सौंद, शिक्षा विभाग के सचिव केके यादव, पर्यावरण विभाग के सचिव प्रियांक भारती और अन्य भी मौजूद थे।

ये भी पढ़ें-  Faridkot News: 35 यात्रियों से भरी बस पलटी, 5 की मौत; ट्रक से टकराने के बाद बिगड़ा बैलेंस

HISTORY

Edited By

Deepti Sharma

First published on: Feb 19, 2025 06:26 PM

Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 on Facebook, Twitter.

संबंधित खबरें